Имеют ли право читеры на второй шанс?

Могут ли игроки, однажды запятнавшие себя читерством, быть допущенными к участию в официальных соревнованиях? Требует ли команда с подобным капитаном дополнительной проверки и идентификации личностей? На эти вопросы у меня нет готовых ответов.

Вот с какой ситуацией мы столкнулись на днях.

Мы, как первая профессиональная киберспортивная организация в Якутии, стараемся своими силами развивать наш региональный киберспорт. Это нелегкое занятие, но мы продолжаем работать над этим, потому что мы искренне верим, что наши игроки могут добиться больших результатов, если дать им такую возможность. Для наших игроков (да и для всех игроков в мире, без исключения) любая победа или поражение в любом соревновании — это бесценный опыт. Команды становятся лучше, играя с сильными соперниками и проигрывая им до тех пор, пока не научатся выигрывать. В этом вся суть компьютерного спорта, который требует от игроков совершенствовать свой скилл каждый час, чтобы однажды стать лучшими в мире. Но одно дело проигрывать в честном соревновании, и совершенно другое дело - проигрывать игрокам, которые используют сторонние программы для получения нечестного игрового преимущества.

В финале 8-ых онлайн-квалификаций наши игроки играли с командой “DIRTYWORMS” и у нас сразу возникли подозрения в нечестной игре. Если внимательно посмотреть моменты даже с официального стрима, то становится очевидно, что игроки команды "DIRTYWORMS" в каждом матче финальной игры располагали информацией, которую они не могли получить в ходе обычного игрового процесса. Они точно и своевременно владели информацией о расположении и передвижении наших игроков. К примеру, на карте de_dust2 в течение всего матча одновременно и параллельно движениям наших игроков, безо всякой информации, противники занимали точку Б, а затем, увидев отсутствие угрозы, отпускали точку. Еще один показательный момент - в одном раунде на карте de_dust2 трое противников выходят через мид, ставят смок под mid2B, проходят к точке Б и без никакой информации оборачиваются и втроем! под прицелами ждут выхода нашего игрока из смока в позиции КТ. На демке нашего игрока case это видно отчетливо.

На сегодня мы точно знаем, что в составе "DIRTYWORMS" присутствуют игроки, связанные с печально известной командой KLAN FONTAN.В частности, ник игрока ASHBL1ND в кеше поисковых систем упоминается как игрок этой команды, и его активность на платформе FACEIT подтверждает эту связь (список тиммейтов в проведенных играх и друзей). Игрок HILLCS, (который на восьмых квалификационных играх остался в запасе, а на вторых квалификационных играх был указан как капитан этой команды) имеет бан за мошенничество на платформе FACEIT. К тому же, в результате сверки цифрового идентификатора STEAM ID (https://steamcommunity.com/id/HILLCS/) и аккаунта игрока SER1Y на платформе GFINITY (https://www.gfinity.net/profile/286647/ser1y) - идентификатор STEAM_0:0:9993342 совпадает. Это значит, что игрок с ником HILLCS и SER1Y - один и тот же человек, член команды KLAN FONTAN (https://www.gfinity.net/profile/286647/ser1y/teams), который был дисквалифицирован за мошенничество и использование сторонних программ на нескольких турнирах (https://www.cybersport.ru/counter-strike-go/news/chit..). Причем HILLCS открыто в переписке ссылается на свой канал Youtube, который называется “SER1Y”.

Мы будем пробиваться на этот турнир через региональные квалификации и потом, возможно, снова столкнемся с этой командой в основном этапе турнира. Это будет смешно и грустно одновременно.

11 показ
3.5K3.5K открытий
102 комментария

Мое мнение - Не заслуживают. Буквально вчера играл на есеа с ребятами из фонтана которые были замечены в читерстве, ребята вызывают очень много подозрений, а после просмотра демки так и вобще есть вопросы. Столкнуться с читером самое печальное что есть в этой игре, особенно в таком случае как описал автор, могу только пожелать удачи и терпения! За мои 6к часов в кс:го играл в разных командах и по собственным наблюдениям - если человек хоть раз читерил, он вернется к этому снова.

Ответить

Я несколько раз использовал читы, но после этого не вернулся к ним. Уже 10+ лет прошло, и нет никакого желания играть с читами, т.к. это не интересно.

Ответить
Ответить

Читеры в мультиплеере дома еще ладно, самоутверждаются так некоторые,
но те кто умудряется пользоваться ими на каких-то мероприятиях, то им сразу пермабан надо выдавать на все соревнования и на дтф. Это уже за гранью что-то.

Ответить

Правильно, как и с допингом в спорте, нашли в крови - прощай карьера.

Ответить

Лучше сразу бан на дальнейшую жизнь

Ответить

Не имеют. Солгавший единожды, солжёт повторно.

Если люди не будут бояться наказания за нарушения, то в чем смысл? Люди должны четко понимать - если ты нарушил правила, то обратной дороги нет. Играешь честно или идешь на йух.

Ответить