«Осада Жадовиля» и забытый бой ирландской роты

Фильм про эпизод времен Холодной войны в Африке, где волею судьбы ирландцы воевали с французами и бельгийцами за конголезские полезные ископаемые.

«Осада Жадовиля» и забытый бой ирландской роты

В истории Холодной войны он остался как «Осада Жадовиля». И в 2016 году Netflix выпустил одноимённый фильм. Мы часто, и не без причин, относимся к фильмам производства Netflix с некоторым пренебрежением. Платформа ставит на количество проектов, а не качество. Но это тот случай, когда фильм достоин потраченного времени.

В сердце тьмы

Конго провозгласила независимость 30 июня 1960 года. До этого она оставалась колонией Бельгии. Но и другие европейские страны там себя чувствовали комфортно. Первым президентом независимой республики стал Жозеф Касавубу, а премьер-министром — харизматичный лидер левого национально-освободительного движения Патрис Лумумба. На торжественной церемоний 30 июня Лумумба, обращаясь к бельгийскому королю Бодуэну I, заявил: «Мы больше не ваши обезьяны!».

Конго стала третьей по площади страной Африки после Судана и Алжира. Она обладала колоссальными запасами полезных ископаемых, среди которых кобальт, медь и уран. Правительство Лумумбы намеревалось провести национализацию промышленности и всех полезных ископаемых. Были установлены твёрдые цены на продукты первой необходимости и запрещён вывоз капитала за рубеж. Такие инициативы толкали его в объятия Советского Союза, тогда как американские и европейские корпорации потеряли бы свои позиции в стране, где ещё вчера им буквально всё принадлежало.

Вскоре в самой богатой ресурсами провинции Катанга ставленник бельгийской компании «Union Miniere du Haut-Katanga (Объединенные копи Верхней Катанги)» Моиз Чомбе поднял военный мятеж и объявил о независимости от Конго. Бельгия сразу же ввела войска в отделившийся регион «для наведения порядка». Чомбе получил от Бельгии авиацию, тяжёлое вооружение и опытных офицеров.

Западные страны заняли промежуточную позицию: с одной стороны, они блокировали антибельгийские резолюции в ООН, с другой — не давали Бельгии признать независимость Катанги, несмотря даже на угрозы Бельгии выйти из НАТО. Уже 12 июля Касавубу и Лумумба попросили о вводе войск ООН.

В ООН не планировали ни подчинять мятежные провинции, ни поддерживать какую-либо фракцию в правительстве Конго. ООН также отказалась признать бельгийскую интервенцию актом агрессии. 29 июля 1960 года в Конго прибыл 32-й ирландский миротворческий батальон из солдат-добровольцев. Напряжение между частями ООН и всевозможными околовоенными формированиями весь следующий год постепенно, но неуклонно нарастало.

Похороны убитых в Ниембе ирландских миротворцев.​
Похороны убитых в Ниембе ирландских миротворцев.​

5 сентября Лумумба был смещён президентом Касавубу и посажен под домашний арест в обмен на обещание Моиза Чомбе прекратить мятеж. Но мятеж не прекратился и уже 12 сентября Лумумба был освобождён своими сторонниками. По пути на северо-восток страны премьер-министр вместе с соратниками был схвачен, передан в руки Чомбе и после пыток казнён 17 января 1961 года.

В 2002 году Бельгия призналась в организации убийства Лумумбы и даже извинилась. Авторы придерживались именно этой версии событий. Хотя сегодня достоверно известно, что убийство Лумумбы готовили и американские спецслужбы, причем одобрено оно было лично президентом Дуайтом Эйзенхауэром. А в 2013 году член Палаты лордов от Лейбористской партии лорд Ли заявил, что Лумумба был похищен и убит в ходе операции, организованной британской разведкой. Великобритания, как и США, опасалась вступления Конго в альянс с Советским Союзом.

Первое сражение ирландской армии

Именно со сцены похищения и убийства начинается фильм. Здесь же нам представляют одного из антагонистов, словно сошедшего с карикатур журнала «Крокодил». Тучный бельгийский капиталист и владелец рудников: он одет в белый костюм и шляпу, ходит исключительно с тростью, а его лицо не выражает ничего, что можно было бы принять за добродетель. Но это вовсе не значит, что таких людей не бывает.

Почти всю эту информацию авторы довольно изящно излагают в первом акте. Там же нас знакомят и с главными героями: командиром роты миротворцев Пэтом Куинланом и представителем ООН в Конго Конором О'Брайеном.

В начале сентября ирландцы прибыли в сердце мятежного юга страны для защиты белого населения. В самом городе им оказались не рады, так что они окопались возле города. Эта отстранённость белых хорошо передана в нескольких коротких сценах. Люди не верят, что они могут что-то изменить, а промышленники никогда добровольно прибылью и собственностью не поступятся.

И практически сразу они там столкнулись не с жандармами Чомбе, а французскими и бельгийскими наёмниками. Их лидер прямо заявляет, что они здесь для защиты интересов промышленников. 12 сентября наёмники сходу установили контроль над городом. Теперь миротворцы оказались посреди гражданской войны без поддержки местного населения, которое их отправили защищать, и отрезанные от любого снабжения.

«На нас обрушился град пуль и снарядов. У меня была одна единственная мысль: “Какого хера тут происходит? Мы же должны быть миротворцами, а теперь нас всех убьют”», — вспоминает один из участников. Впервые за 40 лет с момента основания собственного государства ирландские солдаты оказались а бою.

Так началась пятидневная осада, когда солдаты выдерживали по 8-10 атак каждый день. Они практически не покидали траншей и едва успевали поесть и отдохнуть. Куинлан показал себя отличным тактиком, а в фильме на этом даже построена небольшая дуга его характера. Вначале он пытается завоевать авторитет среди бойцов. И когда уже начинается бой, он от ошибок переходит ко всё более взвешенным и эффективным решениям.

Бои сменяют друг друга, солдаты отступают и едва ли вы кого-то из них запомните кроме сурового зама Куинлана и рыжего усатого радиста. Хотя в мирных сценах авторы попытались наделить индивидуальностью нескольких рядовых бойцов, но за рамки пошлого солдатского юморка это не вышло. Но на чём авторы не скупились так это на постановке боёв, декорациях и экипировке – всё оружие, техника и форма аутентичные.

«ООН перешла от поддержания мира к принуждению к миру. И ваша миссия провалилась»

Конор О'Брайен в исполнении Марка Стронга и миротворцы из Индии.​
Конор О'Брайен в исполнении Марка Стронга и миротворцы из Индии.​

Тем временем часть ооновского командования планировала операцию «Morthor» — по внезапному захвату Чомбе. Внезапности не вышло — Чомбе сбежал к поддерживающим его африканским военным. И как раз после этого белые наёмники вступили в открытые бои с «голубыми касками». После убийства Лумумбы гражданская война стала неизбежной, а страна развалилась на четыре части. «ООН перешла от поддержания мира к принуждению к миру. И ваша миссия провалилась», — говорит в кино Чомбе О’Брайену.

Для переговоров вылетел даже генеральный секретарь ООН Даг Хаммершельд. Решение, к которому он стремился, подорвало бы власть Запада в Африке. Оно также лишило бы большей части огромных минеральных богатств бельгийский «Союз горной промышленности Верхней Катанги», который на тот момент являлся одной из самых могущественных корпораций в мире. Хаммаршельд отказался принять распад Конго и настаивал, что работающие там иностранные корпорации должны подчиниться конголезским властям.

Но этого ему сделать не удалось. Его самолет рухнул посреди Конго, доступ к месту падения был немедленно закрыт. Быстрое расследование возложило ответственность на ошибку пилота и все обломки были сразу же закопаны. Долгое время это также оставалось одной из загадок того кризиса. Только в 2011 году появилось расследование, утверждающее, что самолет Хаммершельда был сбит бельгийским пилотом, умершим к моменту его публикации.

Незадолго перед смертью Хаммершельд сказал: «Мы противостоим усилиям со всех сторон сделать Конго "полями, богатыми дичью" для национальных интересов. Быть помехой для таких усилий означает сделать себя мишенью для атак всех тех, кто видит, что их планы перечеркнуты». Политическая линия не только позволяет отдохнуть от непрерывного экшена, но и глубже погружает во все обстоятельства происходящего. Без этих сцен нельзя было бы дать адекватную оценку решению Куинлана в конце.

Но некоторые детали авторы всё же опустили. Не показали, например, как наёмники расстреливали отступающих солдат. Наоборот, здесь люди Чомбе показаны то ли зергами, то ли самураями, которые раз за разом накатываются на позиции ирландцев, несут чудовищные потери, но не отступают без команды. В реальности так много атак потребовалось прежде всего из-за очень низкой боеспособности и мотивации солдат.

Не упомянут также звонок Куинлана мэру Жадовиля. Днём во время затишья он связался по телефону с мэром-бельгийцем и попросил его вмешаться, чтобы прекратить бой. Но мэр в ультимативной форме потребовал сдаться — в противном случае он… тоже атакует их. Куинлан ответил, что сдача не обсуждается, а если кто попробует атаковать — то им же будет хуже.

«Осада Жадовиля» и забытый бой ирландской роты

Естественно, уместить всё, что происходило в эти дни в час сорок минут невозможно. Многое было упрощено или просто оставлено за кадром. Например, запасы воды здесь каким-то образом отравили наёмники. Куинлан также выторговал несколько перемирий в надежде, что подкрепление всё же пробьётся к ним. В фильме это показано как единичный жест доброй воли.

Я не случайно столько времени уделил историческому контексту. Именно привязка к реальным событиям позволяет закрыть глаза на некоторую схематичность сценария. В целом же фильм эксплуатирует привычную тему: «простые солдаты – расходный материал в руках политиков». В конце это хорошо видно, когда командованию было бы явно предпочтительнее получить просто мёртвых героев.

Ветераны Жадовиля.​ Свои награды они получили только в 2017 году, когда многие участники тех событий уже умерли. 
Ветераны Жадовиля.​ Свои награды они получили только в 2017 году, когда многие участники тех событий уже умерли. 

Заключение

Выдающийся ли это фильм и военная драма? Конечно, нет. Несмотря на хорошую актёрскую игру и дорогую постановку, шаблонные сцены мирной жизни и поверхностные образы большинства героев тянут ленту вниз. Но это отличная реконструкция и настоящий стоп-кадр целой эпохи.

Фильм не ставит перед собой задачу продемонстрировать всю палитру конфликта в Конго и Катанге, а скорее общими мазками старается наметить зрителю основные моменты уже почти забытого конголезского кризиса 1960-х, после чего сосредоточивается на истории ирландской роты, реабилитируя этих людей после десятилетий забвения.

55 показов
3.9K3.9K открытий
37 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Спасибо за статью, звучит интересно, тем более про этот конфликт я не слышал раньше. Недавно пересматривал "Падение Чёрного Ястреба", "Спасти рядового Райана", "Враг у ворот" и "Львы для ягнят", как раз думал, что бы ещё пересмотреть/посмотреть на военную тематику.

Ответить

Рекомендую еще два мини-сериала — Тихий океан (2010) и Братья по оружию (2001) — от Тома Хэнкса, кстати.

Ответить

"Поколение убийц" / Generation Kill

Сериал про вторжение США в Ирак в 2003 году, основан на книге журналиста, непосредственно участвовавшего в событиях.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Фильм отличный, посмотрел в свое время с удовольствием.

Из аналогичных отличных фильмов примерно того же накала и масштаба - 9 Апреля (про участие Дании во второй мировой, пара очень аутентичных боев снято)

Ответить