Кошмар на улице Ленина

Есть ли в России достойные фильмы ужасов.

<i>​«Черная вода» (2017)</i>
9.6K9.6K открытий

В СССР хватало фильмов ужасов, но больше всего в 80-х, там всякая жесть была. Зря, например, не упомянули "Иди и смотри" 1985 года. По-настоящему страшный фильм про войну, его даже Кодзима смотрел, если не ошибаюсь.

Ответить

Этот фильм бы всем посмотреть, чтобы понять, что война - это в первую очередь ужас и смерть, а не геройство, патриотизм и прочее такое.

Ответить

и еще "Восхождение" Ларисы Шепитько

Ответить

Есть ли в России достойные фильмы ужасов.Новостные ленты и так неплохо справляются

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Не знаю почему столько негатива в адрес "Юленьки" - средненькой, но уж явно не кошмарной, чтобы ставить в один ряд с "Дочерьми" или "Пиковой дамой". Тем более если в "удачах" бред под названием "Убрать из друзей", который даже фильмом назвать сложно.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

"Дикую Охоту короля Стаха" еще можно вспомнить. А так, глянув в свое время видеообзор отечественного трэш-шедевра "Цветок Дьявола", вспоминаю, как героиня бросилась искать Зловещий Проклятый Гримуар... в местной библиотеке. Наверное, где-то между ПСС Ленина и справочником "Внешняя торговля СССР за 1974 год".

И эта сцена очень симптоматична. Российское смысловое пространство настолько выжжено и стерилизовано от почти любой метафизики, что попытки перетащить в него клише западных ужастиков - там, где вампиры с аристократическими манерами, инфернальное наследие Средних веков, экзорцизм и сектантство - вызывают в лучшем случае недоумение, в худшем смех. Правильный Российский Хоррор, если его однажды снимут, должен быть в мамлеевском сеттинге. Или, если нужен более массовый фильм - в сталкерском.

Ответить

Есть вариант продолжить копать в направлении остатков метафизики, деревенской например.
В детстве читал книжку о нечисти (вроде бы из серии "Я познаю мир"), так там была целая инструкция как распознать ведьму/колдуна, огромный список всяких дурных предзнаменований и куча трэша вроде "Сколько чертей умещается на острие иглы?".

Ответить

Автор придирается. Хорошего хоррора в пост-совковой действительности предостаточно. Достаточно выйти на улицу, будучи жителем МКАДа и ему подобного.

Ответить

там слишком трешовый хоррор

Ответить

Вышел на улицу и посмотрел Левиафан

Ответить

Так и западные хоророры как таковыми сложно назвать

Ответить

В Прикосновении диалог на кладбище просто жуть.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

увидел как то в ночном показе по первому, фильм удивил и оставил только приятные впечатления. Надо будет пересмотреть

Ответить

Постоянно всем рекомендую советских "Псов" 1989 года. Эдакий советский фоллаут про Аральское море. Это, конечно, скорее триллер, но крипоты хватает. Скажем так: я его посмотрел в 97-98 году (было мне 10-11), тогда же мне очень нравились клипы Линды, и Fallout на эту почву в моей голове очень даже благодатно устроился.
Люди, кстати, были задействованы довольно именитые (Краско, Кузнецов-"Мухомор", в композиторах - Макаревич).

Ответить

Из 90-х еще Посредника бы упомянул.

Ответить

Отличное кино, только не хоррор.

Ответить

1967,1992,1997 ииии...(барабанная дробь) (2015 мне кажется, что тут просто для отвода глаз..)2017..Мда, не густо.
К слову, та же "Юленька" в свое время была интереснее, чем все, что тут указанно(что вышло до 2000 - не смотрел)
Так что, попахивает рекламой как-то (извинените, если это не так)..Ибо, не было, не было и тут как выстрелило. Год гигант, блин.

Ответить

А как же "Монстры" с Борисом Щербаковым? Классический треш же.

Ответить

В тексте постарался рассказать о фильмах, которые можно объективно назвать хотя бы неплохими. Но "Монстры" тоже шедевр в своем роде)

Ответить

А "Моими глазами" - хоррор\нехоррор? С саспенсом там было очень даже, что в наше время редко.

Еще "Богиня" Литвиновой - жанр не тот, но криповые элементы там КРИПОВЫЕ.

Ответить

Очень интересный материал,спасибо)

Ответить

Ну я немного не соглашусь - та же "Юленька" не была прям совсем мраком. Ну да, на всякий интим напирали, но в целом по меркам жанра ничего так. Так навскидку не могу вспомнить, но были популярные иностранные фильмы, где в центре казалось бы невинная девочка, провоцирующая окружающих на всякое.

Или С.С.Д. - наш подростковый слешер + немного пилы и прочих популярных фильмов. Да, неидеальный, но в хорошей степени намешал близкую нам тему (пионерлагеря, родные пейзажи и проч) и в начале отлично закручивал атмосферу. Плюс авторы добавили немного ироничной реальности, типа, ну кто не захотел бы трахнуть Анфису Чехову? Из-за чего в определенный момент встаешь на сторону, эм, маньяка. Кстати, там довольно неожиданно выясняется кто он - тоже в общем-то плюс. Заканчивается так себе, но посмотреть можно.

«Убрать из друзей» тоже неплохое кино, снято в оригинальной стилистике, но после "Открытых окон" откровенно слабое кино, хотя тематика очень похожа.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Нативная реклама Гоголя! Фуу!

Ответить

А где Невеста Подгаевского ?

Ответить

Ещё был перевал дятлова, фильм довольно средний, но меня он тем не менее смог напугать.

Ответить

Не очень понятна ненависть к "Пиковой даме". Да фильм франкейнштейн, с кусками из разных западных вдохновителей. Но ведь до самого конца фильм не разваливаестся. И что более важно, атмосфера держится до самого финала и не разу не даёт слабену. Это именно ужастик.

Что нельзя сказать про" Убрать из друзей". Фильм интересен только как эксперимент. А больше ни чего в нём нет.

Ответить

Был еще мистический триллер как бы в 90е чем-то напоминающий сюжет Черной Воды, городские парень с девушкой оказываются в ловушке в деревне из которой не могут выбраться (постоянно возвращаясь обратно в нее при поптыке уйти) при этом за ними не то наблюдает не то преследует загадочный человек- Помню кадр где он лежит на дне реки и наблюдает за главными героями. Видел один раз мельком в детстве так что ни названия ни подробностей не помню..

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Что касается наших ужасов, то надо было упомянуть ССД (Смерть Советским Детям). Фильм не ахти, но идея, про детские страшилки, типа гроб на колёсиках, красное пятно, зелёный пистолет))

Ответить

Фильм забавный, но уж больно банальный -- клише на клише сидит и клише погоняет ). Но фансервис Чеховой понравился (у), и смерти красочные.

Ответить

Не помню смотрел ли в свое время советские/пост-советские хорроры, но годных триллеров была тьма тьмущая. До сих пор кирпичи ложу от "Поклонника".

Ответить

Ещё есть классная экранизация рассказа Пелевина "Синий фонарь". Имхо, потрясающе снято.

Ответить

Есть еще замечательный «Город зеро», запомнивщийся мне своей липкой атмосферой сюра и ночного кошмара.

Ответить

Да ну, это не хоррор ни разу, хотя фильм крутой

Ответить

"Груз 200" Балабанова был тем еще ужастиком.

Ответить

Планееееета зилаааарт, я хочу здесь жиииииить

Ответить

Прикосновение и Господин оформитель - классные фильмы

Ответить

Недавно увидел тизер отечественного "Конверта", заинтересовал. Возможно, получим годный хоррор :)

Ответить

Первый раз как-то криво прикрепился, поэтому вот:

Ответить

Есть ли в России достойные фильмы ужасов.

НЕТ

/thread

Ответить