Бен Аффлек о «Последней дуэли», Ридли Скотте и своём интересе к блокбастерам: «Мне не нужны фильмы по крупным франшизам»

Актёр предположил, что «Дуэль» будет последним кинотеатральным релизом в его карьере.

Бен Аффлек в «Последней дуэли»
Бен Аффлек в «Последней дуэли»

Во время интервью для The Hollywood Reporter Аффлека, исполнившего в «Дуэли» роль графа д'Алесона, попросили прокомментировать резкие высказывания режиссёра Ридли Скотта.

Речь и о недовольстве режиссёра финансовым провалом исторической драмы, в котором он обвинил «современную аудиторию, воспитанную на мобильных телефонах», а также о его словах во время интервью с российским критиком Антоном Долиным. Скотт послал журналиста «на *** [к чёрту]» после того, как тот назвал «Последнюю дуэль» более реалистичным фильмом по сравнению с «Робином Гудом» и «Царством небесным».

Аффлек явно относится к постановщику с уважением и, похоже, не видит в его словах искренней ярости. Актёр отметил, что понимает чувства постановщика, даже когда тот посылает собеседника.

Знаете, давайте будем честны: кому из нас не хотелось сказать что-то такое во время пресс-джанкета? [смеётся]

Ридли сейчас находится на том этапе своей карьеры, когда его совершенно не обременяют заботы о мнении других людей.

Бен Аффлек, актёр

После этого Аффлек сам пустился в рассуждения о возможных причинах коммерческой неудачи «Дуэли», а также о том, как за последние годы изменился кинопрокат и кинобизнес в целом.

Кадр из фильма «Последняя дуэль»
Кадр из фильма «Последняя дуэль»

По словам актёра, он прекрасно понимает, что некоторые из картин с его участием провалились просто потому, что были недостаточно хороши. Однако историческая драма Скотта — совсем не тот случай.

Правда в том, что у меня были фильмы, которые не работали и поэтому провалились. Хорошими они не были. И в такой ситуации очень легко понять, почему так вышло. Фильм — говно, люди не хотят его смотреть, верно?

Но «Последняя дуэль» мне очень нравится. Это хорошее кино и оно работает, я видел, как его смотрят в кинозалах; теперь оно неплохо показывает себя на стриминговых сервисах. Это не тот фильм, о котором ты потом думаешь: «Жаль, что он не получился».

Тут дело скорее в «тектоническом сдвиге», который я ощущаю в последнее время. Я обсуждал это со всеми знакомыми. Тема беседы, с небольшими вариациями, одна: как меняется кинобизнес?

Бен Аффлек, актёр

Аффлек осознал перемены ещё в начале пандемии, после того, как спортивную драму «Вне игры» с ним в главной роли отправили в онлайн-кинотеатры. Тогда он начал понимать, что аудитории подобных драматических картин не так важно ходить в кинотеатры — они могут с комфортом посмотреть всё дома.

Люди, которые хотят смотреть сложные драмы, не снятые по какой-то франшизе, — это те же люди, которые говорят себе: «Знаете, а мне не надо идти в кино, потому что я могу поставить фильм на паузу, сходить в туалет и досмотреть всё завтра».

Это уже не как во времена моего детства, когда дома был только 11-дюймовый чёрно-белый телевизор. Сейчас можно 65-дюймовый ТВ взять в супермаркете за 130 долларов. Всё есть в хорошем качестве, люди стримят фильмы дома в Dolby Vision и Dolby Atmos.

Бен Аффлек, актёр
Кадр из фильма «Вне игры»
Кадр из фильма «Вне игры»

Актёр заявил, что смерть кинотеатрам всё-таки не грозит, просто ходить на них будут в основном на другие фильмы. И признался, что сам за весь 2021 год посмотрел в кино лишь одну картину — «Лакричную пиццу» Пола Томаса Андерсона.

Я и сам в этом виновен, каюсь. В кинотеатре я посмотрел один фильм. Это была «Лакричная пицца». Наверное, сейчас есть лишь один или два режиссёра, люди вроде Пола Томаса Андерсона и Квентина Тарантино, работы которых всё ещё привлекают народ в кино.

Мне кажется, теперь за весь год в кинотеатрах будет выходить всего по 40 фильмов. Когда мы выпускали «Прощай, детка, прощай» (полнометражный режиссёрский дебют Аффлека, 2007 год — прим. DTF), то ежегодно выходило что-то вроде 600 кинолент. В одни выходные могли запустить сразу семь новых фильмов. Было нелегко соперничать.

Быть может, «Последняя дуэль» лучше показала бы себя на стриминге, ведь там студии продвигают фильмы как раз тем людям, которым они наверняка понравятся.

Бен Аффлек, актёр

А в отдельной беседе с журналистами The Playlist Аффлек добавил, что «Дуэль» вполне может стать последней картиной с его участием, которая выйдет на больших экранах. По его словам, дело и в высоком качестве многих современных сериалов и телефильмов, и в том, что сниматься в потенциальных блокбастерах по большим франшизам у него желания нет.

В пример он привёл драму Джорджа Клуни «Нежный бар», где сыграл одну из главных ролей — она выйдет в онлайн-кинотеатре Amazon Prime Video.

Само слово «телевидение» сейчас значит нечто другое, нежели раньше. И когда вот так получилось с «Последней дуэлью», я подумал: «Что ж, наверное, это мой последний кинотеатральный релиз».

Потому что мне не нужны фильмы по крупным IP, у которых уже заранее есть «встроенная» аудитория. Да, когда-то мне это было интересно, мне это нравилось, но теперь — нет.

Мне нравятся другие люди, которые занимаются таким кино. И если вы хотите таким заниматься, вы должны любить своё дело. А вот мне нравится другое. И делать я буду то, что люблю сам.

Но самое главное для меня — это то, чтобы люди увидели мой фильм. Если он выйдет в ограниченный прокат — отлично. Я знаю, что 90% людей посмотрят это кино на Amazon, и я хочу, чтобы они его увидели. Вот что для меня важнее всего.

Бен Аффлек, актёр

«Последняя дуэль» Ридли Скотта на данный момент собрала в мировом прокате около 30,5 миллиона долларов при бюджете в 100 миллионов. «Нежный бар» с участием Аффлека выйдет в Prime Video 7 января 2022-го.

18K18K открытий
33 репоста
149 комментариев

Вот что ни говори, а ответить красиво Бен умеет. И деда Ридли не задел, и в то же время очень адекватно и критично подошёл к ситуации. Побольше бы таких киношников, а то обычно кого ни спросят - почти каждому зритель чуть ли в кашу насрал.

Ответить

Прям не ожидал, но ответы и вправду очень адекватные, рассудительные. По крайней мере в сравнении с тем, как обычно люди из кино отвечают на вопросы.

Ответить

Так, а оно так и есть. В кино сегодня имеет смысл идти на всякие комиксы (если оно тебе интересно), фильмы размаха Дюны / Аватара и фильмы или мульты для детей. А серьезные драмы я лучше дома посмотрю, без шуршаще-жрущих товарищей.
С Дуэлью так и сделал, отличный фильм, но смотрел именно дома. А вот на Духоловов наследных пошел в кино, вспомнить, чем меня бесят быдло-зрители)))

Ответить

...зритель чуть ли в кашу насрал https://youtube.com/watch?v=N3-sKYIKJew

Ответить

т.е. и деду подсосал и зрителям

Ответить

В утреннюю! Бэм!

Ответить

Сразу понятно что опытный алкаш.

Ответить