Как я Vavle Index покупал (спойлер: через Авито Доставку)

Последнее время на DTF появляются статьи о различных VR устройствах. Я решил, что почему бы тоже не написать, тем более думаю многим было бы интересно узнать про Index побольше.

Если выбрал не тот подраздел, извиняюсь. Или «статья не нужна, удоли» без проблем.

Но я решил разбить свой рассказ на две части: одна про поиск и покупку оного устройства. Вторая будет уже непосредственно про сам Index. Почему пишу на первую тему? Решил оценить свои способности к написанию и подумал, что моя история может быть полезна или хотя бы интересна.

Итак, она начинается в ноябре, с анонса HL: Alyx. Да я один из тех, кто попал в ловушку Габена.

​<i>Они как бы говорят: "слышь купи VR"</i>
Они как бы говорят: "слышь купи VR"

На самом деле давно хотел VR, но Alyx стала последней каплей и мои глаза загорелись покупкой. На тот момент устройства еще были в продаже, но пока я собирался с мыслями (и деньгами), они ровно за день до этого «out of stock». Мне стало грустно, и стал искать другие способы покупки.

Известные мне на данный момент способы:

- официальный сайт валв, 999$, ждем и надеемся

- официальный сайт валв в европах, стоимость 1050 евро. Так же нет в продажах. Но когда появится, есть возможность привезти самому без таможенного сбора из Литвы, Эстонии и т.д.

- амазон, за 1600$, у перекупов без гарантии и прочего, сомнительная покупка, но можно попробовать

- раньше видел на E-bay, но ситуация как на амазоне

- ну и самый смешной: ждем, когда какая-нибудь Бука завезёт официально

Практически во всех вариантах вести придется из-за рубежа и пользоваться сервисами типа бандеролька и прочее. Не забываем про таможенный сбор выше 200 евро 15%, то есть если покупаете в Америке за 999 то по текущему курсу, сбор составит 117.31 долларов. По моим прикидкам получится около 90-95к рублей, если заказывать с использованием помощника.

Как я Vavle Index покупал (спойлер: через Авито Доставку)

Еще есть сервис grabr, возможно самый дешевый вариант. По идее обойтедтся без таможенного сбора, но придется сразу отдать сервису деньги и ждать пока привезут товар. Коробка большая, заказ надо ждать из онлайн магазина. Мне кажется тяжело будет найти желающего, кто его потащит из Америки, когда проще просто привезти пару айфончиков по той же стоимости.

Ну и наконец родимый Авито (или Юла). Привезут быстро, можно проверить работоспособность и все такое. Но цена стартовала от 120к и быстро поднялась до 135к за предзаказы, или 180к здесь и сейчас.

Собственно, начинался новый, 2020 год. Первые способы по понятным причинам меня не устраивали, оставалось ждать официальных поставок и мониторить Авито на предмет возжеланного девайса по приемлемой цене. Чем я и ежедневно занимался, по несколько раз за день (а не тем, о чем ты мог подумать). Подумывал отдельно собрать, например, как-то раз появились станции по низкой цене, а за тем контроллеры. Но решил «сложна» и взять целый. Было и бредовое объявление:

Как я Vavle Index покупал (спойлер: через Авито Доставку)

Полный комплект, дешевле чем у официалов. Не перевились еще добрые филантропы! Решил оставить возможность нуждающимся. Обратите внимание, что попросили перейти в ватсап, чего лучше не делать если не хотите быть обманутым, по крайней мере, когда речь идет о большой сумме.

И так продолжалось до конца января, пока не появилось оно, предложение которое было заметно ниже всего рынка, но недостаточно низкое что бы выглядеть мошенническим. Цена 100к+, по словам продавца: «комплект бу 2 дня, не подошел для личных целей», единственный подвох в том, что продавец из Якутии, в 800км от Якутска (я впервые понял, насколько огромная у нас страна). Связался с ним буквально через пару часов после появления объявления, судя по общению и прошлым объявам меня не пытались обмануть (в вотсап по крайне мере не звали). Понимаю, что рисковал, может быть товар не рабочий или еще какая ни будь фигня, но что поделать, сердцу не прикажешь. Решено было воспользоваться авито доставкой, я быстро нагуглил все что смог и оплатил товар в течение дня-двух.

Кто не в курсе, в чем суть:

Ты выбираешь адрес доставки – на удобный постмат, переводишь деньги авито (доставку тоже оплачиваешь). Продавцу приходит сообщение, «все ок, отправляй товар». Мой продавец, все сфоткал, хорошо упаковал и отправил у себя. Тебе дают трэк номер, ждешь доставки. Потом принимаешь товар и если все устраивает ПРЯМО на постмате, рапортуешь что забрал заказ – деньги переводят продавцу, или наоборот отправляешь обратно – деньги возвращают тебе. Если кого-то обманули из этой цепочки, то авито обещает разобраться, но я бы на это особо не рассчитывал.

Как я Vavle Index покупал (спойлер: через Авито Доставку)

Компания доставки пишет тебе сколько приблизительно осталось ждать, ну и по номеру отслеживаешь состояние, которое первые пару дней активно менялось, а потом замерло, казалось на вечность. У меня появилось новое ежедневное занятие, опять не то о ты чем подумал - мониторить заказ по трэку. Заказ был отправлен 23 января, и до 17 февраля время казалось остановилось. Я еще зачем-то залез почитать, что пишут люди, и наткнулся на кучу жалоб о потерянных или дико просроченных заказах, настроения это не прибавило.

Так и шли дни, пока 3 числа я, неожиданно для себя, увидел, что заказ доставлен. Я сначала подумал речь про сортировочный пункт, позвонил и действительно – заказ пришел ко мне час назад, они просто не успели смс отправить. И радостный, но осторожный побежал в постмат. Теперь пара важных моментов, который нужно понимать, которые я не понимал:

1) заказ оформлен по треку и имени из Авито – то есть все, что тебе надо, что бы получить заказ: показать паспорт и трэк номер. Вот только у меня в авито не ФИО, просто И, соответственно их устроит любой паспорт в котором есть мое И. Защита скажем, так себе, я надеялся на смс по номеру телефона;

2) если доставка от boxberry ты имеешь право отсмотреть товар, но не включать в сеть или к компьютеру не имеешь права, только после получения и одобрения, когда спишутся деньги. Я к этому моменту уже представлял, что входит в комплект и с полной готовностью принялся осматривать свой объект возжеланий под крики возмущенной очереди (человек семь собралось). Дело в том, что, рабочий постмата не имеет права заниматься другим заказом, пока не закончит с первым – моим, распаковка и осмотр которого заняла минут 15.

Вооружившись фонарикам с телефона, я внимательно осмотрел все болты на момент откручиваний. Корпус на царапины (были только на внешнем стекле шлема). И самое важно линзы – их надо было очень подробно и осторожно изучить на дефекты (коих не было). Весь комплект был полный и в отличном состоянии за исключением легкой запыленности. Мои сомнения о качестве были окончательно развеяны, когда я обнаружил тряпочки и специальные подложки, оставленные продавцом для перевозки. В целом из общения и подхода продавца, я принял решение что меня не пытаются обмануть и забрал товар.

​<i>Авито сложа руки не сидит</i>
Авито сложа руки не сидит

Не веря своему счастью и ожидая увидеть «436 error» при запуске, заспешил домой. По приход, все быстро распаковал, и подключив (Steam VR и игры установил заранее) замер в ожидании загрузки…

Мой Valve Index оказался полностью рабочим.

1.2K1.2K показов
8.3K8.3K открытий
144 комментария

Я даже пока читал, волноваться начал. Как ты пережил-то эти три недели.

Ответить

Я как-то телефон заказывал, он на месяц просто пропал.
Уже отчаялся, но потом все-таки пришел вскрытый с актом от таможни.

Ответить

А чего переживать-то? Авито доставка вполне исправно пашет! Да и на месте проверить никто не запрещает (на это 15 минут дается), хоть комп с собой тащи и включай. Если что не так, в любое время можешь отказаться, с описью проблемы на месте: товар уедет назад продавцу, деньги вернуться тебе на карту.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Теперь давай все тоже самое, но про сам Valve Index

Ответить

все будет, про все особенности и известные косяки, расскажу

Ответить