Игроки занизили рейтинг Dota 2 в Steam после расистких шуток двух киберспортсменов

Valve на ситуацию пока никак не отреагировала.

В первых числах ноября 17-летний филиппинский игрок skem из команды compLexity Gaming написал во время турнирного матча с китайской Royal Never Give Up фразу «GL chingchong». Выражение «ching chong», в отличие от «GL» (good luck), никак не переводится и используется в сети как расисткая насмешка над китайцами со стороны людей других национальностей.

Комментарий skem в чате
Комментарий skem в чате

Китайское сообщество Dota 2 обратило внимание на сообщение игрока и потребовало от compLexity Gaming наказать киберспортсмена. 1 ноября организация отреагировала на ситуацию в своём твиттере.

Нас осведомили о неподобающем сообщении, сделанным нашим игрокам в сегодняшнем матче DreamLeague. compLexity Gaming не потерпит отсутствие толерантности, и игрок получит формальный выговор, а также максимальный штраф.

Однако организаторы DreamLeague и авторы Dota 2 из Valve случившееся никак не прокомментировали, ещё больше разозлив сообщество. Ситуацию усугубило то, что вскоре аналогичную шутку в чате использовал ещё один филиппинский игрок под ником kuku из команды TNC.

Комментарий Kuku в чате
Комментарий Kuku в чате

В результате на странице Dota 2 в Steam появились негативные пользовательские обзоры, большая часть из которых оставлена игроками из китайского сообщества. Многие из них перевели свои сообщения на английский, чтобы их смогли прочитать пользователи других стран.

Игроки занизили рейтинг Dota 2 в Steam после расистких шуток двух киберспортсменов

Игроки требуют, чтобы Valve сделала объявление и наказала киберспортсменов. Один из отзывов набрал особую популярность и пользователи Steam начали вставлять его текст вместо своего.

Я обещаю, что не буду вкладывать средства в игры Valve (Dota 2, CS:GO) до тех пор, пока компания как подобает не накажет игроков Kuku и skem или не объявит о сделанных ими оскорбительных выражениях.

многократно использованный в отзывах текст

На момент написания материала Valve по-прежнему не дала комментария, а игроки продолжают оставлять негативные отзывы о Dota 2.

12K12K открытий
168 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Азиаты в ЛоЛ привыкли играть, где рито активно во всем участвуют и на все реагируют, а тут вольво попалось внезапно.

Ответить

Согласен. Валв тут нечего комментировать, пусть орги со своими игроками сами разбираются.

Ответить

Боже, какие все обидчивые нынче стали.Инфантильность.

Ответить

А давайте тоже всё начнём на что-нибудь обижаться!
Например признаем cykablyat крайне оскорбительной фразой.
Будят потом про нас писать на ресетэре "DTF users were outraged by Pro player saying cykablyat"

Ответить

А давайте тоже всё начнём на что-нибудь обижаться!Call of Duty: Modern Warfare 2
Company of Heroes 2

Ответить

За "сукаблять" нужно обижаться не на иностранцев ,а на убогих соотечественников, которые этот высер малолетнего пьяного алкаша активно муссируют, и к слову, сами и забросили в западное сообщество.
Впрочем, нет ничего плохого в "обижании на кого-то", просто у условных китайцев есть самоуважение, а у русни нету)

Ответить