Apple продлила сериал «Основание» по романам Айзека Азимова на второй сезон

Всего через две недели после старта первого.

Apple продлила сериал «Основание» по романам Айзека Азимова на второй сезон
  • О том, что продолжение научно-фантастического сериала с Ли Пейсом и Джаредом Харрисом в главных ролях, запустят в производство, Apple объявила 8 октября, незадолго до релиза четвёртого эпизода.
  • Глава стримингового сервиса Apple TV+ заявил, что в компании не стали дожидаться финала первого сезона, так как уже довольны тем, чего удалось достичь авторам.
  • Сценарист и один из шоураннеров Дэвид Гойер («Тёмный рыцарь») заявил, что с детства мечтал об адаптации цикла произведений Азимова, и пообещал зрителям, что шоу будет становиться лишь интереснее.

Я в восторге от того, что блестящий шедевр Азимова теперь читает целое новое поколение фанатов. «Основание» — это проект, на который у нас есть долгосрочные планы, и я очень благодарен Apple и Skydance за то, что они доверили мне эту эпическую историю. Пристегнитесь. Нас ждёт серьёзный пространственный переход.

Дэвид Гойер, сценарист, шоураннер
  • Дочь Айзека Азимова по имени Робин, которая выступает продюсером, заявила, что экранизация превзошла все её ожидания: она не думала, что сериал останется так верен оригинальным книгам.
  • Когда планируют начать производство второго сезона, на данный момент неизвестно. Заключительный эпизод первого выйдет 19 ноября.
14K14K открытий
164 комментария

Для тех кто книги читал, сериал хуйня. Всем остальным сочувствую 

Ответить

Ну не знаю, я читал относительно недавно книги и они мне очень зашли, как и три серии сериала. Снято красиво, сюжет нуууу.. ± соответствует книге, интересные сюжетные решения типа клонов императора имеются, двигатель создающий черную дыру тоже впечатлил. Если дословно экранизировать цикл, то это будет сплошная болтовня двух-трёх рандомных персонажей в рандомных локациях, в книге это читается интересно, но смотреть такое было бы очень тяжело. 
На смену пола/цвета кожи персонажей вообще пофиг, лишь бы сюжет двигался. Конкретно к сериалу у меня лишь три претензии, это собственно некоторые актеры, т.к. своей игрой слабо тащат, это местами странная операторская работа ( как будто часть сцены конкретного действия вырезали) и некоторая рваность повествования, нечитавшим сложно в первой серии въехать что да как и ради чего вообще.
В целом, я бы по первым сериям оценил где-нибудь на 8/10, маловероятно, что можно было бы сделать прям сильно лучше экранизацию, к тому же смотрится совсем не хуже, а местами и лучше Дюны (не читал, но смотрел). 
Не совсем понимаю негодование людей, может хоть аргументированно обсирать будете? Сюжет ± соответствует оригиналу, снято хорошо, дизайн/оформление тоже, ИМХО изменённые сюжетные линии не вредят повествованию, особенно для несмотревших, обидно, конечно, что не чувствуется слога, некоторых идей и целостности от Азимова, но я с трудом представляю, как это можно было бы снять увлекательно для массового зрителя, привыкшему к марвелу и прочему диснеевскому.

Ответить

Проблема в том, что если читал оригинал - в 99% экранизация будет хуйней. Да чё уж говорить - на властелина колец даже пиздели некоторые. Я не помню ни одной экранизации книг, которая бы меня устроила, если я оригинал читал.... Были хорошие фильмы, но всеравно как экранизация не то, ибо я когда читал - по другому представлял все. Сериал не смотрел, с оригиналом не знаком. Это не отменяет того факта что сериал может просто быть дерьмом как отдельное произведение. 

Ответить

Поддерживаю, лютое днище затянутое!

Ответить

поддержу, сериальчик (2 серии глянул) пока как-то слишком игрушечно-лубочный

Ответить

книги недавно прочитал. Показались детскими и слегка примитивными. Сериал -2 серии пока понравились.

Ответить

Я не читал но от 2 серии расстроился

Ответить