«Иноекино» выпустит в российский прокат «8½» и «Сладкую жизнь» — в честь 100-летия со дня рождения Федерико Феллини

Фильмы итальянского классика покажут в РФ весной 2020 года.

«Иноекино» выпустит в российский прокат «8½» и «Сладкую жизнь» — в честь 100-летия со дня рождения Федерико Феллини

«Сладкая жизнь» стартует в российском прокате с 5 марта, а «8½» — с 7 мая. Оба фильма выпустят в разрешении 2K и 4K и покажут в оригинале с русскими субтитрами больше чем в 50 городах — их окончательный список огласят к началу проката.

Премьерный показ «Сладкой жизни» состоялся в 1960 году. Фильм получил главную награду Каннского кинофестиваля, «Золотую пальмовую ветвь», а также премию «Оскар» за дизайн костюмов.

«8½» вышел в 1963 году — фильм наградили двумя статуэтками на «Оскаре» и Большим призом на Московском кинофестивале.

Главные роли в обоих фильмах исполнил Марчелло Мастроянни, а композитором в них выступил Нино Рота, который также написал музыку к «Крёстному отцу».

Федерико Феллини, режиссёру «8½», «Сладкой жизни», «Амаркорда» и «Ночей Кабирии», 20 января 2020 года исполнилось бы 100 лет. Всего за свою карьеру Феллини снял больше 20 фильмов и получил пять премий «Оскар» — последнюю ему вручили в 1993 году, за несколько месяцев до смерти.

3.8K3.8K открытий
22 комментария

Боюсь, что 8½ будет в паре кинотеатров в Москве в окружении очередных урапатриотических фильмов к 75-летию победы с "рекордными сборами".

Ответить

Что за странная аналитика? Это же не кинотеатры в уездных областях, где два зала и надо выделять 50%+ под наше кино в "сезон". 


Традиционно все зависит от спроса, просто некоторые думают, что три сеанса в день - это потому что Путин не хочет, чтобы вы видели что-то хорошее, но реальность немного другая.

Ответить

А ты прямо ждал Феллини. Ага.

Интересно амеры также ноют про ура-патриотические фильмы к 4 июля? Или там таки по лицу за это бьют.

Ответить

В Иллюзионе главное, чтобы был. Лучшего месте для просмотра старых фильмов в городе нет.

Ответить

Феллини на большом экране это конечно круто.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить