О The International простым языком. Часть 2

В этой части взглянем на текущий турнир, посмотрим на интересные факты о командах и составим список главных претендентов

О The International простым языком. Часть 2

Вот вот настанет пора главного турнира по самой популярной в нашей стране кибердисциплине - Dota 2. И в предверии этого мы возродили нашу серию подкастов Базовый Киберспорт. В ней я стараюсь максимально просто и понятно рассказывать о киберспорте для тех, кто не особо в нём разбирается, но хочет быть в теме происходящих событий.

В прошлый раз мы посмотрели на предыдущие турниры, ну а теперь готовы и приступить к рассмотру команд текущего турнира. Это будет уже девятый The International и начнётся он уже 15 Августа. Поскольку проходит он в Азии, то матчи по Европейскому времени будут стартовать довольно рано.

Как и всегда мы предлагаем несколько вариантов потребления контента. Основным всё таки является аудио вариант, но также доступен и видео вариант и текстовый, который вы сейчас и читаете.

Но благодаря возможностям сайта вы можете прослушать подкаст как прямо здесь, так и в разнообразных подкастоприёмниках.

Видео-версия

Ну что же, хватит всяких разнообразных предисловий и давайте перейдём к текстовому варианту нашего подкаста

Для начала стоит сказать, что турнир будет впервые проходить в Азии. Местом действия будет Китай, город Шанхай. Это может сыграть на руку местным командам, потому что, как говорится, дома и стены помогают. Также стоит вспомнить одну интересную закономерность, которая держалась вплоть до последнего года. Ранее каждый раз победитель The International чередовал регион. Один год побеждает Западная команда, а один Китайская. И вот в прошлый как бы "Китайский" год неожиданно победили Европейцы OG. Так что теперь Китай не выигрывал титул уже 2 года и естественно местные команды сверхзаряженны на победу.

Переходя к командам, стоит и быстро сказать о том, как они попали на турнир. Последние года между The International проводится серия крупных турниров Мэйджоров, за участие на которых команды получают себе рейтинг. И вот в конце сезона 12 лучших команд по рейтингу автоматически попадают на чемпионат мира. И также ещё 6 команд участвуют в региональных отборочных. Всего на турнире будет 18 команд. 2 покинут турнир по итогам групп, а остальные уже в плей-офф. Но давайте уже начнём говорить о командах. Будем идти от главных фаворитам и вниз по ожиданию.

Фавориты

Team Secret

О The International простым языком. Часть 2

Главным фаворитом турнира считается Европейская команда Secret. Они прекрасно играли весь этот год, а лидеров у них является Puppey, Эстонский капитан на котором и строился успех нашей команды NaVi на первых четырёх The International. Потом он ушёл в свободное плавание, основал свою команду и с тех пор каждый год показывает невероятные результаты с почти любым составом игроков. Каждый год Secret являются одними из фаворитов, но в этот раз, кажется, у них наибольшие шансы. В команде собрался хороший сплав опыта и юности и плохой игры от них ожидать точно не стоит. Но вот смогут ли они выиграть чемпионат это на самом деле вопрос. Потому что во-первых главный фаворит турнира никогда его не выигрывает, а во-вторых нет ни одного двукратного чемпиона мира. И раз Puppey уже выигрывал первый турнир, то шансы на этом у него уменьшаются. Но всё равно слабой игры эти Европейцы скорее всего не покажут.

Vici Gaming

О The International простым языком. Часть 2

А вот основным претендентом на победу со стороны Китая довольно неожиданно стала команда Vici. Ещё в середине года никто от них не ожидал каких-то откровений, но за последние месяцы они так всех поразили своей игрой, что теперь числятся вторыми претендентами на победу. Команда состоит полностью из молодых игроков, выращенных в местных Китайских академиях, ну а опыта добавляет их тренер, который в качестве капитана Vici почти смог выиграть чемпионат в 2014 году. Но наверное всё таки если бы не местная Китайская поддержка, то команду поставили не так бы высоко.

Virtus.Pro

О The International простым языком. Часть 2

Среди главных фаворитов есть и наша команда Virtus.pro. Но к сожалению не очень понятно чего ждать от команды. Великолепная первая половина сезона была продолжена довольно неудачной второй половиной. И сейчас, не смотря на то что номинально команда очень сильна, не понятно в какой форме предстанут наши игроки. Последние турниры были не самыми лучшими, но сейчас у коллектива был месяц тренировок. Возможно они помогут команде и ребята наконец смогут преодолеть своё проклятие 5-6 места, которое они занимали уже 3 раза, но никак не могут подняться выше. В отличии от прошлого года в Virtus.Pro пришёл новый молодой тренер и может быть его свежий взгляд поможет команде лучше выступить на The International.

Team Liquid

О The International простым языком. Часть 2

Также не менее интересным кандидатом из Европы на победу является Team Liquid, чемпионы 2017 года. С тех пор, не смотря на то что обычно команды начинают играть хуже после победы на чемпионате мира, они продолжили играть на стабильно высоком уровне, но видимо на недостаточно высоком. Liquid 2 года сохраняли свой состав неизменным, но сейчас, за 2 месяца до чемпионата, они решились на изменения. Они убрали из команды финского игрока Matumbaman, и вместо него взяли румынского игрока W33. Но и с новым игроком они показали себя не хуже чем раньше, так что возможно решение было правильным. Также говоря о команде стоит отметить их капитана. Немец Kuroky в 2013 играл в финале The International в составе NaVi, а далее находился в Secret вместе с Puppey. Но в итоге каждый из них решил что ему хочется иметь свою команду и теперь противостояние этих двух капитанов всегда вызывает интерес.

PSG.LGD

О The International простым языком. Часть 2

Говоря о Китайских командах, стоит отметить и финалистов прошлого The International из PSG.LGD. Это самая стабильная команда этого сезона, но эта стабильность может сыграть и против них. Все крупные турниры в этом году они закончили на 4-6 месте. Ни разу не упав ниже, но и ни разу даже не войдя в тройку сильнейших. Коллектив показывает очень сильный уровень игры, но возможно, то поражение от OG надломило их, и им не удаётся показать характер там, где это нужно. Сейчас PSG.LGD имеет самые строгие и требовательные условия подготовки, чтобы попробовать разорвать свой цикл неудач рядом с подиумом, но не понятно смогут ли они.

Evil Geniuses

О The International простым языком. Часть 2

Среди фаворитов также затесалась и Американская команда Evil Geniuses. Чемпионы 2015 года. Но правда от той победы в составе остался только один игрок. Молодое Пакистанское дарование Sumail, которому сейчас 20 лет, а в момент победы было всего 16. В остальном состав не изменился с прошлого Чемпионата Мира, где они заняли 3 место. Но это третье место уже не один год является крупной проблемой для коллектива. Потому что как Китайская команда находится около третьего места, так Американцы чаще всего на нём останавливаются. У них уже было 3 третьих места в этом сезоне, а на остальных турнирах они занимали 8 и 16 место. Из за таких разнящихся результатов Evil Geniuses считается фаворитом лишь номинально и если они и выступят успешно, то скорее всего снова на своё третье место.

OG

О The International простым языком. Часть 2

Ну и заканчивая разговор о Фаворитах, поговорим о теневом фаворите, в которого никто особо и не верит, но который может всех удивить. Это команда OG, текущие чемпионы The International, которые на невероятной морали смогли тогда зубами вырвать победу. После триумфа один из их молодых игроков сделал перерыв в карьере, и без него команда выступала ужасно. Но в Марте он вернулся и с тех пор результаты у коллектива пошли в гору. Они не выиграли ничего, но занимали неплохие места в верхней половине таблицы. Мало кто верит что они во второй раз подряд смогут повторить свой результат, но если и не выиграть, то удивить OG точно может.

Середина Таблицы

TNC

О The International простым языком. Часть 2

Переходя к командам, которым предрекают место в середине итоговой таблицы, будем менее многословными. Начнём с Филлипинской команды TNC. Начали сезон они здорово, но вот продолжить на таком же уровне не смогли. Полнейший провал в середине сезона был решён с помощью Корейского тренера Heen, который стоял за успехов Liquid в 2017 году. Сейчас TNC выглядит не как фаворит, но как крепкая команда способная дать бой каждому.

NIP

О The International простым языком. Часть 2

Далее у нас на очереди Европейская команда NIP. Весь сезон коллектив бросало из крайности в крайность и они то были на вершине, то на последнем месте. Конечно такая нестабильность не идёт ей на пользу. Самым интересным человеком в составе является Американский капитан PPD. Он был лидером Evil Geniuses, когда те выигрывали Чемпионат мира в 2015 году. С тех пор он на пару лет перешёл на должность директора команды, но сейчас решил снова вернуться в игру с новым коллективом NIP, но уже в Европе.

Fnatic

О The International простым языком. Часть 2

Ещё одной Филлипинской командой на турнире являются Fnatic. И с ними есть интересная история. Начали сезон они очень сильно, но набрав достаточно рейтинга для попадания на Чемпионат мира команда заявила что ей можно отдохнуть и далее два турнира они провалили. И вот настала пора Чемпионата мира, но не понятно, смогут ли они вернуться в боевую форму, или Fnatic продолжат отдыхать и дальше.

RNG

О The International простым языком. Часть 2

О Китайской команде Royal never Give Up даже сказать особо нечего. Неплохая игра, хорошие игроки, но ничего интересного с ними нет

Chaos

О The International простым языком. Часть 2

Чего не сказать о Европейской команде Chaos. Они начинали сезон как Бразильская команда, но в конце сезона, оставив в составе одного Датского капитана, переехали в Европу. Здесь они собрали новый состав и самое интересное то, что в него вошёл Финский игрок Matumbaman, которого мы уже упоминали. Его исключили из команды Liquid за 2 месяца до старта турнира, но он не отчаялся, вошёл в новый состав и всё таки попал на The International. От Chaos не ждут хороших результатов, но по прошлому году все мы знаем, как может быть сильна команда с выкинутым игроком.

Keen

О The International простым языком. Часть 2

Также на турнире будет ещё одна китайская команда Keen, и про неё тоже нечего сказать чего-то особенного. Хороший состав и скорее всего неплохая игра.

Alliance

О The International простым языком. Часть 2

И в заключение рассказа о неплохих командах перейдём к Шведам из Alliance. Команда побеждала на чемпионате в 2013 году, но из того состава больше ни один не играет в команде. Но зато один игрок из того состава сейчас является тренером новой команды. Alliance стали неплохо себя показывать в последние месяцы перед Чемпионатом мира и может быть выступят вполне успешно, но предсказать сложно.

Аутсайдеры

Newbee

О The International простым языком. Часть 2

Переходя к командам аутсайдерам, начнём с команды Newbee. Не смотря на Китайское название и титул чемпионов 2014 года данный состав вообще даже не из Китая. Это Американская команда, которая весь год выступала в новом клубе созданным нашим соотечественником, но прямо перед началом The International у него закончились деньги и поэтому клуб закрылся, а состав с местом на турнире, но без владельца подхватили Китайцы из Newbee. Особо многого от коллектива не ждут, и лучшим результатом для них будет не проиграть в первых матчах.

Mineski

О The International простым языком. Часть 2

Также не верят и в ещё одну Филлипинскую команду Mineski. Весь год они выступали ни хорошо, ни плохо. И на отборочных к чемпионату, которые они хоть и выиграли, они тоже не впечатляли игрой. Так что от Mineski здесь никто ничего не ждёт.

Infamous

О The International простым языком. Часть 2

Также среди слабых команд есть и Перуанская команда Infamous. Вообще многие считают, что льготные места для команд из Южной Америки ослабляют чемпионат, но за последние года видно как сильно выросли местные команды. Конечно, на что-то невероятное от Перуанцев никто не рассчитывает, но дать хороший бой ребята из Infamous точно могут.

Na'vi

О The International простым языком. Часть 2

Ну и в заключении стоит рассказать и про нашу команду Na’Vi. Вообще описывая её приходит очень хорошая аналогия с Московским Спартаком. Когда то давно она играла отлично, набрала себе много фанатов, но потом результаты резко ухудшились. В последние года у команды периодически получается вновь хорошо играть, но как быстро она начинает играть хорошо, так же быстро она начинает и играть плохо. Сейчас команда с очень большими трудностями, но смогла отобраться на чемпионат мира, но совершенно не ясно чего от неё ожидать. Скорее всего это будет очередной провал как в последние годы, но фанаты искренне верят что может быть сейчас всё изменится и мы вновь будем на вершине.

Ну и на этом мы закончим. Я рассказал немного о каждой команде, рассказал самое интересное, что стоит знать о них в преддверии грядущего The International. Если вам понравилось, то можете подписаться на нашу группу ВК, на наш канал в Telegram или на наш подкаст в ITunes и прочих подкастоприёмниках. Далее с некой регулярностью, скорее всего раз в две недели, я буду рассказывать в примерно таком же стиле о том, что успело произойти за это время, ну и если впереди будет что то важное, то это мы тоже конечно обсудим.

Спасибо всем кто послушал, почитал или посмотрел эти выпуски. Надеюсь вам было полезно и может быть интересно. Надеюсь на ваши отзывы и критику, чтобы стать лучше в будущем. Ну а я с вами прощаюсь. Хорошего вам конца лета.

22 показа
1.2K1.2K открытий
35 комментариев

АутсайдерыNa`vi

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

ВП в фаворитах, серьезно? По сравнению с прошлым годом они очень слабо выглядят, а если рассматривать их на фоне тех же Сикрет и Вичи, то это вообще тупо. У них скорее средние шансы, но они явно не фавориты.

Ответить

Зверя нет сильней медведя - но в цирке он выступает

Ответить

И тех и других они выигрывали в этом сезоне. Сикрет на эпицентре тоже были не очень.
Скорей удивляет наличие ликвид в кандидатах на победу, особенно после замены. 2ое место на эпицентре это скорей результат того, что вп торопились отметить день рождения Паши)
А вичи да, я бы на них ставил.
Но это инт, тут любая хрень может произойти. Будет смешно если тнс внезапно затащут)

Ответить

VP Великолепная первая половина сезона была продолжена довольно провальной второй половиной. Всем бы так проваливаться, только на одном из 5ти мажоров в топ 3 не вошли
В тоже время
Также не менее интересным кандидатом из Европы на победу является Team Liquid

Ответить

Ну да, согласен. Слишком сгустил краски. Руководствовался скорее впечатлениями, а не результатами

Ответить