Джеймс Кэмерон: «”Чудо-женщина„ — это шаг назад»

Культовый режиссёр не разделяет ажиотажа вокруг картины Пэтти Дженкинс.

Джеймс Кэмерон
Джеймс Кэмерон

В интервью изданию The Guardian Джеймс Кэмерон поделился своим мнением относительно блокбастера Warner Bros. «Чудо-женщина». Постановщик не увидел в фильме ничего новаторского и в целом считает картину «шагом назад».

​Все хвалебные отзывы в адрес «Чудо-женщины», все похлопывания по плечу настолько необоснованны. Она — просто объективизированная икона, а мужской Голливуд продолжает делать то, что делал. Я не говорю, что мне не понравился фильм, но, по-моему, это шаг назад.

Сара Коннор не была иконой красоты. Она была сильной, она была ужасной матерью и заработала уважение зрителей своим мужеством. Для меня это столь очевидно, ведь половина зрителей — женщины!

Джеймс Кэмерон, режиссёр

Постановщица «Чудо-женщины» Пэтти Дженкинс ответила на критику Кэмерона и сказала, что ему не дано понять всей ценности её фильма.

​Неспособность Джеймса Кэмерона оценить важность «Чудо-женщины» для женщин по всему миру связана с тем, что он, пусть и великий режиссёр, но не женщина.

Пэтти Дженкинс, режиссёр

Дженкинс уверена, что в кинематографе женщины должны быть не только сильными и суровыми, как, например, героиня её фильма «Монстр». Девушки могут представать на экранах в совершенно разных образах, как и мужчины, считает автор «Чудо-женщины».

​Нет правильного или неправильного образа сильной женщины. И массовая женская аудитория, которая принесла картине успех, может самостоятельно выбирать свои иконы соответственно времени.

Пэтти Дженкинс, режиссёр

«Чудо-женщина» вышла на экраны кинотеатров в июне. Картина стала одной из самых прибыльных среди всех фильмов расширенной киновселенной DC и помогла киноадаптациям преодолеть отметку совокупных сборов в три миллиарда долларов.

Недавно пресса сообщила, что Дженкинс вступила в финальную стадию переговоров относительно съёмок второй части «Чудо-женщины». Подписание контракта затянулось, так как режиссёр потребовала значительного увеличения гонорара.

8.4K8.4K открытий
78 комментариев

Было бы забавно, если какая-нибудь женщина раскритиковала фильм с главным героем мужчиной от режиссёра мужчины, а потом режиссёр ответил, что она ничего не поняла, так как она женщина.

Ответить

Такое бы началось, ух.

Ответить

Разве так не происходит постоянно? Из-за чего поднялся за последние годы весь сыр-бор вокруг блокбастеров? Они слишком маскулинные, нет там места образу женщины, свободного от объективизации. Вот и вопят.

Ответить

Ну ОК, как женщина скажу, что кино никакое. Чтобы увязать эту картину, изобилующую бронелифчиками и летающими голыми бабами, с феминизмом, нужно иметь тонкое чувство юмора. Если вы слишите голос феминистки в защиту "Чудо-женщины" - знайте, что это не феминистка, а хитрая бестия, которой хочется, с одной стороны, сохранить свою праздность и лакированную ебабельность как необходимое условие привлечения кормящих самцов, а с другой стороны - хочется, чтобы её считали человеком. Параграфы эти взаимоисключающи. А Кэмерону респект, у него сильные женские персонажи прорисованы весьма адекватно. То, что они кому-то кажутся излишне мужественными - издержки реализма. Жизнь - она такая, чтобы войти в горящую избу, надо как минимум прикрыть декольте асбестом.

Ответить

Может я не правильно понял вашу мысль, но объясните пожалуйста связь феминизма и желание женщины выглядеть привлекательно.

Хотя это скорее вопрос не к вам, а мысли вслух. Мне кажется у многих феминизм свелся к "мужики ходят небритые, неопрятные, воняют и не стесняются этого, хочу также!" Ходи, епта, кто мешает? Достаточно таких персонажей, ходят в трениках, с бутылочкой пива и семками, и комфортно себя чувствуют.
Почему же некоторые "феминистки" всех кто хочет наряжаться в платья, краситься и хорошо выглядеть записывают в "мясо" и "самок".
Мужчины, к слову, тоже носят неудобные пиджаки, галстуки и лакированные штиблеты.

Ответить

Вот не знаю. Диана разве не способна войти в горящую избу и нуждается в кормящем самце? А Сара Коннор разве не сексуальна? Ну кому-то может и нет, но будь я мужиком постаралась бы отхватить себе такую женщину. Сексуальность и сила вообще не должны входить в противоречие.

Ответить

Нет ничего в жизни прекраснее, чем адекватная женщина, склоняюсь перед твоим комментарием

Ответить