Краткоблог 3. «Почему не стоит смотреть "Ведьмак" от Netflix»

Всем привет!

Меньше, чем через неделю стартует 2-й сезон телесериала от Netflix. Решил высказать свое мнение насчет 1-го, вдруг кто-то сомневается смотреть или не смотреть.

Приятного чтения!

К книгам А. Сапковского можно относиться по-разному: некоторым они нравятся, кому-то не очень, а кто-то к ним вовсе безразличен. Однако, нельзя отрицать то, что именно игры сделали их массово популярными. Да, игры, а вернее одна - третий Ведьмак. Как раз-таки после выхода и успеха Дикой Охоты книгами стали интересоваться на Западе - до сего момента спрос был лишь в Польше, СНГ и других странах Ближнего Зарубежья.

Краткоблог 3. «Почему не стоит смотреть "Ведьмак" от Netflix»

С предыдущими частями произошло примерно тоже самое. Внезапно выяснилось, что Ведьмак 3 - это не единственная игра о приключениях Геральта, а там, оказывается, серия. Количество продаж также заметно возросло.

Даже спустя 6 лет детище CD Projekt RED держит довольно неплохой как для сингловой игры онлайн в Steam.

Заметив интерес аудитории и почуяв запах зеленых банкнот, Netflix принялись за работу над экранизацией книжной саги. Проект смотрелся очень перспективно. К моменту премьеры должен был отгреметь последний сезон "Игры Престолов", что означало, во-первых, отсутствие конкуренции, а во-вторых - наличие уже готовой аудитории для потребления похожего контента.

На роль шоураннера была выбрана Лорен Шмидт Хиссрих, как позже выяснится, "девушка с очень активной и толерантной позицией".

Краткоблог 3. «Почему не стоит смотреть "Ведьмак" от Netflix»

Проблемы появились еще на этапе кастинга. Поклонники книжной и игровой вселенных "почему-то внезапно" были недовольны параметром подбора: на роль Цири искали "не совсем белую европеоидную девчушку". Продюсер оперировала: "Действие происходит в вымышленном мире и нет потребности в исторической достоверности". После этих слов Лорен неоднократно подвергалась кибербуллингу.

Подробно я этому внимание уделять не буду. Если Вам интересно - ознакомьтесь, пожалуйста, перейдя по ссылке, а я продолжу говорить непосредственно о самом сериале.

Начну я, пожалуй, с финального вердикта. Итак, я КРАЙНЕ и НАСТОЯТЕЛЬНО не рекомендую это смотреть.

Если Вам дорого время - остановитесь здесь и займитесь своими делами. Мое мнение в конце внезапно не изменится. Хотите поподробнее - тогда пожалуйста.

Краткоблог 3. «Почему не стоит смотреть "Ведьмак" от Netflix»

Ну что ж, начинаем. "А нет, заканчиваем" - говорит Лорен Шмидт Хиссрих и вместо начала истории (или предыстории) показывает зрителю падение Цинтры... Вот и промах номер один, причем "детский".

Прием "начать с конца" уже далеко не новый. Его используют достаточно часто, т. к. он позволяет буквально сразу настроить зрителя на нужные "нотки". Когда проблемы с предысторией - тоже, а это как раз про "Ведьмака".

Скажем так, ребята из Netflix, видимо, сомневались в "Последнем желании". Все вполне обоснованно: формат первой и второй книг - это сборник отдельных рассказов, не связанных между собой. Зайдет - не зайдет. Им же нужно было другое - размазанная история про миловидную девочку на 5-6 сезонов. Такое должно удерживать у экрана намного сильнее, иначе бы "Кармелиту" в свое время никто не смотрел.

Кстати, Цири становится одним из главных героев лишь с конца второй книги.

Так вот, прием "начало - конец" тоже был выбран по той же причине. С точки зрения сериала как коммерческого продукта - это правильно. И все было бы хорошо, но подвела реализация.

Используя этот приемчик, желательно показать лишь фрагмент, дабы оставить интерес и навернуть интригу. В "Ведьмаке" же, наоборот, вываливают все: имена, пароли, явки. Часть главных героев убивают, лепят из этого драму на серьезных щщах, не успев при этом даже нормально с ними познакомить. Рыдать такое, наверное, заставит только самых впечатлительных.

Тиссая де Врие, роль исполняет Мианна Бёринг<br />
Тиссая де Врие, роль исполняет Мианна Бёринг

Второй промах - это история Йеннифер

Казалось бы, она довольно интересная, с одной стороны, но с другой - лишняя. Она еще больше ломает и без того сломанный таймлайн. Линия Йен уместнее бы смотрелась в отдельном спин-оффе, может быть, в формате мини-сериала.

Правда, ее нужно было доработать. Уж очень раздражают ляпы и логические несостыковки: сперва Йеннифер соглашается на жуткую операцию вообще без проблем и угрызений совести, а потом при каждом удобном случае бубнит про то, как ее тяжко. Ну что за бред? И да, самой истории очень подходит теглайн "становление сильной женщины". Интересно, с чего бы...

Кстати, в определенный момент в сериале будет очень неприятная интимная сцена - половое взаимодействие Йеннифер с темнокожим чаровником. Так вот, все бы ничего, но часть фильма волшебница имеет определенный недуг в виде горба на спине. И как Вы уже догадались, сцена подпадает именно на это экранное время...

Я совершенно нормально отношусь к каким-то подобным вещам, всякое в жизни бывает, но даже для жестокой и жесткой вселенной А. Сапковского такие сцены чересчур. К тому же, и так понятно зачем это впихнули. Привет повесточке, короче.

Краткоблог 3. «Почему не стоит смотреть "Ведьмак" от Netflix»

Третий - несоответствие первоисточнику

Я знаю, это очень субъективный момент, а история кинематографа знает много примеров, когда фильмы снимали не "слово в слово". В целом, я считаю, что сценарно-режиссерские изменения допустимы, если они не вредят качеству художественного продукта. А так ли это в "Ведьмаке"? Ответ - нет.

Про то, что часть рассказов "потеряли" я как бы молчу, но они же умудрились испоганить и то, что осталось. Где-то потеряли акценты и детали, где-то какого-то рожна добавили откровенную отсебятину, а где-то "переписали" героев.

Ярчайшим примером служит "потасовка" в Блавикене. "Потасовка" потому, что на "резню" она, ну никак, не тянет. Вместо толпы на оживленной улице нам показали 5 разбойников...

Дальше больше, на этом проблемы не заканчиваются. Главной, как мне кажется, является то, что сериал крайне мало времени уделяет быту и жизни ведьмаков. О новом зрителе не заботятся вообще никак. Если ты не читал и не играл, то что-то понять, я думаю, будет сложновато.

Слева-направо: Аня Чалотра - Йеннифер, Анна Шафер - Трисс, Терика Уилсон-Рид - Сабрина Глевиссиг<br />
Слева-направо: Аня Чалотра - Йеннифер, Анна Шафер - Трисс, Терика Уилсон-Рид - Сабрина Глевиссиг

Пару слов о БЛМ.

Вписано не очень хорошо: часть персонажей добавили, чтобы они просто показывали цвет. Некоторые из оригинальных внезапно поменяли "расцветку", и ладно бы второстепенные и филлерные, но другое - основные (Трисс, Йеннифер, Франгилья).

В принципе, место действия как бы не противоречит темнокожим актерам, т. к. "Сага о Ведьмаке" - это славяно-европейское фэнтези и аллюзия на Средневековую Европу (и не только). Следовательно, мавры (так тогда именовали любого человека с темной кожей), населявшие большую часть территорий современной Испании и Португалии, а также юга Франции, могли населять Континент. Просто нужно грамотно все вписывать.

Вообще, я кастом мягко говоря недоволен, но я бы отметил актеров и актрисс исполнивших Ренфри, Цири, Тиссаю, Мышевура, Лютика, Борха, и само собой Генри Кавилла, хотя его я сперва не принимал.

Опять же, сказать, что совсем все плохо я не могу. Битвы, костюмы (Нильфгаард выглядит своеобразно), некоторые персонажи (жаль Мышевура очень рано слили) получились. Проблема в том, что этого недостаточно. Вот не за что зацепиться. Я думаю, главная проблема, что все-таки фанаты как книг, так и игр ждали немножко другое кино, да и Нетфликс же сами обещали "свою" "Игру Престолов", а получился сериал даже не категории "Б" с сомнительным бюджетом.

Время выводов?

Скажем так, на данный момент я, как фанат вселенной, не вижу для себя причин ждать второй сезон, а тем более его смотреть. И в перспективах сериала стать второй "Игрой" я очень сильно сомневаюсь. Говорят, конечно, что и первые сезоны вышеупомянутой звезд с неба не хватали, но в то же время я слышал, что на свои деньги они были снять вполне качественно.

Итак, финальный вердикт, как и говорил тот же: Я КРАЙНЕ и НАСТОЯТЕЛЬНО не рекомендую смотреть "Ведьмак" от Нетфликс.

Спасибо за внимание!

1212 показов
1.8K1.8K открытий
65 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Меньше, чем через неделю стартует 2-й сезон телесериала от Netflix. Решил высказать свое мнение насчет 1-го, вдруг кто-то сомневается смотреть или не смотреть.Итак, финальный вердикт, как и говорил тот же: Я КРАЙНЕ и НАСТОЯТЕЛЬНО не рекомендую смотреть "Ведьмак" от Нетфликс.Автор никому ничего не указывает, а просто выражает мнение, и даже 2 раза указал на то, что это всего лишь его мнение и его рекомендации.

Ответить

Смотреть - не смотреть решит каждый сам за себя. Я же изложил причины почему не стоит.

Ответить

Опять кто-то кого-то пытается отговорить от просмотра чего-либо. Шиза прогрессирует

Ответить

Никто не от чего не отговаривает, человек просто высказал мнение свое.
Меньше, чем через неделю стартует 2-й сезон телесериала от Netflix. Решил высказать свое мнение насчет 1-го, вдруг кто-то сомневается смотреть или не смотреть.Итак, финальный вердикт, как и говорил тот же: Я КРАЙНЕ и НАСТОЯТЕЛЬНО не рекомендую смотреть "Ведьмак" от Нетфликс.

Ответить

Лол

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить