«На этой кухне было слишком много поваров»: инсайдеры рассказали, как «Доктор Дулиттл» обернулся катастрофой

Внимание В материале есть спойлеры к фильму.
«На этой кухне было слишком много поваров»: инсайдеры рассказали, как «Доктор Дулиттл» обернулся катастрофой

Семейная комедия с Робертом Дауни младшим должна была запустить новый этап карьеры актёра после Marvel и стать началом большой франшизы, но на практике картина с бюджетом 175 миллионов долларов принесёт студии убытки в размере 75-100 миллионов.

Блокбастеру с рейтингом 27 из 100 на Metacritic ещё предстоит выйти на нескольких крупных территориях, включая Россию, однако шансов окупиться у него уже нет: рядовые зрители тоже жалуются на то, что это не полноценная история, а набор разрозненных сцен — да ещё и не слишком смешных.

Изначально переосмысление «Доктора» должно было выйти в мае 2019 года, однако черновой монтаж от режиссёра «Сирианы» и «Траффика» вызвал у боссов Universal недоумение. Стивен Гейган снял слишком серьёзную картину, в которой было на удивление мало взаимодействий главного героя с животными и шуток.

Фильм был похож на угрюмую историю отца и сына, где животных было не так уж и много.

инсайдер THR

В студии надеялись, что Гейгана будет достаточно окружить командой талантливых продюсеров, но этот подход не сработал — у режиссёра не получился фильм, который изначально задумывался, а радикально менять ситуацию уже было поздно.

Universal отложила релиз на январь 2020 года (что уже говорит о неуверенности в судьбе проекта) и занялась масштабными досъёмками.

Первоначально в компании обратились к Сету Рогену, чтобы тот помог добавить в фильм юмора, но он был слишком занят. И тогда за попытки вписать в историю новые смешные сцены, не слишком завышая бюджет, взялся Крис МакКей — режиссёр «Лего: Бэтмена». Однако и тот распрощался с «Дулиттлом», когда ему предложили собственный проект — «Войну завтрашнего дня» с Крисом Праттом.

Наконец, работа над шутками перешла к Джонатану Либесману — режиссёру «Черепашек-ниндзя» 2014 года. Но и у него всё не сложилось гладко: в творческий процесс то и дело вмешивался Роберт Дауни младший.

По данным THR, звезда «Железного человека» в один момент даже порвал предложенный ему переписанный сценарий со словами: «У меня есть кое-какие новые идеи». Инсайдеры утверждают, что именно актёр предложил финальную сцену, в которой Дулиттл делает подобие колоноскопии дракону. При этом не все участники процесса считают, что Дауни негативно влиял на работу: его хвалили за то, что он выслушивал любые идеи и всегда давал обратную связь. Тем не менее актёр был по факту ещё одним режиссёром на площадке.

Если Железный человек говорит тебе что-то, ты его слушаешь.

инсайдер THR

Близкие к проекту люди считают, что при работе над фильмом не было ярко выраженных конфликтов. Гейган, Либесман и Дауни младший работали без скандалов и ссор, однако «на этой кухне было слишком много поваров».

Больше всего сложностей вызвал именно финал: на определённом этапе студия даже рассматривала вариант, где Дулиттл извлекает из дракона кал размером с гигантский булыжник, однако в итоге творческая команда остановилась на варианте с извлечением волынки, вызывавшем у зрителей не меньше недоумения.

Первый полноценный фильм о Докторе Дулиттле вышел ещё в 1967 году, но его разгромили критики. Более удачной (в том числе в плане сборов) оказалась версия с Эдди Мёрфи 1998 года, получившая несколько сиквелов. А вот картина с Дауни младшим, похоже, вновь надолго похоронила франшизу.

«Удивительное путешествие доктора Дулиттла» выйдет в РФ только 20 февраля.

33 показа
17K17K открытий
92 комментария

студия даже рассматривала вариант, где Дулиттл извлекает из дракона кал размером с гигантский булыжникоднако в итоге творческая команда остановилась на варианте с извлечением волынки

Ответить

Надо было назвать фильм "Анальные неряшки".

Ответить

Ещё с трейлеров мне показалось, что фильм будет говном. 

Ответить

А оказался волынкой...

Ответить

...так и вышло. (с)

Ответить

На постере Дауни мл. выглядит так, будто бы параллельно снимался в Шерлоке Холмсе 3.

Ответить

параллельно снимался в Шерлоке Холмсе 3.

Лучше бы.

Ответить