«Игра Генри Кавилла — всё ещё лучшая часть адаптации»: что пишут критики о втором сезоне «Ведьмака»

Продолжение получилось масштабным, но сумбурным.

17 декабря на Netflix выходит второй сезон «Ведьмака». В новых эпизодах Геральт отправляется в Каэр Морхен вместе с Цири, а Йеннифэр попадает в плен после битвы при Содденском холме. Тем временем Империя Нильфгаард продолжает своё наступление на Северные королевства.

Критики посмотрели шесть серий сезона и по большей части остались довольны увиденным. На момент публикации материала рейтинга фильма на Rotten Tomatoes и Metacritic ещё не появилось.

Все критики отметили, что лучшая часть сезона — отношения между Геральтом и Цири. По их словам, Генри Кавилл и Фрея Аллан играют персонажей намного увереннее, чем раньше, и за их общением хочется наблюдать постоянно.

Динамика между Геральтом и Цири — лучшая часть сериала. Они относятся друг к другу как родственники, и это радует: мы всё-таки целый сезон ждали , пока их пути пересекутся.

Карли Лэйн, Collider

Авторам сериала удались и боевые сцены. Журналистам показалось, что схватка с бруксой из первой серии смотрелась бы уместно даже в фильме ужасов.

Больше всего в сериале радуют схватки с монстрами, а не попытки героев развеселить зрителя.

Бойд Хилтон, Empire

Команда шоу также исправила одну из главных проблем первого сезона — нелинейное повествование. На этот раз все события происходят одновременно и лишь иногда случаются флэшфорварды. Эндрю Вебстер из The Verge заметил, что в сериале даже есть одна шутка на тему «прыжков» во времени.

«Игра Генри Кавилла — всё ещё лучшая часть адаптации»: что пишут критики о втором сезоне «Ведьмака»

Однако авторам «Ведьмака» удалось далеко не всё. Так, критикам не понравилось, что сценаристы вновь добавили множество побочных линий и не смогли их раскрыть.

Да, зритель узнаёт больше подробностей о лоре, эльфах и текущей политической ситуации в мире сериала. Но эти детали подаются разрозненно и мимоходом, что, по мнению рецензентов, только отвлекает от Геральта с Цири. Линия Йеннифэр тоже показалась журналистам скучной и вторичной.

Йеннифэр, Цири и Геральт — главные герои, а всё остальное — лишний шум. Линия Йеннифэр и вовсе стирает всё то, чему героиня научилась в первом сезоне. Сценаристы повторяют то, что мы уже знаем, и выдают это за развитие персонажа.

Кэт Бэйли, IGN

Журналисты также отметили, что в сериале стало намного меньше юмора и обнажёнки, а новые ведьмаки, кроме Весемира и Ламберта, выступают массовкой во время эпизодов в Каэр Морхене.

«Игра Генри Кавилла — всё ещё лучшая часть адаптации»: что пишут критики о втором сезоне «Ведьмака»

Журналисты резюмируют, что сериал стал масштабнее и в целом интереснее, но авторам все ещё не удаётся найти оптимальный темп для сериала. В результате побочные сюжетные линии и новые персонажи не получают достаточного экранного времени.

Однако у «Ведьмака» всё ещё есть отличные боевые сцены и прекрасные актёры. По мнению критиков, этого пока достаточно, чтобы удерживать внимание зрителей.

Игра Генри Кавилла — всё ещё лучшая часть адаптации, а отношения Геральта с Цири — эмоциональный центр нового сезона. Авторам не удалось избавиться от непоследовательности, но «Ведьмак» остаётся захватывающим приключением в уникальном мире.

Кэт Бэйли, IGN
15K15K открытий
141 комментарий

Комментарий недоступен

Ответить

Хисрич выпрыгивает из душа с гениальными идеями, и с закрытыми глазами выбирает сценарии от представителей всех меньшинств.

Ответить

Никак они, бл.ть, не научатся!

Ответить

Забавно то, что в книгах было тоже самое.

Ответить

Не тем людям нетфликс доверил такой гем...

Ответить

Я уже успел забыть, что было в первом сезоне, кроме той самой песни Лютика и горбатой Йеннифер

Ответить

Мозг пытается залечить травму

Ответить