Уровни сложности и проблема их названий
У меня уже давно были некоторые претензии к названиям уровней сложности в играх, поэтому давайте поговорим о том что с ними не так и почему это проблема.
Сразу скажу, у меня нет проблем со стандартной градацией сложностей легко-сложно. Тут все понятно, никакого недопонимания или ложных ассоциаций. Проблемы начинаются, когда разработчики начинают креативить и пытаться подвязать сложности к контексту игры. И вот тут давайте я обрисую вам мою претензию на примере бога войны.
И вот игроку дают 4 сложности, даже с пояснениями, но это не идет в плюс игре. И так у нас идет градация сложности от смертного, она же легкая, до титана, она же очень сложная. Ну и где тут логика, спрошу я вас. Разве не очевидно что все должно быть ровно наоборот? На легкой сложности противники бьют слабее, сами по себе они более хилые и не супер умные. То есть в данной ситуации игрок чувствует превосходство на противником. В очень сложной враги естественно бьют очень больно, сами по себе очень крепкие и очень умные, чтобы собраться и пиздить игрока толпой. То есть игрок чувствует превосходство противника над собой.
Думаю вы уже поняли к чем я веду. В первом случае игрок чувствует себя невероятно сильным, но уровень сложности почему-то называется смертный. Во втором случае игрок чувствует себя жалким слабаком, а уровень сложности называется титан. Ну и почему так? Почему не наоборот? Наоборот было бы намного логичнее. Я долго не задумывался над названиями сложностей, пока не наткнулся на что-то вроде "героического" режима. И я тогда подумал "вероятно это для тех кто хочет почувствовать себя героем". Но нет, это был режим повышенной сложности.
Конечно вы можете написать "да ну бред какой-то", ваше право. Но подумайте над этим, почему бы не писать названия сложности относительно того как игрок должен себя ощущать на ней?