Мысли о диснеевской трилогии Звездных войн

Немного мыслей о новой трилогии Звездных войн после просмотра 9-го эпизода. Есть спойлеры по фильмам серии. Спойлеры по 9-му эпизоду отмечены отдельно в тексте.

Я помню, какой бомбой был в свое время выход тизера и трейлера 7-го эпизода. Фанаты покадрово изучали их, пытаясь угадать сюжет, предыстории героев, связки с предыдущими фильмами. Конечно, голоса скептиков стройным хором звучали на фоне, но это происходит при выходе любого фильма по любой известной серии от любого режиссера.

Фильм был отрезвляющим. Амбрамс собрал в нем все, что мы любим в оригинальных Звездных войнах, смешал и обернул в давно знакомый сюжет, отдающий отсутствием воображения и эксплуатацией. Однако шутки работали, тайн оставалось предостаточно, а снят он был красиво и необычно по сравнению с эээ “стилем” Лукаса в приквелах. Среднее кино, но у него было какое никакое будущее.

А второй фильм был отдан на откуп Райану Джонсону. Мне нравится думать, что студия хотела повторить трюк оригинальных Звездных войн, когда 4-й эпизод снял Лукас, 5-й - Кершнер, а 6-й - Маркуэнд. В итоге каждый из фильмов получился очень разным по тону и темпу повествования. Тогда это получилось, так как всем железной рукой управлял Лукас, а у новой трилогии судя по всему не было такого связывающего звена.

Мне кажется, что 8-й эпизод все ждали не меньше, хотя конечно число скептиков выросло экспоненциально. Все таки это был Райан Джонсон, снявший к тому времени “Кирпич” и “Петлю времени”. Это были необычные, компактные фильмы, и было интересно, что их режиссер может сделать с такой масштабной вселенной как Звездные войны. После предсказуемого и топтавшегося на месте Амбрамса все надеялись, что уж 8-й то эпизод удивит.

Райан Джонсон приступает к написанию сценария с наработками от Амбрамса по будущему сюжету трилогии​

Ну он и удивил конечно. Райан очень необычно поступил с практически всеми наработками общего сюжета из прошлого фильма. Он просто слил их все, обесценивания то немногое, что ввел во вселенную Амбрамс. Смоук, прошлое Рей, Люк… Выглядело так, будто фильм пытается удивлять в каждом моменте, однако сделано это было исключительно на уничтожении прошлого серии, причем не только предыдущего эпизода, а всех разом.

Я помню момент когда истребители взорвали капитанскую рубку с Леей. Ее выбросило в космос. Играет грустная музыка, медленный пролет камеры. Это был идеальный момент, чтобы вывести персонажа, эмоциональный и активизирующий сюжет и влияющих на всех связанных с ней героев. И тут она вытягивает руку и силой залетает в корабль обратно, как парящее привидение. И такой весь фильм.

Leia in SPACE!​

Забавно то, что покончив с наработками Амбрамса, Райан очень мало оставил после себя, окромя новой концепции силы. Трилогия прошла 2/3 своего пути и все еще стояла на том же самом месте, где и начиналась.

И вот 3 дня назад вышел 9-й эпизод, и выглядит все так, как будто совершенно никому нет до него дела. Фанаты не строят теории насчет будущего сюжета, не изучают покадрово вышедший трейлер. Тем смешнее выглядят заявления о долгожданном завершении всей саги от студии.

Далее спойлеры непосредственно по 9-му эпизоду:

С первых кадров чувствуется отношение Амбрамса к прошлому фильму. Все что было слито в унитаз ранее, было аккуратно вытащено обратно и интегрировано в сюжет. В 8-м эпизоде Люк невозмутимо выкидывает световой меч, а в 9-м ловит его и ворчит, что мол не предстало так неуважительно обращаться с джедайским оружием. Новая концепция силы забыта, Смоук объяснен, прошлое Рей все-таки имеет смысл, а Люк дает Рей пару наставлений аки джедайский мастер. В сюжете - не местячковое преследование, а действительно масштабный конфликт, влияющий на судьбу всей галактики. И Палпатин вписывается на удивление органично и уверенно берет себе бразды глав злодея.

Проблема в том, что при всем этом фильм так и не становится интересным. Амбрамс не может вдохнуть ничего свежего в серию, и его персонажи не работают. Человек прекрасный ремесленник, но когда нужно придумать новое, все что он может - это создать ещу одну новую пушку уничтожающую планеты. А, ну только теперь их тысячи. Офигеть теперь.

Что о фильме - это как сходить на “Пробуждении силы”, только зная изначально о чем будет фильм. Ну такое.

Конец спойлеров

Глобально о проблеме всей серии на мой взгляд, окромя сюжета. Это каст. Дейзи Ридли прекрасна в реальной жизни. Она красива, она секси, она милая, она невероятно живая, когда у нее берут интервью. Но какое же она бревно в Звездных войнах. Я помню, как она рассказывала, как Амбрамс был на нее раздражен первые дни съемок, так как она не могла ничего сыграть нормально. А потом у нее типа получилось и он потеплел. Нет Дейзи, он просто смирился. Ты очень плохая актриса.

Адам Дайвер. Отличный актер. В других фильмам смотреть на его игру просто наслаждение. Но в роли одного из злодеев - полный мискаст. Дело даже не в игре - человек просто смотрится нелепо в блин-блинский каждой сцене. Всегда одно и тоже лицо, словно он сейчас заплачет. И это выполняет функцию Вейдера в новой трилогии.

​В каждой сцене! <a href="https://www.kinopoisk.ru/picture/3424623/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">https://www.kinopoisk.ru/picture/3424623/</a>
​В каждой сцене! https://www.kinopoisk.ru/picture/3424623/

Химия между этими персонажами должна двигать весь фильм и связанных с ними героев. Однако из-за мискаста даже малейшее их появление омертвляет любую сцену. Все, что произносят эти персонажи, не имеет смысла, какие бы слова им не вложили в уста. На мой взгляд это главная проблема, которая по факту загубила всю трилогию еще до ее выхода.

Но есть и положительные черты. Это красивые фильмы. Их сняли люди, которые любят снимать кино. Ну и как оправдание - Лукас тоже сплагиатил свою идею с Звездой смерти в 6-м эпизоде, он дал главную роль в приквелах Хейдену “Я не люблю песок” Кристенсену, он автор сюжетного поворота “I have the high ground”. Видимо многое у серии глубоко наследственное.

Ну, наверно на этом все.

https://data.whicdn.com/images/308890450/original.gif
11 показ
945945 открытий
22 комментария

И Палпатин вписывается на удивление органично и уверенно берет себе бразды глав злодея.?????????

Ответить

Я понимаю, что комментировать эти посты глупо, но как вы заебали со своими "мыслями про эпизоды". Это уже спам какой-то.

Ответить

Но ведь приквелы все еще лучшее, что случалось с ЗВ. Из масштабного.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Приквелы  и были началом конца, в частности из-за их провала сиквелы получились таким говном. Если бы не годные игры и прочее, франшиза бы умерла ещё 15 лет назад

Ответить

посмтрел я кино...  давно так зал не угарал над  "напряженными" моментами  и "умными диалогами" 

все что говорили в робоципе правда
самый тупой фильм года... не считая телесериала "Видеть"

Ответить

Смоук.

Ответить