Отмены и эвакуации: как китайский киберспорт справляется со вспышкой коронавируса

Похоже, ситуация коснулась большинства местных турниров.

Отмены и эвакуации: как китайский киберспорт справляется со вспышкой коронавируса

С середины января в КНР продолжается распространение коронавируса — местные власти принимают меры предосторожности, рекомендуя оставаться дома и не посещать общественные мероприятия. Даже Китайская футбольная ассоциация объявила, что перенесёт все уже запланированные матчи сезона.

Отложить или полностью отменить соревнования решили и многие киберспортивные компании, изменив расписания своих турниров на ближайшее будущее.

Перенесены на неопределённый срок

  • Региональный финал WESG по Counter-Strike: Global Offensiveдолжен был пройти в Макао.
  • Игры второй недели League of Legends Pro Leagueдолжны были пройти с 5 по 9 февраля. Всех англоязычных ведущих и комментаторов уже эвакуировали из КНР
Обращение кастеров LPL, 27 января
  • Чемпионат League of Legends по Тихоокеанскому регионудолжен был стартовать 8 февраля.
  • Финалы турниров мобильной и профессиональной лиг по CrossFireдолжны были пройти в Куньмине 29 февраля.

Отменены

  • Матчи Overwatch League — должны были пройти в КНР в феврале и марте. Ближайшие игры в Китае пообещали провести «позже в этом сезоне», когда именно — неизвестно.
  • Pokémon Video Game Championshipдолжен был пройти в Гонконге 2 февраля. Второе мероприятие серии на данный момент всё ещё запланировано на 9 февраля.

Кроме того, несколько китайских команд сообщили о том, что уедут из КНР до тех пор, пока ситуация не стабилизируется. Shanghai Dragons и Guangzhou Charge, участники лиги Overwatch, уже заявили в своих соцсетях о временном переезде в Южную Корею.

А некоторые, вроде Chengdu Hunters, наоборот, заявили, что останутся на родине и продолжат тренировки, принимая все меры предосторожности.

Из-за распространения болезни изменить порядок проведения решили и организаторы киберспортивных мероприятий в соседних странах, чтобы обезопасить игроков и фанатов.

Например, чемпионат League of Legends в Корее, как и планировалось, возобновится 5 февраля, но все игры в ближайшие недели пройдут без зрителей. Продажу билетов на матчи уже остановили.

Кроме того, некоторые крупные игровые компании Китая пообещали, что пожертвуют деньги на борьбу с вирусом.

  • Tencent переведёт 300 миллионов юаней (43,5 миллиона долларов) медицинским организациям в городе Ухань.
  • NetEase инвестирует 100 миллионов юаней (14,5 миллиона долларов) в фонд по борьбе с коронавирусом, а также закупит оборудование в больницы нескольких городов.
  • Wargaming пожертвовала 10 миллионов долларов больницам Китая — средства пойдут на покупку медицинских изделий.
  • Стриминговая платформа DouYu пожертвовала 10 миллионов юаней (1,45 миллиона долларов) благотворительной ассоциации Ухани.
  • Платформа Huya пожертвовала той же ассоциации около миллиона долларов, и ещё 430 тысяч — на благотворительность Гуанчжоу.
  • Киберспортивные организации Team Aster и Team Liquid также объявили, что пожертвуют десятки тысяч долларов.

По данным на 29 января, число подтверждённых случаев заболевания в Китае превысило 7700, а число погибших от коронавируса достигло 170 человек. 30 января Россия закрыла границу на Дальнем Востоке, чтобы ограничить распространение болезни.

3.2K3.2K открытий
24 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Неделю наверное придумывали как запрыгнуть на вирус-трейн и приплести игры.

Ответить

Я даже удивился как это DTF сдерживался все эти дни

Ответить

Ну теперь пойдут новости, что игры распространяют вирус через монитор.

Ответить

зачем ты эту идею депутатам подкинул

Ответить

как китайский киберспорт справляется со вспышкой коронавируса

Ответить