Стойкое чувство дежавю — обзор «Матрицы: Воскрешение»

Смелое и необычное переосмысление оригинальной трилогии.

Стойкое чувство дежавю — обзор «Матрицы: Воскрешение»
3131 показ
38K38K открытий
22 репоста

(Спойлеры)
Являюсь фанатом оригинальной трилогии и вчера был на премьере "Воскрешения". Этот фильм ужасен, он просто не нужен, потому что история оригинала была закончена логичным образом; а то, что мы получили сейчас, ощущается как плевок в лицо. Да, можно было придумать интересную концепцию и развить историю дальше, но (!) даже фанатские теории о сюжете продолжения, коих было огромное множество после анонса четвертой части, были на голову выше и интереснее, чем то, что мы получили в итоге.

Так почему же новый фильм франшизы ненужен? Стоит просто обратиться к сюжету: в реальном мире прошло 60 лет, и люди с машинами живут в условном мире, где уже нет явной войны. Казалось бы, конфликта нет (!), уже нет необходимости в избранном, но Багз (девушка с синими волосами) находит тело Нео в одной из башен машин в реальном мире и решает его вызволить во что бы то ни стало.
"Зачем все это делать?" - спросит зритель, знакомый с сюжетом предыдущих частей. Ответ создателей будет очень прост: "Просто потому что)))"

И здесь стоит сделать небольшое лирическое отступление, посвященное причине, по которой Лана Вачовски решила снять этот фильм. В одном из интервью она сказала (могу быть не точен, можете меня поправить): "Ко мне часто приходили представители Warner Bros. с предложением снять продолжение, но история "Матрицы" была закончена, и я не хотела возвращаться к ней, но у меня умерли родители, я была в депрессии. И вот я вспомнила про Нео и Тринити, ко мне снова пришли Ворнеры, и я поняла, что это именно то, что я хочу сделать - снять продолжение "Матрицы""
Да, звучит логично, создатель вновь решил вспомнить былые времена, почтить память оригинала и с достоинством продолжить историю, но смотря на конечный продукт, в голову приходит совершенно другая мысль: либо это все было сделано из-за огромного гонорара, либо у Ланы Вачовски очень сильно изменилось представление обо всем в этом мире, включая нормальную режиссуру (без обид, трансгендеров и меньшинства я не оскорбляю)

И мы возвращаемся к фильму: не ждите от него откровений, открытий в технологическом плане, интересного сюжета и персонажей.
Ни-че-го не будет, и именно поэтому я очень сильно удивляюсь мнениям людей, которые хвалят этот фильм. Да, можно считать, что это метакомментарий и постирония (ха-ха, давайте любую чушь оправдывать такими словами), но это не так. По моим ощущениям, в фильме есть около 15% интересных идей:
- Это те самые моменты, когда устами героев с нами говорят создатели, комментируя современный капиталистический уклад мира, паразитическое свойство сиквелов и однобокость людей, тем самым ломая четвертую стену, упоминая тех же Warner Bros.;
- Сюжетный поворот с психологом (Нил Патрик Харрис), который оказался новым архитектором (это интересно только потому, что это практически единственный момент, не показанный в трейлерах)
- История реального мира, потому что это хоть что-то новое.

Всё, дальше будет только хуже, потому что начинаются минусы:
- Отсутствие логики и мотивации в освобождении Нео, как, в принципе, и в остальном, что происходит в фильме;
- Использование старых приемов и ходов; сюжет, который повторяет предыдущие фильмы, что и есть паразитирование;
- Супер кринжеватый Морфеус, который своими появлениями вызывал острое чувство испанского стыда;
- Мистер Смит, который появился просто так, пропал на добрую часть хронометража, и появился в одном моменте и в конце. Никакой харизмы великого Хьюго Уивинга, просто чел в модненьком костюме и очечках)))
- Обычный экшен, драки крупным планом, как в обычным боевиках уровня B;
- Меровинген в образе бомжа, это просто ужас. Появление персонажа, которое могло удивить, но было спущено в трубу;
- Юмор, здесь можно без подробностей;
- Отсутвие хоть какого-то намека на философию, которой была богата оригинальная трилоги;
- Ещё не устали читать? Список можно продолжать долго.

Теперь комментарии к обзору:
"Жаль, что кроме сюжета четвертой "Матрице" просто нечем удивить."
Нет, новая "Матрица" ничем не может удивить, тем более сюжетом.

"Это не собранный наспех продюсерский проект, а авторский фильм с собчтвенным лицом."
Нет, именно продюсерским проектом здесь и пахнет.

""Воскрешение" не паразитирует на оригинальной трилогии, а развивает и переосмысляет ее идеи."
Нет, это именно простая копирка, плюс издёвка над всем наследием "Матрицы".

Единственное за что можно похвалить новую Матрицу, так это за то, что она вызывает эмоции. А, значит, фильм работает. Но это далеко не те эмоции, которых ждали фанаты.

Фильм ужасен, не портите себе настроение и уж тем более не ходите на это в кино, дождитесь релиза на стриминге, а там думайте сами.
Лучше посмотрите оригинальную трилогию, а вместе с ней "Аниматрицу", и вспомните, как хорошо было раньше.

У меня все, жопа сгорела.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Коммент, обязанный быть на месте обзора, держи чисто пятюню от робота-богомола

Ответить

Логика освобождения есть. В диалоге с старой тёткой синевласая говорит, что та забила на спасение всех людей. И Нео освобождался чтобы опять напихивать машинам и освободить все человечество. Но вот логика спасения Тринити мне уже точно не понятна, потому что это явно ставит под вопрос мир, но всем похер.

Ответить