Курские школьники стали первыми в России обладателями разрядов по киберспорту

В городе прошёл первый официальный турнир по Hearthstone.

Курские школьники стали первыми в России обладателями разрядов по киберспорту

Чемпионат, завершившийся 24 марта, стал одним из первых, организованных при поддержке Федерации компьютерного спорта России. В нём принимали участие 310 игроков из тридцати семи учебных заведений.

Турнир проводился по коллекционной карточной игре Hearthstone, относящейся к дисциплине «соревновательная головоломка».

Победитель Павел Корочанский и обладатель серебряной медали Максим Воробьёв получили вторые спортивные разряды. А Дмитрий Туров и Андрей Багров, занявшие третье и четвёртое места, удостоились третьего разряда.

В России киберспорт признали официальным видом спорта ещё в 2016 году. Почти год спустя его стали «развивать на федеральном уровне» и фактически уравняли в правах с футболом и хоккеем.

Требования к разрядам опубликовали в конце 2017-го. Кроме «соревновательных головоломок», турниры проводятся также по дисциплинам «стратегии реального времени», «боевые арены» (MOBA) и «технические симуляторы».

7K7K открытий
29 комментариев

Когда позвали тренировать команду, но не сказали что она киберспортивная

Ответить

"Соревновательная головоломка", в которой половину игры решают топдеки и рандом? Интересно-интересно

Ответить

Контролировать рандом тоже можно. Но это уже не подвластно логике.

Ответить

Мне интересно, а какими колодами они играли? Были ли ограничения какие-то по картам, их силе/редкости, количеству карт определенного типа и т.п., или у кого колоды нафармлены/надоначены круче, тот и победил?

Ответить

Если я правильно понимаю - справа тренер. Стесняюсь спросить - а какая его роль, если большинство (если не все) гайды доступные в интернете?

Ответить

Он следит за тем, чтобы они не играли в Ведьмака.

Ответить

Как мне кажется, тренер в про-киберспорте (да и в любом про-спорте) играет роль наставника и помощника в развитии умений и потенциала подопечного, а не учит, какой конкретно картой отвечать на ход противника, о чем как раз говорят гайды.

Ответить