В CD Projekt RED наметился управленческий кризис

Компанию покидают ключевые сотрудники, а её имидж в качестве места для работы падает.

В CD Projekt RED наметился управленческий кризис

19 сентября популярный видеоблогер YongYea обратил внимание на то, что у CD Projekt RED очень низкий рейтинг в Glassdoor. Это сервис, в котором сотрудники крупных компаний могут анонимно оставлять отзывы о том, как им работается.

Всего 46% сотрудников польской студии порекомендовали бы её своим друзьям и лишь 15% одобряют работу её генерального директора.

В CD Projekt RED наметился управленческий кризис

Для сравнения, у Ubisoft эти показатели составляют 85% и 98%.

В CD Projekt RED наметился управленческий кризис

У Bungie — 83% и 86%.

В CD Projekt RED наметился управленческий кризис

И даже у Electronic Arts 82% и 95%.

В CD Projekt RED наметился управленческий кризис

Изучив отзывы о CD Projekt RED, блогер обнаружил определённый шаблон, который говорит об их правдивости — все анонимы указывали на одни и те же проблемы и отмечали одни и те же плюсы.

Среди положительных сторон работы в студии — «отличные люди» и «интересные проекты», а среди минусов — почти всё остальное​

Возможные сотрудники CD Projekt RED жалуются на изматывающий «кранч» (периоды, когда труд заполняет всё свободное время), на сверхурочную работу, которая почти никак не оплачивается, на ненормированный график, на иллюзорную систему бонусов, которая включает в себя ложные цели, на странные кадровые решения (повышают сотрудников, которые не выполняют план), а также на низкую зарплату.

Главной проблемой компании анонимы считают кризис менеджмента. По их мнению, генеральный директор CDP RED не интересуется играми и не играет в них, а управляющие среднего звена слишком молоды и не понимают, как выполнять свою работу. AAA-студия, в которой трудятся сотни человек, по-прежнему пытается вести себя как маленькая команда, что приводит к хаосу, неразберихе и текучке кадров. Авторы отзывов отмечают, что в компании действительно работают «только пять человек», а остальные получают указания и лишаются должности, если им что-то не нравится.

Многие комментаторы считают, что CD Projekt RED просто слишком быстро выросла после успеха «Ведьмака». В компании не успела появиться корпоративная этика и достаточно сложная структура, чтобы вся эта махина могла оставаться на плаву.

Анонимы отмечают, что после изматывающей разработки третьего «Ведьмака» и его дополнений в студии стало легче работать, но управленческий хаос не исчез. Некоторые авторы отзывов сходятся во мнении, что руководство CDP RED не знает, как должна выглядеть их следующая игра — Cyberpunk 2077. Точнее, у топ-менеджеров есть свои представления, но они не сходятся друг с другом.

Как отмечает YongYea, можно было бы предположить, что кто-то просто намеренно топит компанию с помощью Glassdoor, однако многократные переносы третьего «Ведьмака» и уход нескольких ключевых сотрудников студии в компании вроде Microsoft говорит о том, что у CDP RED действительно есть проблемы. Кроме того, студия почти постоянно публикует объявления о найме на работу, что подтверждает текучку кадров.

В своё время фотографии Марчина Ивински, сооснователя CDP RED, после разработки каждой из частей «Ведьмака», воспринимались, скорее, как шутка о том, что действительно большая и качественная игра требует изматывающего труда. Однако хаос в руководстве компании могут привести к тому, что этот труд в отношении Cyberpunk 2077 может быть израсходован неэффективно.

В CD Projekt RED наметился управленческий кризис
15K15K открытий
179 комментариев

Ни разу не претендую на объективность, ибо не работал там, но...
Раз в месяц собираемся на геймдев тусовку в баре Кракова. И подпитые ребята из CD project не раз и не два жаловались на конские переработки. Пару ребят говорили, что кабы не кредиты и т.д. Поуходили бы.
Конечно, это не истина в первой инстанции, а пьяные разговоры, но имели место быть.
Вот что могу лично сам отметить, так это откровенно хамский рекрутинг.
Они почти никому не отвечают, от слова совсем. Добавляются в линкединах, спрашивают, интересуешься ли работой у них и пропадают, сколько потом не пиши.
Коллега с работы 2D artist делал тестовое задание и собес прошёл у них. Не получил ни фидбек, ни ответ, ничего. Через 8 месяцев написали ему письме, мол чувак ты не хотел бы у нас прособеседоваться?
И таких историй в польской геймдев тусе я слышал много. Одна и та жа фраза: CD project Red просто шикарно работают с игровой аудиторией и мягко говоря не фонтан работают с сотрудниками.
p.s. не хейтер, фан игр этой компании.

Ответить

Такая же история, прошёл собеседование, сделал тестовое. После личной беседы, просто перестали отвечать ни ответа ни привета. Все остальные крупные компании, хотя бы шаблонное письмо отказа присылают.

Ответить

Моя знакомая работает в PR-отделе, вот что говорит по этому поводу, так что живём

Ответить

CD project Red просто шикарно работают с игровой аудиториейЯ бы тоже с радостью так сказал, если бы кто-то взял ответственность за косяки с озвучкой на всех языках кроме английского. Весь этот RAP GOD до сих пор не исправлен.

Ответить

Я вроде и не удивлён, ибо от реалий Восточной Европы никуда не деться. Хорошего в этом ничего, но в итоге уже все привыкли, что там в тех же сферах деятельности з/п и условия труда ниже и хуже, чем в США и Западной Европе.

Ответить

Раз там жесткачь, то это очень хорошая компания для разрабочиков которые еще не работали в больших компаниях, для опыта и для стажа. Прорабовал в CD project Red пару лет, можно увольнятся и идти в компанию покруче или на свой выбор, думаю уже возьмут куда угодно.

Ответить

А что за геймдев тусовка в Кракове?

Ответить