«Ведьмак» стал одним из самых популярных сериалов Netflix — по новой системе подсчёта просмотров

Она учитывает профили, на которых зрители посмотрели хотя бы две минуты.

«Ведьмак» стал одним из самых популярных сериалов Netflix — по новой системе подсчёта просмотров

Стриминговый сервис Netflix отчитался, что за первые четыре недели после выхода сериала «Ведьмак» шоу посмотрели в 76 миллионах домохозяйствах.

Однако эти данные нельзя прямо сравнить с просмотрами других сериалов Netflix, поскольку на этот раз онлайн-кинотеатр использовал новый метод подсчёта просмотров — в статистику входят аккаунты, на которых сериал или фильм смотрели по крайней мере две минуты.

В сервисе уверены, что этого достаточно, чтобы убедиться в намеренном просмотре, а не случайном после неаккуратного нажатия не туда.

Ранее посмотры учитывались только с аккаунтов, на которых зрители посмотрели как минимум 70% эпизода сериала или фильма. От этой системы отказались, поскольку в Netflix посчитали, что она не позволяет оценивать статистику картин и шоу равноценно.

При этом в Netflix признали, что новая метрика в среднем даёт результат примерно на 35% выше, чем предыдущая. Таким образом, эта система ещё больше размывает показатель просмотров фильмов и сериалов и вряд ли отражает, со скольких профилей зрители действительно закончили всё шоу.

Некоторые зрители могли выключить «Ведьмака» после 10 минут просмотра, однако даже в этом случае их профили всё равно попали в статистику под названием «предпочли смотреть».

В своём отчёте для инвесторов Netflix также использовал график Google Trends, чтобы отметить, что «Ведьмак» был даже популярнее «Мандалорца», однако поисковые запросы имеют мало общего с просмотрами — к тому же, Disney+ пока есть только в трёх странах.

«Ведьмак» стал одним из самых популярных сериалов Netflix — по новой системе подсчёта просмотров

Вместе с этим Netflix раскрыл, в скольких домохозяйствах за первые четыре недели посмотрели другие проекты сервиса — они также подсчитаны по новой системе, учитывающей всего две минуты.

  • «Шестеро вне закона» — 83 миллиона домохозяйств
  • «Ты» — 54 миллиона
  • «Корона», третий сезон — 21 миллион
  • «Клаус» — 40 миллионов

Насколько популярнее «Ведьмак» относительно, например, третьего сезона «Очень странных дел», сказать нельзя, поскольку статистика о просмотрах второго собиралась ещё по старой методике. За первый месяц она составила 64 миллиона домохозяйств.

Материал дополнен редакцией
11 показ
7.3K7.3K открытий
90 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

У них талантливые пиарщики, которые поменяли систему подсчета, и хуяк можно рапортовать о новых рекордах, хоть каждый день. Но Ведьмак все равно достаточно популярен.

Ответить

Ты думаешь на 2 сезон дадут куда больше? 

Я что то сомневаюсь. 

Ответить

Ну спрогнозировать популярность даже на этапе производства не просто, не говоря о этапе определения бюджета.

Да и к тому же, мы же не знаем, какой бюджет у сериала, вероятно он вполне себе хороший, только вот обращение с ним вышло средним 

Ответить

Фентези - это дно современного сериалостроения. Большой core-аудитории нет, большинство относится с предубеждением. Единственное светлое пятно изначально - Кэвилл. Да и если бы на мемы не разошлось, то результаты наверняка были бы сильно хуже. В общем все правильно сделали со их точки зрения.

Ответить

Аналитики у них как раз таки одни из лучших в индустрии и IT в целом. Для внутренней кухни они наверняка используют совершенно другие методики подсчета интереса. А эта фигня нужна чисто для пиара.

Ответить

Когда написал гневный отзыв о ведьмаке.
Твой рейтинг:

Ответить