Обязательный набор сериала о школьниках

Перечень необходимых штампов, без которых не обойтись

В английском языке существует словосочетание, аналога которому в русском языке не сыскать — "Guilty pleasure". Это то самое смешанное чувство, когда при определенном процессе ты одновременно испытываешь как удовольствие, так и стыд, за то, что этот процесс тебе нравится.

Искренне убежден, что каждому адекватному человеку подобное знакомо. Кому-то нравятся переполненные нарочитым мачизмом и потешной маскулинностью боевики 80-х и 90-х с перекаченными мужками, кто-то же, наоборот, по ночам влажно вздыхает по девушкам с эльфийскими или кошачьими ушками.

Or both?​
Or both?​

Кто-то обожает примитивные комедии с шутками про половые органы, а кто-то смотрит реакции ютуберов на шоу "Лайки за Любовь". Все это может приносить как позитивные эмоции, так и стыд за бесцельно потраченное время и отсутствие вкуса у себя любимого.

Мое Guilty Pleasure — бесчисленные сериалы и фильмы об американских (англйских) школьниках и их бесконечных проблемах. Где-то глубоко внутри мозг осознает, насколько эти картины нелепы и потешны, но ничего с собой поделать не могу. Просто постыдная и одновременно гигантская любовь к подобному контенту.

Почему киностудии концентрируются на этом жанре

Вообще сериалы о школьниках — идеальный выбор для киноделов всех времен и народов. Во-первых, их довольно дешево снимать. Действия происходят в ограниченном количестве локаций, и на стоимости съемочных дней (самого дорогого элемента кинопроизводства) можно сэкономить.

Во-вторых, это кино сразу для нескольких поколений. Школьники с удовольствием смотрят за похождением своих сверстников, а люди постарше невольно ударяются в ностальгию по светлым временам, когда главным стрессом было подойти к понравившейся однокласснице/однокласснику на вечеринке в актовом зале.

Обязательный набор сериала о школьниках

В-третьих, при помощи детей можно легко привлечь внимание. Взрослым мужиком, принимающим наркотики в кадре, уже никого не удивить. Но вот мимо долбящего дрянь ребенка пройти мимо просто невозможно. При этом, студии словно соревнуются между собой в отбитости персонажей. Но об этом дальше.

В-четвертых, рассказывая истории о еще неокрепших личностях, куда легче раскрывать человеческую природу. Удобнее разве что снимать эпопеи про врачей, но от них все уже порядком устали в нулевых. К тому же, мало кому захочется постоянных уничижительных сравнений с "Клиникой" или "Доктором Хаусом".

Итак, к штампам

При всей моей гигантской любви к подобным произведениям, последние популярные поделки словно изготовлены по одним и тем же чертежам. Несмотря на разницу в посыле и подаче, везде встречаются одинаковые черты, которые сложно не заметить. Видимо, созданы они на основе определенных исследованиях о том, как угодить массам.

1. Главный герой — "милый тихоня"

Худенький белый юноша с тонкой душевной организацией и идеальными чертами лица. Несмотря на то, что в реальности подобный персонаж обязательно бы купался в любви и обожании со стороны девушек, в сериалах женским вниманием обделен из-за робости и неуверенности в себе.

Обязательный набор сериала о школьниках

Обладает полным набором всевозможных положительных качеств, начиная с уважительного отношения ко всем существам на Земле и заканчивая интеллектуальным превосходством над остальными персонажами. Есть также пара недостатков, которые в конце героически переборет в себе.

Изначально не замечаем одноклассниками, но в конце становится лидером из-за безукоризненного поведения. Да, он обязательно совершит пару идиотских поступков, в первый раз попробовав алкоголь или наркотики, но на фоне других моральных уродов мужского пола главный герой выглядит аки ангел.

Обязательный набор сериала о школьниках

Одни словом, набор из взаимоисключающих друг друга параметров. Великолепно заходит женской аудитории (не забываем про красоту актера) и части мужской. Ну, той самой, которая в своих проблемах с социализацией и противоположным полом винит не себя, а окружающих невежественных и глупых людишек. И втайне мечтает стать самым главных представителем этих самых невежд.

2. Главная героиня — "НЕ ТАКАЯ КАК ВСЕ"

Чертовски привлекательная внешне девушка с т.н. богатым внутренним миром. Ведет беспорядочную половую жизнь, сменяя за минуту экранного времени по 10 партнеров, так как мужики казлы и в девушках видят лишь способ удовлетворить свои грязные нужды. Из-за этого порицаема обществом (хотя слухи часто раздувают на ровном месте ублюдки мужчинки).

Обязательно наряжается в нелепые наряды, колет пирсинг. красит волосы в розовый цвет или все вместе, чтобы а) лучше раскрыть ОБВМ б) на том самом балу затмить абсолютно всех своей красотой и великолепием (см. сказку "Гадкий Утенок") в) не прогибаться под гадких мужиков.

Обязательный набор сериала о школьниках

Умна, талантлива, красива, обладает активной гражданской позицией и превеликим чувством справедливости. То есть в реальной жизни также пользовалась бы почетом и уважением всего класса, но на экране страдает от общественного угнетения.

Сразу после знакомства с главным героем закидывает того в настолько глубокую френдзону, что даже сам Джеймс Кэмерон на батискафе не смог бы выбраться. И лишь спустя несколько сотен грязных и мерзких мужчинок внезапно осознает, что бесконечно влюблена в ГГ.

Обязательный набор сериала о школьниках

Но осознание приходит поздно, ведь тот умудряется подцепить носатую карлицу, распознавшую в герое личность и талант. В результате, признается тому в своих чувствах и... бросается на очередного гнусного мужика, попутно обвиняя ГГ в робости, отсутствии характера и слабости воли. И так до самого финала истории.

3. Друг ГГ — аутсайдер

Еще больший отброс общества, чем ГГ, но в отличие от него, не обладает скрытыми лидерскими качествами. Часто второстепенный персонаж обладает не меньшим колоритом, чем главный, но полноценно раскрыть характер мешает необходимость следовать основной сюжетной линии.

Обязательный набор сериала о школьниках

Существует исключительно для раскрытия главного героя (чтобы тот хотя бы на фоне кого-то выглядел выигрышно). В последнее время замечен тренд на гомосексуальность подобных персонажей, дабы в очередной раз указать на исключительность и толерантность ГГ.

4. Главгад — накаченный белый парень из богатой/властной семьи

Причина абсолютно всех бед, болезней и катастроф на планете, сатана во плоти и угнетатель всех униженных и оскорбленных. С первого же появления не вызывает ничего кроме мерзости и отвращения, но в дальнейшем творит еще больший ипздец, устраивая настоящий ад для всех, кто вызывает сочувствие.

Обязательный набор сериала о школьниках

Злобен, коварен, хитер и подл. К концу сюжетной линии может превратиться в перевоспитавшегося антигероя или остаться типичным злодеем и Бондианы. Главный двигатель сюжета во всех картинах.

Самоуверен, богат, но нуждается в ежеминутном самоутверждении над каждым смертным. Причина подобного ублюдского поведения — злобные белые родители, словно сошедшие с агиток нацистской Германии. Вся семейка — жадная, злобная, алчная до власти и, конечно же, глубоко несчастная внутри.

Обязательный набор сериала о школьниках

Полная противоположность ГГ — нагл, самоуверен и НЕТОЛЕРАНТЕН. В середине сезона/фильма обязательно предпринимается робкая попытка превратить картонный образ в объемный и раскрыть персонажа, но чаще всего все заканчивается банальным "ВИНОВАТЫ РОДИТЕЛИ"

5. Родители главного героя

Тут два варианта. Либо полноценная счастливая семья, либо родитель-одиночка. В первом случае это семья мечты. Представляют собой отлаженный тандем из творческого человека (писателя, учителя или преподавателя литературы) и офисной крысы (чаще всего юриста).

Обязательный набор сериала о школьниках

Предоставляют ГГ полную свободу перемещений, действий и мыслей, не сковывая ребенка ни в чем. Положительно относятся к легким наркотикам и алкоголю (сами не прочь подолбить), мудры и успешны в любимом деле. При этом с ними герой постоянно скандалит и ведет себя как полный мудятел, так как осознает свою ущербность на фоне столь идеальных персонажей.

В случае с неполной семьей другой родитель — гиперболизированное воплощение всех пороков ГГ. Если персонаж борется с наркотиками/бедностью, то пропавший родитель — конченный героинщик, побирающийся на задворках. Если у героя проблемы с девушками, то его отец — маскулинный ублюдок, помешанный на сексе, и т.д.

Обязательный набор сериала о школьниках

Благонадежный же родитель обязательно должен находиться в перманентном конфликте с ребенком, так как не находит в себе силы воспитывать детей в одиночку. Но тут все зависит, опять же, от ГГ, как только школьник разбирается в себе, абсолютно все конфликты сходят на нет по щелчку пальца.

6. Второстепенные персонажи

Староста — Любимец всех сверстников (помните, как вы обожали своего старосту?), помешан на карьере и мнении остальных. Обязательно мужского пола. Часто подловат

Королева бала — карикатурный образ идиотки, помешанной на своей красоте. Презрительно относится почти ко всем сверстникам, отдается главным альфачам класса. Ненавидит главную героиню, к ГГ, наоборот, относится с относительной симпатией. Внутри, разумеется, очень ранима и совершенно другая

Обязательный набор сериала о школьниках

Чудила — странная нелепая девушка, которая одним своим существованием вызывает чувство неловкости. Часто становится голосом разума для ГГ. Обязательно помешана на чем-то, связанном с НЕХ вроде тентаклей, эзотерики, и т.д.

Главный спортсмен — добродушный качок, всегда появляется в компании Главгада. Простоват, успешен в спорте и у женского пола. В его сюжетной линии обязательно затронут момент бесконечного давления со стороны требовательных родителей / руководства школы / других учеников

Обязательный набор сериала о школьниках

Остальные группки учеников, строго разделенные по интересам. Мысль о том, что в одной компании могут находиться люди, интересующиеся как спортом, так и театром или компьютерными играми, сценаристы решительно отвергают.

6. Локация — уютный Мухосранск

Небольшой городок, где все, даже самые нищие и обездоленные персонажи живут в отдельных домах. Все школьники разъезжают на собственных машинах, кроме ГГ, его подвозит мама, или он добирается до школы на "смешном" велосипеде.

Судя по всему, в городке толком никто не работает, так как дети, возвращаясь из школы, обязательно натыкаются на родителей. Главное место сосредоточения силы — школа, которая даже в таком малочисленном месте оборудована не хуже, чем передовые офисы Apple и Facebook.

Обязательный набор сериала о школьниках

Несмотря на то, что руководят учебным заведением отбитые идиоты, здание оснащено собственными передовыми лабораториями, стадионами, бассейнами, футбольными полями, и т.д.

Чем заняты в этом городе в свободное время взрослые, не совсем понятно, так как кроме школы, коффейни и кинотеатра в городе из мест культуры нет НИЧЕГО. Неудивительно, что детишки все свое свободное время проводят под девизом

7. Секс, наркотики и рок-н-ролл

Серьезно, если верить западным сериалам, то поголовно все ученики американских и английских школ в свободное время долбята траву, кокаин и амфетамины и без конца сношаются друг с другом. Все. Поголовно. Кроме главного героя, конечно. Но и он в какой-то момент присоединяется к оргиям.

Достать наркотики — легче легкого, малолетние дети (по сюжету) употребляют с такой частотой и фанатизмом, что им бы позавидовали обитатели Казантипа и рейвов в 90-х. Причем, видимо, с каждым годом ситуация становится все плачевнее, ведь если раньше в ход шла только трава, то сегодня, суда по сериалам, дети сидят на тяжелых веществах.

Обязательный набор сериала о школьниках

Также все, начиная чуть ли не с 12 лет постоянно занимаются сексом, причем с завидной регулярностью. При этом количество гомосексуальных пар с каждым годом увеличивается, и в нынешних сериалах скорее гетеросексуалы являются меньшинствами.

При всем этом, поражает абсолютная неосведомленность школьников об алкоголе. Когда в "Половом воспитании" персонаж смешивает водку и фанту в бутылке, все остальные приходят в неописуемый восторг.

8. Социальная повестка

Создатели сериала обязательно вклинивают в сюжет вещи, которые широко обсуждаются в этих ваших социальных сетях. Популярно движение #MeToo? Получите неожиданный блок из историй домогательств в предпоследней серии. Актуальны массовые расстрелы в классах? Так вот вам сдвинутый ученик, который приходит в класс с оружием и внезапным желанием мести.

Обязательный набор сериала о школьниках

Причем все эти вкрапления выглядят искусственными и натянутыми, отчего общая сюжетная линия довольно заметно ломается. С другой стороны, это позволяет упомянуть сериал при обсуждении тех или иных пороков общества в статьях и заметках, а, значит, не нам винить создателей сериалов и фильмов.

Приятные клише

Существует два вида штампов: раздражающие и крутые. Так, например, образ опытного полицейского, которому осталось всего два дня до пенсии, использовался настолько часто, что стал раздражать. А вот все вышеперечисленные персонажи и локации пока не набили оскомину.

Обязательный набор сериала о школьниках

Ведь самое главное, что эти архетипы и образы работают. По крайней мере, пока. И несмотря на многочисленных картонных персонажей, странные сюжетные ветки и нереалистичное описание быта современных школяров, все подобные сериалы и фильмы продолжают приносить массу удовольствия мне и многим миллионам людей.

p.s. Можно упомянуть в комментариях, какие штампы забыл упомянуть, а также какие "guilty pleasure" есть у вас

2525 показов
9.9K9.9K открытий