Глава Slightly Mad Studios об отмене Shift 3 и EA: «Они уничтожили нашу компанию»

Гендиректор студии-разработчика NFS: Shift и Project CARS обвинил издательство в обмане, назвав его сотрудников «корпоративными монстрами» и объяснил, почему они разорвали договор.

Shift 2: Unleashed
Shift 2: Unleashed

Как заявил Иэн Белл (Ian Bell) в интервью ведущему YouTube-канала SpotTheOzzie, в студии заключили контракт на третью часть NFS: Shift ещё до выхода Shift 2: Unleashed в 2011 году. Но в EA неожиданно для всех решили отменить проект.

​Мы работали над Shift 2 уже два месяца, когда со мной связались EA и сказали: «Мы вам дадим полтора миллиона, если согласитесь не вести переговоры с другими издателями, не станете соглашаться на другие игры и работать над любыми заказами от других издателей. […] И мы подпишемся на разработку Shift 3».

Я согласился. Хорошая, вроде как, сделка. Я взял полтора миллиона, расплатился с сотрудниками, выдал кучу премиальных, и за две недели до начала работ над Shift 3 её отменяют. Не предупредив. Они просто сказали: «Мы не станем этим заниматься».

Иэн Белл, генеральный директор Slightly Mad Studios

Более того, продолжил Белл, после этого издательство решило переманить персонал Slightly Mad в попытке завладеть студией.

​А потом они сказали: «Если кто-то из вашей команды останется без работы, пусть свяжутся с нами». После чего разослали по электронной почте письма нескольким нашим ключевым сотрудникам. И двое из них ушли, потому что у нас были большие проблемы, у нас ничего не осталось. Крышка. Они буквально уничтожили нашу компанию, и вдобавок попытались украсть наши разработки.

Они нас ******* [обманули], иначе не скажешь. Вот что они сделали. И мы не хотим иметь ничего общего с EA и этой компанией.

Иэн Белл, генеральный директор Slightly Mad Studios

Глава Slightly Mad признал, что после этого настал тяжёлый период: ему пришлось перезаложить дом, чтобы у студии были средства на существование. Однако теперь, когда они сотрудничают с Bandai Namco и работают над серией Project CARS, все сотрудники, ушедшие в EA, вернулись под его начало.

Белл заключил, что EA — «ужасные люди», и он не собирается больше вступать с ними в какие-либо соглашения, назвав «самым ужасным корпоративным монстром» Патрика Содерлунда (Patrick Söderlund), вице-президента издательства.

Рассказ Белла о ситуации с Electronic Arts начинается с отметки 6:14:08

Кроме того, в том же интервью Иэн Белл намекнул на то, что в его студии начнут работу над играми по кинофраншизе «Форсаж».

Slightly Mad Studios работали с EA над Need for Speed: Shift и Shift 2: Unleashed, которые вышли в 2009 и 2011 годах соответственно. В этих играх, в отличие от многих других в серии Need for Speed, от аркадных гонок отказались в пользу подхода, близкого к симуляторам. В данный момент к релизу в ноябре готовится новая часть серии, NFS: Payback, работу над ней ведёт студия Ghost Games.

Последняя игра Slightly Mad, Project CARS 2, выйдет на ПК, PS4 и Xbox One 22 сентября 2017 года.

4.2K4.2K открытий
22 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

По поводу последней "нормальной" нфс. Rivals была весьма неплохой, The Run была с офигенной идеей, просто её и запороли кривой физикой.
А Шифт 2 мне почему-то не зашел, атмосфера не та чтоли. До сих пор гоняю в первый Шифт (подумать только, 8 лет игре, а она все ещё актуальна и графикой, и физикой) и Проджект Карс.

Ответить

Забыли ещё дописать, как они смогли защитить свою интеллектуальную собственность, передав её в третьи лица. Достаточно умный ход, имхо.

Ответить

Было в предыдущем посте.

Ответить

поверьте, сами Slightly Mad Studios рукожопые говнори каких еще поискать. сотрудничали, знаем.

Ответить

Victim blaiming?

Ответить

Расскажите подробнее?

Ответить