«Дракула» стартовал на «Би-би-си» вдвое хуже «Шерлока»

А дебют двенадцатого сезона «Доктора Кто» уступил всем остальным эпизодам с Джоди Уиттакер.

«Дракула» стартовал на «Би-би-си» вдвое хуже «Шерлока»

По данным организации BARB, собирающей данные о рейтингах и числе телезрителей в Великобритании, два главных шоу сезона от «Би-би-си», стартовавших 1 января, выступили хуже, чем можно было ожидать.

Первый эпизод «Дракулы» от авторов «Шерлока» Стивена Моффата и Марка Гэтисса привлекла примерно 3,6 миллиона человек. Шоу оказалось самым популярным в своём слоте, но доля зрителей канала BBC One упала с 24,2% до 19,2%.

При этом число зрителей «Дракулы» оказалось вдвое меньше, чем у первой серии «Шерлока», который стартовал в июле 2010 и собрал у экранов 7,5 миллиона человек. Правда, рейтинги шоу с Бенедиктом Камбербэтчем после премьерного эпизода заметно упали за счёт релиза в стриминговых сервисах. В Великобритании «Дракула» уже доступен в сервисе BBC iPlayer, а в других странах сериал выйдет на Netflix 4 января.

В свою очередь, дебют двенадцатого сезона «Доктора Кто» посмотрели 4,96 миллиона зрителей — меньше, чем любую серию предыдущего сезона. Для сравнения, первый эпизод с Джоди Уиттакер в главной роли привлёк 8,2 миллиона зрителей в октябре 2018-го.

Однако для сериала в целом это далеко не худший результат. К примеру, старт девятого сезона, второго по счёту с участием Питера Капальди в роли Доктора, в эфире посмотрели 4,6 миллиона зрителей.

10K10K открытий
92 комментария

@Викторианская Англия
@Дракула
@BBC

Ответить

Англия - старая империя. Лондон не в XXI веке стал многонациональным городом. Единственное, конечно, что там сохранена сословная система.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А... Вот как... Ну чтож, посмотрим что-нибудь другое

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

ну как бы это буквально раб белого богатого господина(там еще есть сюжетно-персонажные нюансы, но главное - он черный раб белого господина, что таки в конце 19 века было обыденностью)

не вижу никаких проблем

Ответить