Южнокорейская корпорация собралась купить российскую киносеть

Компания CJ CGV заинтересована в приобретении контрольной доли киносети «Каро».

Южнокорейская корпорация собралась купить российскую киносеть

Корейская киносеть CJ CGV планирует купить одну из крупнейших сетей российских кинотеатров «Каро». Отечественная компания управляет 29 кинотеатрами в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Самаре, Казани и других городах страны.

По информации издания «Ъ», в середине августа на встречу с представителями «Каро» прилетело больше 30 человек из CGV. До этого стороны также вели переговоры, однако не пришли к согласию из-за суммы контракта.

Руководство «Каро», по данным «Ъ», не заинтересовано в полной продаже компании и стремится развивать киносеть на «оживающем» российском рынке.

CGV входит в состав корейского концерна CJ Group, который контролирует больше 3 тысяч экранов в США, Китае, Турции и Южной Корее. Сделка с турецкой компанией обошлась корпорации в 687 миллионов долларов. По плану CJ Group, к 2020 году число экранов под управлением концерна должно достичь 10 тысяч.

На российском рынке всего 4,5 тысячи экранов, 4,8% из которых принадлежит «Каро». По информации «Ъ», доходы головной компании киносети в 2016 году выросли на 4% и составили 5,29 миллиарда рублей.

1.4K1.4K открытий
5 комментариев

Да хоть китайцы, хоть кто-нибудь IMAX в Казань верните (ОР души)

Ответить

А почему он оттуда ушел?

Ответить

Ой, купите, а? Может хоть у нас в Самаре хоть из самого гадюшного кинотеатра (КАРО) сделают хоть что-то получше, чтобы по крайне мере сидения на всех местах были и картинка в фокусе.

Ответить

В нулевых был в Самаре по какой-то олимпиаде web-разработки (на школьном уровне, хех), смотрел там впервые Гарри Поттера 1, помню что там даже дым пускали под ноги в нужный момент. Сейчас все не так?

Ответить

Был же вроде закон, регулирующий иностранных инвесторов в доле российских кинокомпаний? Или там про другое?

Ответить