Сериал «Дом с прислугой» — камерный триллер, в котором немало юмора

Один из самых простых и незаметных проектов Apple TV+ оказался интереснее нашумевших премьер студии.

На новом стриминговом сервисе компании Apple полностью вышел сериал Servant (в русской версии «Дом с прислугой») от автора «Шестого чувства» и «Неуязвимого» М. Найта Шьямалана. Этот проект обсуждали не слишком много, да и подавался он не с таким пафосом, как «Утреннее шоу» или «Видеть», которые многие в итоге разругали.

Сериал «Дом с прислугой» — камерный триллер, в котором немало юмора

Пока первый сезон только выходил, были опасения, что авторы, поначалу сильно закрутившие сюжет, к финалу всё испортят. Но в итоге «Дом с прислугой» оказался очень любопытным сериалом. В первую очередь, как раз благодаря своей непритязательности.

Кругом спойлеры (но не здесь)

Когда я собирался написать текст об этом шоу, у меня возникла серьёзная проблема. Сейчас зрители очень боятся спойлеров, а в случае «Дома с прислугой» это ещё и обоснованно. Сериал Шьямалана, как и многие его фильмы, держится именно на сюжетных поворотах и неизвестности.

Сериал «Дом с прислугой» — камерный триллер, в котором немало юмора

Не зря сам автор заявлял, что не хотел бы выпускать весь сезон сразу. Строго говоря, даже просмотр трейлера слегка портит ощущения от первого эпизода. А уж тем более недопустимо раскрывать другие важные твисты.

Но совсем не упоминать некоторые основные моменты не получится. Однако я постарался снизить количество спойлеров или даже намёков на них до минимума.

Действие начинается с того, что повар Шон Тернер (Тоби Кеббелл) и его жена Дороти (Лорен Эмброуз), работающая телеведущей, нанимают в свой дом няню для недавно родившегося ребёнка Джерико.

Сериал «Дом с прислугой» — камерный триллер, в котором немало юмора

На их пороге оказывается совсем юная девушка Лиэнн (Нелл Тайгер Фри), которая с энтузиазмом принимается за свои обязанности, не обращая внимания на одну странность: вместо ребёнка у Дороти кукла.

Увы, этот поворот раскрыли уже во всех промо-материалах, хотя он прекрасно вписан в сюжет пилотного эпизода и должен удивлять зрителя. Но всё же говорить о нём не так обидно, поскольку дальше неожиданности повалятся по несколько штук за эпизод.

Действие построено таким образом, что у зрителя раз за разом будут меняться ожидания: происходящее кажется то мистическим хоррором, то психологическим триллером, то обычным детективом. В итоге всю первую половину сезона, как только начинают появляться теории, их разрушают очередным сюрпризом.

Сериал «Дом с прислугой» — камерный триллер, в котором немало юмора

Причём те, кто смотрел сериал по мере выхода, а не «запоем» весь сезон, наверняка попались на главную задумку. С определённого момента персонажи так увлекаются новыми проблемами и тайнами, что вместе со зрителем перестают обращать внимание на главный обман, с которого всё и началось.

Камерная история

«Дом с прислугой» нередко ссылается на различные классические хорроры и триллеры. Делает он это пусть и не всегда прямым текстом, но получается каждый раз атмосферно. Сходство подчеркивается и тем, что Шьямалан не стал замахиваться на глобальность сюжета и масштабные съёмки. Подобно его же «Знакам», это история одной семьи, да ещё и действие почти всегда ограничено их домом.

Сериал «Дом с прислугой» — камерный триллер, в котором немало юмора

Поначалу и героев всего четверо, не считая эпизодических гостей: пара Тернеров, Лиэнн и ещё брат Дороти Джулиан, которого играет Руперт Гринт. Этот персонаж чаще всего и оказывается «голосом разума» в происходящем, а заодно добавляет изрядную долю комедийности.

Учитывая количество сюжетных поворотов и странностей, такой подход полностью оправдан, не приходится запоминать много лиц и сюжетных линий. Причём создаётся ощущение, что каждый из героев осознанно показан «клишистым»: недолюбливающая друг друга семья, молчаливая и пугающая служанка, забавный холостяк.

Сериал «Дом с прислугой» — камерный триллер, в котором немало юмора

Авторы рассказывают о переменах отношений между всей четвёркой, причём герои иногда объединяются ради каких-то ведомых только им целей в совершенно неожиданные пары.

Новые персонажи появляются лишь ближе к финалу. Их вводят неспешно по одному, причём новички снова осознанно показаны этакими ходячими наборами клише. Есть даже пожилая пара, которая молчаливо и угрожающе стоит на улице.

Сериал «Дом с прислугой» — камерный триллер, в котором немало юмора

Но каждый из них появляется в сюжете не просто так. Новички либо раскрывают прошлое центральных героев, либо становятся отражением их характеров. Поэтому можно с уверенностью говорить, что каждому из них отведена важная роль. Если не в первом сезоне, то наверняка в продолжении.

Смесь жанров

На особенно красивые съёмки при постоянной работе в замкнутом пространстве рассчитывать не приходится. Но всё же авторы «Дома с прислугой» смогли порадовать зрителя: в сериале очень интересные съёмки еды и процесса готовки. Не на уровне «Ганнибала», конечно, но всё же неплохо.

Причём красота соседствует с моментами, которые вызовут чуть ли не тошноту. Но в данном случае это даже оправдано, учитывая характер работы Шона.

Сериал «Дом с прислугой» — камерный триллер, в котором немало юмора

А ещё необычно снимают самих персонажей: камера то взмывает под потолок, захватывая всё пространство, то берёт очень крупные планы. Причём последнее происходит в очень эмоциональных сценах — оттого кажется, что герои вот-вот выберутся из экрана.

Но гораздо важнее, что сериал не пытается постоянно сохранять серьёзную атмосферу. Юмора в нём столько, что иногда действие превращается чуть ли не в ситком, особенно в совместных сценах Шона и Джулиана, придумывающих очередной план. Один эпизод и вовсе почти полностью посвящён тому, как они во время обеда пытаются помешать другим персонажам заговорить на важную тему.

Сериал «Дом с прислугой» — камерный триллер, в котором немало юмора

Но потом возвращается мрачная составляющая, а в финале даже находится немного места для социальной драмы о трудностях материнства. И во всём здесь отличный баланс: смешное соседствует с серьёзным, а страшное с трогательным, но ни одна часть не перевешивает.

«Дом с прислугой» уже продлён на второй сезон, а потому финал не ставит точку истории. Но всё же не стоит бояться, что действие просто оборвут на полуслове. На значительную часть вопросов если не ответят прямо, то хотя бы помогут зрителю придумать стройное объяснение происходящему.

Конечно, сериал далеко не идеален. Даже получасовые эпизоды иногда кажутся затянутыми, а герои регулярно ведут себя откровенно глупо. Но шоу почти всегда спасает простота и юмор. Это камерная история без претензий, поэтому смотреть «Дом с прислугой» интересно, а после финала сезона поскорее хочется продолжение.

33 показа
6.6K6.6K открытий
63 комментария

Один вопрос. это Шьямалан "Шестого чувства" или Шьямалан "Стекла"?

Ответить

Заебали хейтить Стекло, я понимаю ты бы написал про Аватара, но Стекло как минимум нормальный фильм. Я категорически несогласен когда про него говорят - плохой.

Ответить

Скорее «Чувства», но с примесью «Знаков».

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Плюсую, сюжет чрезвычайно затянут и скучен.

Ответить

Очень хотелось мистического продолжения истории о появлении ребёнка, но после третьей, кажется, серии, весь саспенс пропал и пошла сеиальная рутина

Ответить

с большим опасением начинал смотреть, поскольку творчество Шьямалана котирую только до Знаков (не включая их самих).


однако был приятно удивлен и актерской игре всех персонажей, и самой завязке (вообще не был в курсе, в чем соль).
к тому же, хронометраж каждой серии в 30 минут - удачное решение. хоть и основные действия происходят в одном доме, события не кажутся затянутыми.

кстати, в рамках сценария не обнаружил типичных роялей в кустах от индуса. но тут важно понимать, что он не отвечает за сценарий, а принимает участие только в двух эпизодах (по крайней мере, только в первом сезоне).

буду ждать продолжения, поскольку видно, что самое интересное оставили на потом.

p.s. отдельно похвалю Руперта, рыжик достаточно харизматичного и просто забавного персонажа отыграл.

Ответить