Ричард Гэрриот: «Даже не пытайтесь превзойти WoW»

Выводы и впечатления с пресс-конференции Shroud of the Avatar в рамках «Игромира».

Ричард Гэрриот: «Даже не пытайтесь превзойти WoW»

Ричарда Гэрриота легко принять за одного из тех легендарных разработчиков, которые живут былыми заслугами. Его Ultima изменила жанр RPG, а Ultima Online заложила основы MMORPG. Этот человек слетал в космос. У него достаточно денег, чтобы купить первый советский искусственный спутник Земли. После такого можно уже ничего и не желать от жизни. Тем более, когда твой последний проект провалился.

Многие легендарные разработчики прошлого отходят в сторону, дают дорогу молодёжи, а сами продолжают делать то, что им интересно. Не стремятся что-либо доказать. Ромеро с женой уехали в спокойный ирландский городок Голуэй и там делают простые игры для мобильных устройств. Кармак занимается VR. Джордан Мехнер пишет сценарии для фильмов. Грег Зещук, когда ушёл из Bioware, сначала варил пиво, затем начал разрабатывать игры для детей.

Когда я шёл на конференцию Гэрриота на «Игромире», то ожидал услышать, как некогда легендарный разработчик расскажет о былых заслугах, даст пару советов молодёжи и скромно представит свою новую игру.

Ричард Гэрриот: «Даже не пытайтесь превзойти WoW»

Однако Ричарду Гэрриоту удалось удивить. Он всерьёз уверен, что ему всё ещё есть, что доказывать, и собирается изменить жанр ММОRPG новым проектом — Shroud of the Avatar.

Да, треть лекции он посвятил былым заслугам и историям из своей работы. Как он создавал Ultima и языки для неё. Как маркетологи EA пророчили Ultima Online низкие продажи и из-за этого трижды отказывались её издавать. Было и про неудачи Tabula Rasa. Словом, всё, о чём уже много раз писали в статьях. Разве что из уст легенды всё это звучало более жизненно, не как мемуары.

Ричард Гэрриот: «Даже не пытайтесь превзойти WoW»

Когда же речь зашла о Shroud of the Avatar: Forsaken Virtues, Гэрриот поразил уверенностью в своём проекте. Первое, что он посоветовал: «Если вы собираетесь делать MMORPG, то даже не пытайтесь побить WoW». Хотя при этом он признаёт величие World of Warcraft, говорит, что провёл в нём сотни часов.

По его словам, WoW в первую очередь — игра про сражения, в меньшей степени — про гринд. Из Shroud of the Avatar лорд Бритиш собирается сделать нечто большее. Игру, мир которой работает по правилам реальной жизни.

Вот ещё несколько особенностей игры:

  • Мир Shroud of the Avatar хотят сделать так, чтобы в нём могли поместиться все игроки — независимо от того, сколько их одновременно на сервере. Что-то подобное Гэрриот пытался реализовать в Ultima Online, но в какой -то момент мир стал переполняться и его пришлось поделить. Тут он хочет этого избежать.
  • В игре можно будет владеть не только домами, но и целыми городами. А проезжая мимо города по дыму из трубы или свету из окон — понять, есть ли там люди.
  • Квесты и сюжетные задания не ограничены по уровням. Прокачанный игрок может спокойно играть с новичком.
  • Экономику в Shroud of the Avatar диктуют сами игроки. Они создают мечи и экипировку, цена которых определяется качеством и сложностью проделанной работы.
  • Это не ММО по подписке. Она распространяется по модели «премиум»: вы платите за неё один раз, но затем к базовой игре докупаются новые главы с квестамии и сюжетными заданиями, которые будут выходить постепенно, а также дополнительный и внутриигровой контент.
Ричард Гэрриот: «Даже не пытайтесь превзойти WoW»

Все громкие заявления про Shroud of the Avatar можно было бы принять за юношеский максимализм, будь Гэрриот на тридцать лет моложе — сейчас ему 56. Такими целями — сделать виртуальный мир неотличимым от настоящего, перевернуть жанр — как раз и задавались разработчики в девяностых. Но тогда в разработке игр было больше энтузиазма и меньше бизнеса.

Команда лорда Бритиша подстраивается к современной индустрии, хоть удаётся им не всё. Игра сейчас находится в раннем доступе Steam. Её ругают за суровую монетизацию и гринд, но хвалят, как староформатную ММОRPG с необычной системой классов, любопытными квестами, а также за хорошие крафт и экономику.

Ричард Гэрриот: «Даже не пытайтесь превзойти WoW»

Отвечая на вопросы из зала Гэрриот рассказал историю из студенческих лет, определившую его жизнь. В то время он уже работал в игровой индустрии и, чем больше у него получалось, тем сильнее росли его доходы и тем хуже становились его отметки. Ричард решил бросить учёбу, на что его отец с сомнением сказал: «Вперёд, но вряд ли твоё занятие — это надолго. В любой момент можешь вернуться в колледж и найти нормальную работу». Прошло сорок три года — Гэрриот продолжает делать игры.

Эта история лучшим образом описывает моё впечатление от пресс-конференции. Лорд Бритиш остался таким же убеждённым максималистом, каким был в молодости. Тем интереснее узнать, какой получится Shroud of the Avatar, когда выйдет из раннего доступа.

77 показов
7.4K7.4K открытий
106 комментариев

Было бы здорово залипнуть в какую-нибудь интересную и необычную mmorpg сейчас. Но, к сожалению, все они страдают двумя вещами - бесконечный гринд и неинтересный мир. Большинство современных mmorpg сложно отличить одну от другой, если не смотреть на название. Везде эти серые локации(причем ладно бы они были серыми в угоду атмосфере, но нет, они просто унылы) и сделанный на коленке лор. Поэтому приходится лишь вспоминать старые-добрые времена, когда от гринда не воротило и время проведенное в какой-нибудь дешевенькой mmo казалось веселым.

Ответить

Guild Wars 2

Ответить

Secret world legends

Ответить

RIFT хорошо сделан, но к сожалению не хватило студии хорошо пропиарить эту игру. Сейчас мало просто сделать хорошую игру, так ее маркетинг должен быть соответстввующий, обычно тратят столько денег на маркетинг, сколько на разработку.

Ответить

Именно по этому я до сих пор пер одически залипаю в УО.

Ответить

WoW никто не переплюнет, ибо там сыграли роль куча удачно сложившихся обстоятельств: как раз начали завозить безлимитные интернеты во все хаты; про Warcraft знали вообще все, кто в игры играл; "Blizzard говна не делают"; альтернативой был только EverQuest2, но кому он нужен, когда тут ммо по мать его Варкрафту рядом; на азиатский рынок до сих пор косо смотрят, а в то время спросишь у вовера пробовал ли он в ла2 сыграть - "гавно это какое-то для анимешников". Почти половина громкого онлайна - это китайцы/боты, которые зарабатывали на игровой валюте и сервисах по прокачке/продаже персов, продаже ачивок и тп. WoW не сможет нагнуть новый айпи - это должна быть популярная вселенная с кучей фанатов, куда вбухано тонны бабла и где маркетологи будут сувать рекламу во все сми щели. И это должен быть не просто большой мультиплеер для рпг, как в случае с TES. Только вот незадача - все популярные фентези вселенные либо в сингле (dragon age, ведьмак), либо уже потрачены (warhammer, dungeon&dragons). Ну и конечно же фактор "я уже 5 лет тут сижу, не хочу бросать, да и начинать новое поздновато".
Формула убийцы вова "проста" - делаешь штучки 3-4 топовейших игр, получаешь славу, деньги, преданных фанатов, томишь всех в ожидании пару лет - выдаешь мморпг.
А Shroud of the Avatar выглядит убого, ранний доступ, домики - провал.

Ответить

WoW вряд ли получится побить по популярности, но по качеству как контента, так и техническому, уже побила, как минимум, GW2.

Ответить