Кассовые сборы фильмов Disney в 2019 году составили 11,1 миллиарда долларов — абсолютный рекорд Голливуда

В домашнем прокате компания забрала себе треть от всех доходов за год.

Кассовые сборы фильмов Disney в 2019 году составили 11,1 миллиарда долларов — абсолютный рекорд Голливуда

Корпорации удалось занять лидирующую позицию благодаря серии блокбастеров, собиравших огромные деньги во время проката.

За прошедший год почти каждое отдельное подразделение компании выпустило своего долларового миллиардера (а то и двух): «Капитан Марвел» (1,13 миллиарда) и «Мстители: Финал» (2,8 миллиарда) от Marvel Studios, «Аладдин» (1,05 миллиарда) и «Король лев» (1,66 миллиарда) от Walt Disney Pictures, «История игрушек 4» (1,07 миллиарда) от Pixar и «Холодное сердце 2» (1,26 миллиарда) от Walt Disney Animation.

Под самый конец 2019 года вышел заключительный эпизод «Звёздных войн» с подзаголовком «Скайуокер. Восход» от Lucasfilm — он пока заработал 815,7 миллиона долларов, но не стоит исключать его появление в списке «миллиардеров» Disney.

Кассовые сборы фильмов Disney в 2019 году составили 11,1 миллиарда долларов — абсолютный рекорд Голливуда

Из-за линейки сверхуспешных фильмов Disney удалось забрать себе свыше трети всех денег с местного кинопроката, обойдя Warner Bros., Universal и Sony. Компания также помогала в создании седьмой по выручке ленты 2019 года — «Человек-паук: Вдали от дома».

Всего же за 2019 год Disney заработала 3,76 миллиарда долларов в домашнем прокате и 7,35 миллиарда долларов по всему миру, поставив рекорды в обеих категориях. Variety отмечает, что запустившийся в ноябре сервис Disney+ ещё сильнее увеличил общую кассу Disney.

С учётом сборов от студии Fox, которую Disney купила в 2019-м, всего корпорация заработала 13,7 миллиарда долларов кассовых сборов.

Кассовые сборы фильмов Disney в 2019 году составили 11,1 миллиарда долларов — абсолютный рекорд Голливуда

Однако не всем фильмам компании удалось добиться успеха в прокате. «Дамбо» заработал 114,8 миллиона долларов в домашнем прокате и 353,3 миллиона по всему миру. С учётом бюджета в 170 миллионов долларов и затрат на маркетинг можно считать, что студия потеряла деньги. Другой пример — «Малефисента: Владычица тьмы», заработавшая 113,3 миллиона в США и 490,4 миллиона по всему миру.

Несмотря на невероятные успехи, журналисты Variety сомневаются в том, что корпорация сможет повторить или превзойти свой результат. Первым фильмом в следующей фазе киновселенной Marvel станет сольник Чёрной Вдовы — это не фильм калибра «Мстителей»; Lucasfilm сворачивает производство картин по «Звёздным войнам» до 2022 года; у студии заканчиваются тайтлы, которые она может переснять (вроде «Аладдина»).

Изменяющиеся условия рынка также могут повлиять на то, получится ли у Disney вновь прыгнуть выше головы. Общие доходы от домашнего кинопроката уже упали на 4%, и теперь издатели стремятся тратить ресурсы на поддержку своих стриминговых сервисов.

Одновременно с этим журналисты уверены, что Disney продолжит занимать лидирующие позиции благодаря плотному графику релизов, который появился в ноябре. Корпорация будет выпускать примерно по одному фильму в месяц вплоть до апреля 2023 года.

8.1K8.1K открытий
166 комментариев
Ответить

Ну, не все. Я дисней вообще не смотрю, поэтому я ещё пока не в дерьме, но оно подступает всё ближе и ближе - штын стоит конкретный.

Ответить

Я одновременно написал самый популярный и непопулярный комментарий в треде. При этом посыл у обоих комментариев абсолютно одинаковый. 

DTF продолжает удивлять ಠ_ಠ

Ответить

Ну тут каждому свое, я не любитель задумываться сидя в мягком кресле в кинотеатре, так что зрелищное и "тупое" кинцо заходит на ура)

Ответить

Ну в этом году это было совершенно ожидаемо и предсказуемо. Завершение мстителей, завершение ЗВ, ремейк Короля-Льва, сюда же можно и Аладдина добавить. С самого начала казалось, что компания прямо ва-банк идет. 

Я даже представить не могу, чтобы хоть кто-то смог сделать соизмеримый залп из всех орудий одновременно что в ближайшем, что в отдаленном будущем.

Ответить

соизмеримый залп из всех орудий

Залп? Это скорее взрыв миллионов дешевых китайских хлопушек. 
Залп это Джокер, Достать Ножи, Однажды в Голливуде, Паразиты...
А бездушный шлак от Диснея, про который трубят из каждой дыры это просто громадный рекламный бюджет.
Залп это что-то резко и неожиданное. "Фильм выстрелил", вот как обычно говорят. Но фильмы Дисней не СТРЕЛЯЮТ. Они окупаются благодаря бешеной пиар-машине. Фильмы от Дисней выходят на безумную прибыль на протяжении 5 лет. Поэтому это не может называться "залпом". В ближайшие 5 лет любой фильм от Дисней будет окупаться многократно. И каждый год вы будете называть это "залпом"?

Джокер реально выстрелил. Неожиданно и мощно. Никто не ждал этого, а фильм многократно окупился и поставил рекорд. Поэтому это реальный залп.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить