Авторы модов для GTA V обвинили друг друга во лжи и краже ресурсов

После выхода пользовательского дополнения GTA V Redux, которое значительно меняет графику игры, добавив в неё современные спецэффекты, авторы нескольких подобных модов обвинили разработчика Redux во лжи и краже кода.

Авторы модов для GTA V обвинили друг друга во лжи и краже ресурсов

Графическая переработка GTA V Redux вышла в пятницу 16 сентября. На следующий день автор схожего дополнения под ником CP обвинил автора проекта, Джоша Ромито, в краже исходного кода. По словам CP, Ромито использовал части двух его предыдущих модов в своем издании. В доказательство он сравнил код двух переделок игры, найдя в нём большое количество схожих частей.

В поддержку CP выступил автор мода Realism под ником Mkeezay30. Он заявил, что Ромито неоднократно копировал части его предыдущих переработок GTA V, а в какой-то момент даже задержал выход Redux, чтобы дождаться новой версии мода от Mkeezay30.

Джош Ромито ответил на обвинения в краже на сайте Reddit. По его словам, все схожести в коде — совпадение:

Думайте что хотите, но он показывает нам разные значения? Это что, означает, что они одинаковые? Конечно же нет. Я не пришел сюда в свою защиту, потому что его «доказательства» сами по себе доказывают, что код и параметры разные.

Где и есть схожесть, так это в параметрах, которые нужно было включить, то есть просто поменять значение с 0.0 на 1.0. Да, вот это сюрприз, мы оба хотели включить определенные параметры для улучшения графики. Факт в том, что наши проекты абсолютно разные, как на поверхности, так и в значениях. Использование похожих параметров означает, что мы старались достичь похожего результата.

Redux никуда не исчезнет, а у вас не получится заставить меня удалить проект своей завистливой реакцией.

Похожие значения ничего не означают. Вообще-то, это значит, что они разные, а не украденные.

Я больше не буду отвечать по этой теме. Трата времени!

автор мода GTA V Redux, Джош Ромито

В ответ CP и другие пользователи подчеркнули, что цифры многих значений отличаются всего на 0.1, а Ромито не выложил код своего мода в свободном доступе из-за страха быть раскрытым.

Автор GTA V Redux был вынужден убрать из свободного доступа два предыдущих своих проекта из-за обвинений в краже кода из других модов. Тогда Ромито заявил, что идентичные файлы ему предоставили помощники по разработке, не уточнив автора.

Авторы модов для GTA V используют исходный код компании Rockstar Games и не получают прямой прибыли со своих проектов. Впрочем, многие из них принимают пожертвования на сайтах, включая Джоша Ромито.

218218 открытий
1 комментарий

"Авторы модов для GTA V используют исходный код компании Rockstar Games"

но ведь рокстар так и не обнародовала исходники своей игры. Вообще последнее выкладывание кода крупной игры был кажется Doom3 BFG Edition, а про современные игры чтот ничего подобного не слыхать.

Ответить