Riot оштрафовала главу TSM и назначила ему двухлетний испытательный срок за унижение и оскорбление игроков

Энди Дин, основатель и глава TSM
Энди Дин, основатель и глава TSM

14 июля Riot опубликовала результаты своего расследования в отношении Энди Дина, главы одной из крупнейших киберспортивных организаций TSM, которая выступает в том числе в League of Legends и Valorant.

Дин уже давно известен в киберспортивном сообществе League of Legends своим грубым отношением к игрокам. Одним из самых известных примеров стала его перепалка с Dyrus, бывшим игроком TSM, запись которой появилась на YouTube ещё в 2013 году. Однако до сих пор основатель и глава TSM избегал наказаний за своё поведение со стороны Riot.

Расследование началось в январе 2022 года после того, как Doublelift, один из самых известных игроков в киберспорте по League of Legends, рассказал об отношении Дина к нему и другим бывшим игрокам TSM. Он заявил, что главе организации «всё сходит с рук, потому что у него есть власть и люди просто боятся открыто выступить против него».

После начала расследования источники The Washington Post подтвердили, что в работе с Дином было множество проблем из-за его отношения к игрокам и сотрудникам. Бывшие сотрудники TSM даже назвали организацию одним из худших мест для работы в киберспорте.

Согласно одному из источников The Washington Post, Дин часто увольнял сотрудников, если те злили его или «задавали вопросы, которые ему не нравятся», даже если это нарушало рабочие процессы.

В результатах своего расследования Riot заявила, что нашла доказательства пренебрежительного, унизительного и запугивающего поведения со стороны Дина, которое продолжалось в течение длительного периода. Никакой дискриминации или физического насилия не было.

В качестве наказания TSM оштрафовали на 75 тысяч долларов, что в три раза больше максимального штрафа за неподобающее поведение в лиге LCS. Эти деньги отдадут в благотворительную организацию.

Вдобавок к штрафу Энди Дину назначили двухлетний испытательный срок, в течение которого в культуре TSM должны произойти изменения. Если этого не последует или Дин нарушит правила Riot в течение двух лет, следующее наказание будет «куда более суровым».

Наконец, в течение 60 дней TSM должна предоставить доказательства того, что Дин прошёл тренинги по чувствительности и управлению компанией. Их должна провести стороняя организация, которая не связана с TSM и предварительно получила одобрение Riot.

Сам Дин ранее объяснял своё поведение тем, что у него высокие требования к самому себе и своим подопечным. Он говорил, что у него «нет терпимости к осечкам», и поэтому когда он видит, что кто-то не соответствует его ожиданиям, он открыто сообщает об этом.

10K10K открытий
45 комментариев

В качестве наказания надо было в доту сослать и не выпускать пока 7К птс не возьмем в ранкеде.

Ответить

то есть пожизненное

Ответить

И выдать аккаунты с 2к порядочностью.

Ответить

Ты ебаный псих

Ответить

Я думал она СЕО, а она маркетинг президент

Ответить
Ответить

Она в этом году ушла из TSM.

Ответить