Китайский кризис: как The Chongqing Major по Dota 2 оказался под угрозой срыва

Всё началось с неуместных сообщений нескольких игроков и дошло до скандала с вмешательством местных властей и бойкотом комментаторов.

Китайский кризис: как The Chongqing Major по Dota 2 оказался под угрозой срыва

В начале ноября киберспортивная организация StarLadder совместно с китайской компанией ImbaTV анонсировала второй мейджор-турнир сезона 2018-2019 по Dota 2 — The Chongqing Major. Соревнования должны пройти с 19 по 27 января 2019 года в китайском городе Чунцин, а участвовать в них будут 16 команд из многих регионов. Они сразятся за призовой фонд в один миллион долларов и турнирные очки для попадания на итоговый турнир The International 2019, который впервые пройдёт на территории Китая в Шанхае.

Хронология событий

Спустя несколько дней после анонса внимание сообщества привлёк инцидент с филиппинским игроком в Dota 2 из команды сompLexity Gaming. Незадолго до анонса турнира в Чунцине 17-летний Ролен Онг, известный под ником Skemberlu, в матче DreamLeague Season 10 с китайским коллективом Royal Never Give Up якобы в шутку написал в общий игровой чат фразу «GL chingchong». В большинстве онлайн-игр GL означает «Good Luck» — таким образом игроки желают друг другу удачи. Однако выражением «chingchong» обычно передразнивают китайскую речь и оно считается неуважительным и расистким.

Skemberlu и Kuku
Skemberlu и Kuku

Позднее эту же фразу, но уже в публичном неофициальном матче, использовал другой игрок из Филиппин — Карло Паладу, известный под ником Kuku, выступающий за команду TNC Predator. Несмотря на то, что Skemberlu сразу извинился перед оппонентами, на оскорбительные выражения обратили внимание многочисленные китайские игроки и потребовали от руководства команд наказать киберспортсменов. В популярной социальной сети Weibo игроку даже пожелали смерти.

После этого страницу Dota 2 в Steam атаковали огромным количеством негативных отзывов, переводя их на английский язык. Поклонники игры из Китая также призвали разработчиков из Valve разобраться в ситуации и принять в отношении игроков необходимые меры, пригрозив больше не тратить в Dota 2 свои деньги.

Китайский кризис: как The Chongqing Major по Dota 2 оказался под угрозой срыва

Представители сompLexity Gaming в связи со скандалом опубликовали официальное заявление, в котором осудили поведение своего игрока и заявили, что не поддерживают любое проявление нетерпимости. Руководство коллектива пообещало сделать Skemberlu выговор и наказать его крупным штрафом. Сам Skemberlu ещё раз принёс свои извинения, а ситуацию прокомментировал его партнёр по команде — Джеки «EternalEnvy» Мао, который имеет азиатские корни и очень популярен в Китае. Он попытался защитить тиммейта, обратив внимание на то, что тот ещё очень молод.

То, что написал Skem — это, опредёленно, неправильно. Однако у него не было никаких плохих намерений. Он просто не слишком умный 17-летний интроверт, пытающийся быть забавным. Разница в том, что он сделал это на публичной трансляции. Честно говоря, он один из самых верных и хороших людей, с которыми я когда-либо играл.

Спустя несколько дней менеджер TNC Predator также решил исправить ситуацию с Kuku, после которой от тренировок с коллективом отказалась одна из китайских команд, но сделал только хуже. Менеджер опубликовал в соцсети Weibo сообщение от имени игрока, где попытался объяснить его действия и прикрепил скриншот с итоговой таблицей матча, где у одного из участников фраза «ching chong» использовалась в качестве никнейма. Однако пользователи Reddit выяснили, что ник был изменён уже после того, как разгорелся скандал. Представителю TNC Predator пришлось удалить пост и отказаться от комментариев.

Китайский кризис: как The Chongqing Major по Dota 2 оказался под угрозой срыва

С самого начала Valve воздерживалась от официальных заявлений, но 9 ноября, после обращений других команд с призывом следить за проявлениями расизма, директор по маркетинговым операциям Эрик Джонсон ответил, что компания считает проблему серьёзной, однако при этом верит в раскаяние игроков. Кроме того, представитель Valve одобрил наказание участников профессиональных коллективов за подобное поведение.

На этом инцидент можно было бы считать исчерпанным, но спустя несколько недель, 24 ноября, известный комментатор и стример студии Beyond the Summit Дэвид «GoDz» Паркер, неоднократно работавший на официальных ивентах по Dota 2, сообщил о возможном отстранении Skemberlu и Kuku от участия в грядущем The Chongqing Major, если их команды пройдут квалификацию.

Итак, по слухам китайские организаторы и чиновники, ответственные за мейджор в Чунцине настаивают на запрете Kuku и Skem участвовать в турнире. Будет интересно, отреагирует ли на это Valve.

Информацию подтвердил и Джеки Мао. По его словам, бан игроков — это уже практически решённый вопрос.

Это не слух. Skem и Kuku скорее всего будут отстранены от участия. Лично я не считаю, что они заслуживают такого жёсткого наказания, если у них не было никакого злого умысла в том, что они говорили.

В тот же день видный участник сообщества и менеджер команды Team Secret Мэттью «Cyborgmatt» Бэйли также подтвердил, что муниципальные власти Чунцина запретили Карло Паладу и Ролену Онгу играть на турнире. Согласно полученной им информации, если команды сompLexity Gaming и TNC Predator квалифицируются на мейджор, то игроков скорее всего просто не пустят в страну. Кроме того, Бэйли отметил, что это может помешать обоим филиппинцам попасть на итоговый турнир The International 2019, который также пройдёт в Китае.

Это не слух. Skemberlu и Kuku забанены на The Chongqing Major. Организаторы связались с руководством обеих команд и спросили, не хотят ли они исключить этих игроков. Также есть шанс, что этот бан будет распространяться и на будущий The International 2019.

Помимо этого, в своих сообщениях Бэйли дал понять, что некоторые другие команды остались не в восторге от такого решения организаторов и властей. К тому же, если коллективы решили бы на время заменить замешанных в скандале игроков, то получили бы штраф в размере 40% заработанных очков DPC (они используются в рейтинговой системе, по которой в конце сезона команды получают право участвовать в The International). Стоит отметить, что Skemberlu изначально был игроком запаса compLexity, поэтому основной состав обошёлся бы и без него, но у TNC такой возможности нет.

Вопреки желаниям многих команд, проведение мейджора в данный момент по-прежнему запланировано в Чунцине. Представители команд также считают, что будет несправедливо наказывать TNC штрафом, если Kuku не пустят в страну.

С критикой сразу выступили бывшие чемпионы The International и видные члены сообщества Хенрик Анберг, известный как AdmiralBulldog, и Питер «ppd» Дагер.

Перенесите The International 2019 из Китая.
Китай, что ты делаешь?

Несмотря на заявления Мэттью Бэйли, представитель compLexity, в свою очередь, заявил, что никто не требовал исключать Skemberlu из команды в связи со скандалом, а также отметил, что менеджер Team Secret получил ложную информацию.

Ответ на публикацию @Cyborgmatt
undefined
Это неправда. Мэтта ввели в заблуждение. Нас никто никогда не просил — ни Valve, ни китайские представители — исключать Skem. Никто из Valve нам не ответил, несмотря на наши попытки связаться с ними.
Я общался с двумя своими контактами в Китае за пару дней до заявления Valve, чтобы лучше понять ситуацию, но никакая третья сторона никогда не заставляла нас исключать игрока.

На следующий день, 25 ноября, высказались и представители TNC Predator, которая заняла на прошедшем незадолго до этого мейджоре в Куала-Лумпуре 5-6 место и выиграла 60 тысяч долларов. По словам менеджмента, Kuku в качестве наказания обязан перевести в специальной благотворительный фонд половину причитающейся ему суммы призовых с прошедшего турнира, а также двух ближайших. При этом уже 27 ноября команда успешно прошла квалификацию на The Chongqing Major, хотя ситуация с их игроком оставалась нерешённой, а вопрос с его участием — открытым.

29 ноября на тему скандала также высказался комментатор и хост официальных турниров по Dota 2 Пол «Redeye» Чалонер. Он отметил, что за всю свою карьеру (Чалонер работает в киберспорте более 15 лет — DTF) не помнит случаев, когда доходило бы до подобных запретов. По его словам, он понимает возмущение жителей Китая, но считает, что местное правительство, которое не имеет отношения к организации турнира, не должно вмешиваться.

Пол Чалонер
Пол Чалонер

Кроме того, он отметил, что молчание Valve не помогает в разрешении ситуации, но компания почти всегда так реагирует на подобные вопросы, поэтому ожидать от её представителей каких-то быстрых и решительных действий не стоит. Тем не менее, Чалонер считает, что «Valve могла бы взять на себя более активную роль в управлении сценой».

Вслед за этим, 1 декабря, комментатор Грант Харрис, известный как GranDGrant, которого ранее пригласили освещать турнир в Чунцине, объявил, что откажется от работы на ивенте, если Kuku не допустят к участию в нём, отметив, что это слишком жёсткое наказание за одну ошибку.

Если Kuku не допущен до участия в мейджоре, я отказываюсь официально комментировать турнир. Мы все совершаем ошибки и один промах не должен быть причиной запрета игры на турнире, который потенциально важен для всей твоей карьеры.

Коллегу поддержал и Дэвид «GoDz» Паркер, уточнив, что решение о бане должно исходить только от Valve.

Я тоже [отказываюсь комментировать] до тех пор пока запрет исходит от местных китайских властей, а не Valve. Пока я жду как Valve отреагирует на всё это (если вообще отреагирует).

Хенрик «AdmiralBulldog» Анберг также заявил о бойкоте мейджора, добавив, что откажется от поездок на все турниры по Dota 2, которые будут проходить в Китае, включая грядущий The International 2019.

Ответ на публикацию @GranDGranT
undefined
То же самое. Я не поеду ни на какие турниры от Valve в Китае, если не отменят бан или штраф очков DPC. Включая The International 2019.

Кроме того, уже 2 декабря Дэвид «GoDz Паркер и Пол «Redeye» Чалонер призвали все команды отказаться от участия в The Chongqing Major, если Kuku не попадёт на турнир.

Если судить по прошлым решениям, то действия говорят сами за себя гораздо громче слов. Особенно если все команды поддержат это решение.
Тогда давайте все вместе сделаем это.

От участия во всех январских турнирах по Dota 2 отказались и комментаторы Йорин ван дер Хейден, известная как Sheever, и Оуэн «ODPixel» Дэйвис, однако они сослались на личные причины, не связанные с баном игрока. Таким образом, от работы на мейджоре в Чунцине отказались сразу несколько представителей англоязычного комментаторского состава.

Sheever и ODPixel
Sheever и ODPixel

2 декабря менеджменту команды TNC Predator стало известно, что Kuku могут просто не пустить в Китай, но даже если он пересечёт границу страны, его безопасность на всё время проведения ивента никто не гарантирует, а турнир вообще могут отменить. При этом организаторы заявили, что ни саму команду, ни её игрока никто не банил, вероятно, сославшись на решения местного правительства, на которые они никак не могут повлиять. Руководство TNC отметило, что пока обдумывает дальнейшие действия и ещё не решило, поедут ли игроки на турнир или нет.

Сразу вслед за этим украинский комментатор и основатель студии Maincast Виталий «v1lat» Волочай, обратив внимание на отсутствие гарантий безопасности игроку, озвучил мнение, что турнир в Чунцине вообще не должен иметь статус «мейджора».

Ответ на публикацию @TNCPredator
undefined
Окей, это уже какая-то шутка. Этот турнир не должен быть мейджором.

Его позицию не разделил Питер «ppd» Дагер, выступающий в составе комады Ninjas in Pyjamas. По словам игрока, v1lat слишком серьёзно воспринял заявление менеджмента TNC, и на самом деле никакой реальной угрозы Kuku в Китае нет.

Мне кажется, что ты преувеличиваешь. Я получал кучу «угроз» в Твиттере со всего мира. Невозможно гарантировать безопасность всех и всюду. Исключение Китая из сезона DPC и The International будет огромной ошибкой. Насколько я понял, [Kuku] может попробовать въехать в страну.

Однако Волочай в ответ обратил внимание на то, что раньше не было случаев, когда организаторы открыто высказывали подобные опасения по поводу безопасности игроков.

Сомневаюсь, что ты когда-нибудь слышал опасения организаторов насчёт безопасности. Если они не могут гарантировать это даже одному игроку, то как остальные могут быть уверены в том, что им не грозит опасность. Исключения Китая — ошибка, но можно просто перенести турнир в Шанхай или другой безопасный город.

В ответ Дагер предположил, что турнир пройдёт спокойно, а сообщество быстро переключится на другую тему.

Ставлю на то, что турнир состоится и с ним не будет никаких проблем, а все взволнованные ситуацией люди будут обсуждать другую «горячую» тему.

К дискуссии также присоединились другие представители российского сообщества по Dota 2. По словам Волочая, в похожих ситуациях, когда организаторы волновались за безопасность игроков, например, в Маниле и Украине, нанимались специальные охранные агентства.

Кроме того, комментатор предположил, что в данном случае у организаторов есть некие «очевидные личные интересы» так не делать, вероятно, потому что в ситуации замешаны китайские власти. Из русскоязычных комментаторов от участия в турнире пока никто не отказался.

На момент написания материала ситуация по-прежнему не разрешена, несмотря на то, что до официального старта турнира остаётся чуть больше полутора месяцев. Представители Valve ничего не комментируют, однако, скорее всего, уже занимаются вопросом, так как The Chongqing Major может попросту не состояться, что нарушит всю систему отбора на The International 2019. Тем не менее, пока неясно, останется ли турнир в запланированном месте и на тех же датах, или его придётся переносить.

Квалификация на грядущий мейджор в Чунцине завершилась в конце ноября. Всего в нём должны принять участие 15 команд — по три из Европы, Северной Америки и Китая, а также по две из СНГ, Юго-Восточной Азии и Южной Америки. Ещё одним коллективом станет победитель турнира The Bucharest Minor, который завершится 13 января. Основной этап The Chongqing Major стартует 19 января — первая часть матчей пройдёт в онлайне, а решающие игры плей-офф будут проходить на арене со зрителями. Финал состоится 27 января.

6363 показа
12K12K открытий
91 комментарий

И после этого ещё кто-то пишет статьи что Valve со своей дотой двигает киберспорт вперед...Во всех нормальных дисциплинах за такое поведение игроку выписывают штрафы и выдают баны на некоторое кол-во игр. И это правильное решение, а тут они начали выгораживать человека и ещё свои условия диктовать, и призывать байкотировать мероприятие. Ничего другого ожидать от Valve (которой вообще пофигу на все кроме денег) и комьюнити доты и не стоило.

Ответить

Меня тоже удивили бурги, которые поддерживают чувака с его расисткими высказываниями.
А Виталием "твою маму ебал, сестру ебал" Волочаем всё как бы ясно. Он всю жизнь за метлой не следит, поэтому высказался из солидарности.

Ответить

Какое поведение? Он играя "пабчик" на SEA!!! сервере (не китайском) написал Ching Chong. Не адресуя конкретно это фразу кому-то, (Если бы это было в официальном матче от Valve - то да баны и штрафы будут уместны.
Если на то пошло давайте всю жизнь известных личностей мониторить и если к примеру в компаний друзей кого-то как то по дружеский обзовут,
давайте выписывать им штрафы и т.д.
P.S. Вот будет свод правил, тогда и все баны, штрафы будут уместны и никто не будет возмущаться (из адекватных конечно), а так помнится у Dota 2 есть только функция пожаловаться за расизм, оскорбления и т.п и она максимум что дает это мут игроку.

Ответить
Ответить

Наконец-то кто-то написал про эту драму на дтф, ситуация очень щекотливая для валв
Или они подлизывают китайцам и теряют уважение не_китайского коммьюнити, или они делают всё по-нормальному и готовятся к тому что стим могут легко прикрыть в китае и они потеряют гигантскую, ещё не совсем вспаханную овощную грядку

Ответить

Есть два стула, на одном юани на другом доллары и евро. Но мне кажется что Гейб сумеет сесть на оба стула.

Ответить