Кошмар

Вместе с друзьями они собрались в холле отеля на побережье индийского океана, чтобы выпить, поболтать и приятно провести этот вечер. Отель хоть и значился как трехзвездочный, но после недавнего ремонта, лаунж зона на первом этаже стала выглядеть просто потрясающе. Высокие мраморные колонны цвета слоновой кости, темно-коричневые перегородки из натурального дерева, на полу яркая и блестящая плитка, расписанная национальными индийскими узорами, а центр зала занимал упитанный и важный Ганеша, за спиной которого текли каскадные водопады, а сама статуя утопала в зелени. Устроившись на диванчике, рядом с баром, они весело проводили время, заказывая коктейли у вежливого и улыбчивого бармена-индуса. В холл постепенно проникала ночная прохлада вперемешку с запахом океана. Один из друзей, прихватив с собой коктейль, решил выйти на свежий воздух.

Кошмар

Паша шел на шум и запах океана. Это было не в его духе - одному бродить по ночным пляжам. Но сейчас запах воды действовал на него гипнотически. Он пересёк холл, прошёл по дорожке через сад во внутреннем дворе, затем линию пляжных бунгало и, наконец, оказался на пляже. До воды было метров 40. Песок был таким хрустящим и прохладным, что Паша решил снять тапочки и идти дальше босиком.

Кошмар

Постепенно шум волн заменил все остальные звуки. Паша оказался наедине с океаном. Удаленность отеля от побережья делала ночной пляж не притягательным для праздных гуляк. К тому же есть что-то пугающее в черноте ночных вод.

Внезапно он понял, что стоит по щиколотку в воде. В полной темноте луна освещала гребни волн, позволяя хоть как-то ориентироваться в пространстве. Вдруг Паша заметил какое-то движение слева. Присмотревшись, он увидел силуэт человека по пояс в воде. Длинные волосы спускались ниже плеч, широкие бедра, тонкая талия - это была женщина. Медленно она шла ему навстречу. Его переполняли любопытство, вперемешку со страхом. Когда она подошла к нему почти вплотную, он заметил, что на ней нет одежды. Это была молодая, красивая девушка - индуска, чуть ниже его ростом. Большие темные глаза отражали лунный свет. Она внимательно смотрела на него, все её движения были невероятно плавными и спокойными. Неожиданно для Паши, девушка слегка наклонилась вперед и попыталась укусить его за ухо. Чуть отстранившись назад, Паша уже было хотел начать разговор о том, как они оба здесь оказались, но женщина вдруг резко дернулась и, обнажив белые клыки, впилась ему в шею. Она крепко вцепилась руками в плечо и шею Паши. Он попытался вырваться, но тщетно. Они вместе упали на песок. Волны стали накрывать их. Шипя и причмокивая, она пила его кровь.

Кошмар

В этот момент Паша открыл глаза. Он понял, что лежит на спине в своей постели и тяжело дышит.

ЭТО БЫЛ СОН.

Не было ни отеля, ни друзей, ни привлекательной вампирши. Был только потолок в уже знакомой комнате. Он боялся летать и не умел плавать.

«Как хорошо, что этот кошмар закончился», - подумал он.

Хотя нет, его шея почему-то болела и зудела. Паша с усилием встал и подошел к зеркалу на шкафу. Внимательно изучив место «укуса» он понял, что во время кошмара расцарапал себе шею ногтями. Во всем остальном, в зеркале был всё тот же самый Паша, что и обычно - уставший и понурый взгляд, растрепанные волосы, небритая недельная щетина. Кожа на худом лице натянулась, обнажив острые скулы. На месте глаз были огромные черные дыры. Синяки под глазами не проходили из-за каждодневных кошмаров. Это было утомительно. Хотелось отдохнуть. Но друзья уже очень давно потеряли с ним связь, а за окном стоял питерский ноябрь.

Комната была завалена мусором и тряпками. Обои в некоторых местах выцвели и начали отходить от стен. Обстановка квартиры досталась еще от бабушки и давно требовала ремонта. Кучи хлама по всей квартире делали только хуже. Однако Паша ничего этого давно уже не замечал. Промокнув рану на шее какой-то салфеткой с пола, он побрёл на кухню в надежде найти что-нибудь на завтрак.

Кошмар

Шаркая по старому линолеуму, он обратил внимание на часы - было 8 утра. Но в квартире царил мрак. Окна были плотно занавешены самодельными занавесками. Солнце давно уже потеряло шанс пробиться в эти мрачные комнаты. Он шел медленно и лениво, пытаясь не наступать на мусор. Просыпаться с каждым днём становилось всё мучительнее. Такие яркие и мучительные сны забирали остатки сил, высасывали из него жизнь.

В самом тёмном углу коридора его привычно ждал поломанный человек. Так Паша назвал его вскоре после первой встречи. По всей видимости, у него была сломана спина и он передвигался как хромая обезьяна - на четвереньках. Шея тоже была сломана, поэтому голова была неестественно перевернута и смотрела макушкой в пол. Эмоций поломанный человек не проявлял и говорил с Пашей, спрятавшись в самые укромные местечки. Вот и сейчас, как только Паша зашел на кухню, поломанный человек проковылял следом за ним и скрылся под обеденным столом.

Паша поставил чайник на грязную и пригоревшую плиту, разбил два яйца на немытую сковороду и поджарил. По квартире разнесся запах тухлятины, но ему было особо всё равно. Гурманом он быть перестал. После того как его уволили с работы, с деньгами был напряг. Вообще это было довольно не справедливо - началось всё с того, что в пашином рабочем кабинете появились огромные жуки. Он пытался избавиться от них сам, но после тщетных попыток пришлось позвать на помощь коллег. Вместо того, чтобы что-то предпринять, они почему-то сообщили о жуках руководству, а вскоре его уволили.

Паша сел за стол и принялся за свой импровизированный завтрак. Слегка тронув его за коленку, поломанный человек заговорил. Это был тихий, еле понятный голос, безэмоциональный бубнёж. Он сказал, что соседка внизу кляузничала на него другим соседям, разводила сплетни и вообще всячески портила его репутацию среди жильцов. Это раздражало Пашу. Он не хотел кому-то вредить или конфликтовать, и подумал, что было бы хорошо наладить с ней отношения.

После этих мыслей бубнёж прекратился. По стенам снова поползли жуки. Черные, коричневые, серые - их спины лоснились, как будто бы они были намазаны чем-то жирным. Маленькие и большие размером с кулак, сейчас они больше раздражали, чем вызывали страх или отвращение.

Поломанный человек снова заговорил. На этот раз он бубнил про то, как видел, что соседке снизу один из жуков залез в голову и теперь мешает спать. «Ей нужна помощь!», - подумал Паша. «Кто, как не я, лучше всех умею справляться с этими жуками».

Паша вскочил и наспех засобирался. Он нашёл в кладовой длинную спицу, молоток и отправился к соседке, чтобы помочь избавиться от жука в голове.

ЭТО БЫЛА РЕАЛЬНОСТЬ.

278278 открытий
22 репоста
Начать дискуссию