Тема всем за вчера наверняка надоела, поэтому заранее извиняюсь, что снова её поднимаю

Вчерашний балаган после бана Хасаги вспыхнул ярко, вылился в знатный срач и абсолютно ни к чему не привёл.
Не буду говорить за всё сообщество, но лично я считаю, что бан всё же был заслуженным. Хоть Хасаги и занимался полезной деятельностью, следя за качеством работы персонала сайта, делал он это в весьма деструктивной манере, зачастую переходя все грани. Во всей это ситуации меня лично интересовали только два нижеследующих момента, и ответа на эти вопросы я так вчера нигде и не увидел, хотя донимал и Вадима, и Дениса.

Тема всем за вчера наверняка надоела, поэтому заранее извиняюсь, что снова её поднимаю

1. За что конкретно Хасаги получил перманентный бан?
Правило 1.4.1 на данный момент всё же очень и очень размытое. Любой кейс бана по 1.4.1 может помочь конкретизировать это правило, давая сообществу реальные примеры того, что отдел модерации понимает под «целенаправленным вредительством на площадке»‎.
Я прошерстил посты Хасаги за последнюю неделю и не нашёл ничего особо криминально наказуемого. Было пару его обычных постов типа «lololol, посмотрите на члена_редакции_name» или «ДТФ умирает», но такое он всегда постил и ранее вопросов к нему не возникало. На прошлой неделе он вообще вроде был паинькой, писал новости в офиц. подсайты, на него даже Влад подписался.
Что стало той самой причиной, которую модераторы увидели и решили, что это «уже Эребор»? Если их было несколько, можно узнать хотя бы самые «вредоносные» из них?

2. Почему Хасаги получил перманентный бан именно вчера?
Если Хасаги всё же забанили не за что-то свежее, а за всю его историю «войны с редакцией», то почему именно вчера? Сколько он уже так себя вёл? Полгода? Год? Поведение у него всегда было весьма деструктивное, но бана он за всё это время не получил. Даже с момента введения правила 1.4.1 прошло уже почти 5 месяцев, уж времени выписать бан было навалом. Получал ли он временные баны по глобальным правилам до этого? Может ему хотя бы было вынесено «последнее предупреждение», которое он проигнорировал?
Что же всё-таки изменилось вчера? Ужесточение правил, про которое нам ещё ничего не рассказали? Новый вектор работы модерации? Результаты консультации с неким советчиком, про которого упоминал Чимде несколько дней назад? Не дай бог, опять личная инициатива случайного человека с случайным доступом к модерированию?

Ну и небольшой третий момент. Денис писал вчера, что уведомлять обо всём этом никто не обязан, так как Хасаги просто обычный пользователь, как и все остальные. Но каким бы деструктивом он не был, на момент бана он всё же был Топ-3 блогером на сайте, с почти пятью сотнями подписчиков. Как минимум им было бы интересно узнать, за что Хасаги получил банхаммером. Возможно, при повторении похожей ситуации в будущем, можно будет сделать пост здесь в Драме, и объяснить в нём причину бана. Это займёт всего пять минут, и это куда легче, чем потом сидеть в комментариях весь день и читать срачи.
Мне же лично просто хочется получить ответы на вопросы выше, для пополнения копилки знаний. Пожалуйста, не проигнорируйте, это не пост для разведения срача, а просто вежливый вопрос, попытка в конструктивный диалог, о котором писал Олег несколько дней назад.

Отдельное примечание.
Скриншот из Дискорда, который вчера активно публиковался не был и не может являться причиной бана. Он был сделан самим Хасаги уже после бана, в ответ мне, когда я пытался разузнать причину бана у него самого. Вадим утащил его в Твиттер уже с ДТФ, из поста тут, в Драме.
Так как к бану он не относится, комментировать его не буду, отмечу только что никакого контекста к нему нет, и лично мне кажется, что это просто был рофл какой-то.
Но хоть паста получилась нажористая.

Тема всем за вчера наверняка надоела, поэтому заранее извиняюсь, что снова её поднимаю

И да, поставьте плюсик посту с петицией о КМе. Не знаю сколько нужно рейтинга, чтобы на неё обратили внимание, но чем больше - тем лучше, верно?

11 показ
1.8K1.8K открытий
133 комментария

Среди вахтёров такой бан называется "бан по совокупности", когда явных нарушений нет, но участник долгое время ходит на грани. Вовсю практикуется на англоязычных сайтах сети StackOverflow, например.

Ответить

Даже Апанасика из комы вывели, кек.

Ответить

Но что-то же должно было стать последней каплей, год ходить по грани это уметь надо.

Ответить

 в СССР появилась балльная система: каждому нарушению соответствовало количество штрафных баллов. Так, проезд на красный свет обходился водителю в три очка, а превышение скорости — в два. Когда сумма баллов превышала 15 в течение года, беспечный ездок временно становился пешеходом.

Ответить

А я люблю постить запоздалые переводы западных статей, обмазываться плюсами и дрочить. Каждый день я хожу по верхнему Интернету с большим вордовским файлом и собираю в него все статьи которые вижу. На два полных файла целый день уходит. Зато, когда после тяжёлого дня я прихожу домой, иду к компу, открываю ДТФ…ммм и сваливаю в него свое сокровище. И дрочу, представляя, что меня поглотил единый организм ДТФ. Мне вообще кажется, что плюсы, умеют думать, у них есть свои семьи, города, чувства, не ставьте их нахтигалке, лучше приютите у себя, говорите с ними, ласкайте их…. А вчера в ванной, мне преснился чудный сон, как будто я нырнул в море, и оно прератилось в плюсы, рыбы, водоросли, медузы, все из апвоутов, даже небо, даже Логвинов!.

прислал: andrey apanasik

Ответить

Если даже Апанасик не может молчать, то дело серьёзное!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить