Реальная история о том, как игры стали причиной крупнейшей геополитической катастрофы 20-го века

Пруф для скептиков
Пруф для скептиков

Сегодня все потешаются над очередным "экспертом", доказывающим опасность видеоигр. Между тем, отдавая должное идиотизму данного персонажа, хочу напомнить, что однажды эти ваши игры уже развалили одну великую страну.

Как это было:

В восьмидесятые доступ к компам и, соответственно, играм, в Союзе был почти исключительно у технической интеллигенции, сотрудников КБ, НИИ и тд. Творческая элита уже давно была подвержена тлетворному влиянию западной культуры, а технари были потверже. Ну и для разрушения и замены их культурной матрицы ЦРУ через своих японских приспешников (с которыми мы, на секундочку, до сих пор в состоянии войны) была внедрена диверсионная программа Pacman (анаграмма Cap-man, человек-капитализм).

Сейчас мне придется совершить небольшой экскурс в русскую душу.

Что находится в центре мировоззрения Русского Человека? Кто является его сказочным аватаром? Чья история с ранних лет закладывает идеи соборности, жертвенности и антииндивидуализма, но при этом сохраняет милосердное сострадание к отступнику? Конечно, история Колобка.

Это сказка о том, к чему приводит попытка сбежать от своего предназначения. Как, не пожелав отдать себя и через это стать частью чего-то большего, своих творцов (деда и бабки - отчизны и партии, царя и отечества - смотря какой исторический период вам ближе), герой скатывается (а колобок может катиться исключительно вниз, если кто не в курсе) все ниже и ниже, не отдавая себя всецело ни одному из встреченных зверей-призваний. Закономерный итог - истрепаный и зачерствевший в пути герой сожран алчной бабой.

Советские дети с ранних лет впитывали и мораль этой истории, и жалостливую симпатию к со всех сторон замечательному, но не сумевшему и не посмевшему отдаться предназначению герою. Колобок - это Онегин, это герой Лермонтовского времени Печорин. Это, если хотите, лирический герой Лепсовской "Натали". То-есть глубоко укоренившийся в нашей культурной матрице персонаж. Где-то здесь, между "съеден" и "понадкусан", можно нащупать и трещину, впоследствие расколовшую нас с братским народом.

И вот нашего родного героя коварное ЦРУ ловко заменило таким же на вид румяным колобком, только их, капиталистического разлива. Он алчен, он создан только для бездумного пожирания и поглощения, ему достается самая сочная телка. Его непомерный аппетит пытаются осаживать призраки коммунизма, эманации профсоюзов, нравственные законы и тд. Так называемые враги в игре. Но это цветочки. А ведь доходит и до ягодок - в какой-то момент, съедая вишенку (для японских разрабочиков плоды сакуры - это обращение к национастическому сознанию), Капмен вступает в наиболее реакционную, фашистскую стадию - и беспощадно пожирает всех этих левых сопротивленцев. Сожрав все на уровне - он перебирается на следующий. А потом на следующий. И так далее.

Забавно, что, создавая игру про законы капитализма, авторы не сумели избежать логичного итога - на последнем уровне игры, когда Пакмен сжирает вообще все ресурсы на уровне (и в игре), дальше ничего не происходит. Нет перехода на следующие уровни. Капмэн остается наедине со своими призраками. Но даже это не отпугнуло азартных и непривычных к подобным развлечениям советских программистов.

Разработчики игр испокон века не чурались применять сатанинские бихевиористические техники зомбирования (кокетливо обзываемые научением), оперантное обусловливание, подкрепление нужных реакций, кошки-мышки с рептильным мозгом, Скиннеровские ящики Пандоры, боевое НЛП и астральное карате. Это я вам как эксперт говорю.

И вот все эти чуждые нам техники, помноженные на многократное повторение, лежащее в сути игры, позволили Капмену прочно засесть у наших технарей в головах. Он потеснил Колобка, он прогрыз червоточины в пламенных сердцах строителей коммунизма, надежде и опоре СССР.

И где теперь СССР? То-то же...

8080 показов
1.5K1.5K открытий
39 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Представил, как вы, прочитав заголовок, собрались обнаружить обзор на тему технологий и демпинга. Поплакал.

Ответить

Приготовился читать (уж не знаю почему именно ее)историю про военного, который из-за игр на дежурстве профукал вторжение в страну.

Ответить

А, вот что такое постирония..

Ответить

история Колобка. Это сказка о том, к чему приводит попытка сбежать от своего предназначениязачерствевший в пути герой сожран алчной бабой

Ответить

Ну этот сумел выбраться)

Ответить

похоже где-то на Пелевина. нравится. только чуть-чуть не хватает где-то стиля, где-то тонкости.

Ответить