О чем фильм "мама!" Даррена Аронофски?

Если вы уже оценили новое творение Аронофски, но так и не поняли, в чем смысл фильма "мама!" (2017), то этот небольшой материал поможет Вам разобраться. Не будем ходить вокруг да около и перейдем сразу к делу.Смысловая структура произведения состоит из четырех слоев:

I) Семейный конфликт.

О чем фильм "мама!" Даррена Аронофски?

Пожалуй, самый поверхностный смысловой пласт. Персонаж Бардема по-настоящему любит лишь свою работу, он одержим славой и любовью публики. Героиня Лоуренс не переносит толпу и шумиху, она мечтает всего лишь быть со своим мужем, но ему этого мало. Купаясь в лучах славы писатель забывает о своей жене и ребенке, что губит семью. Воспользовавшись любовью супруги без остатка(метафорически это подано через вырывание женского сердца) он находит новую спутницу, которую, скорее всего, ждет та же участь.

II)Конфликт поэта и музы.

Героиня Лоуренс - олицетворенное вдохновение поэта, его талант. Но со своим хрупким даром мужчина обходится жестоко. Он растрачивает его понапрасну ради переменчивой славы. Плодом соития поэта и вдохновения является произведение. В этом смысле ребенок Лоуренс и Бардема - результат творчества поэта.

Но для писателя не важно создать что-то значимое для искусства, он жаждет лишь славы и почитания, поэтому отдает свое творение на растерзание публики (сцену с поеданием толпой младенца, думаю, запомнил каждый). После этого его талант в образе Лоуренс угасает. Поэту приходит запоздалое раскаяние, он сохраняет остатки вдохновения, овеществленные в виде хрупкого кристалла, чтобы начать все сначала и создать что-то стоящее не на потребу публике, а ради самого искусства.

III)Библейский смысл.

Библейские мотивы фильма видны невооруженным глазом. Аронофски копирует оттуда целые сцены. Героиня Лоуренс - дева Мария, родившая младенца Иисуса, которого его отец хочет показать собравшимся. В дом Марии и Иосифа приходит Адам (Эд Харрис), из ребра которого бог создал Еву (помните сцену в туалете, где Лоуренс замечает странный шрам на ребре у Эда Харриса?).

О чем фильм "мама!" Даррена Аронофски?

Сыновья Эда Харриса и Мишель Пфайффер - трансформация образов Кайна и Авеля. Как и в библейском сюжете, один убивает другого. Когда дом Марии переполняется обезумевший толпой происходит прорыв водопроводной трубы. Это, конечно же, отсылка ко всемирному потопу. Позже младенец Марии отдан на растерзание толпе.

О чем фильм "мама!" Даррена Аронофски?

IV)Человек и природа.

Трактовка, на которую указал сам режиссер в своем интервью. Фильм посвящен тому, как человек постепенно уничтожает природу. Образ Лоуренс - олицетворение матери-природы. Дом - планета Земля. Обезумевшая толпа - многочисленные Антропогенные вмешательства, которые постепенно разрушают "сердце дома". Рано или поздно человечество уничтожит планету, но, одумавшись, захочет воссоздать на пепелище новый, возрожденный мир.

Подготовлено телеграмм каналом Au Revoir Shoshanna

22 показа
15K15K открытий
Начать дискуссию