Бирюзовое побережье Черного моря в июне можно было наблюдать от Утриша до Адлера

На протяжении нескольких дней морская вода по всему побережью Краснодарского края восхищает отдыхающих своим необычным цветом. Туристы отмечают на Черноморском побережье лазурные оттенки воды, как на Мальдивах или Сейшелах.

Увидеть необычный оттенок морской воды можно было по всему побережью Краснодарского края. «Мальдивы, Сейшелы» — так местные недавно назвали курорт в своих видео. По словам ученых, бирюзовое море можно будет периодически наблюдать в этом году от Утриша до Адлера, когда температура воды понизится до +14…+16 °С.

Выяснилось, что Черное море уже восхищало очевидцев изменением цвета. В 2017 году подобное явление наблюдали в Ялте. Тогда эксперты пояснили, что бирюзовые завитки говорят о присутствие фитопланктона в водных потоках.

По словам российских ученых, это явление является штатным: для прибрежной зоны характерен апвеллинг — это подъем на поверхность воды с глубины 60 метров. Этот слой воды более холодный и чистый, а также содержит минеральные формы азота и фосфора.

Во время шторма или сильного ветра сдувается поверхностный слой моря. В этой прозрачной воде под действием солнца быстро появляются водоросли. Тогда вода и приобретает голубовато-зеленоватый цвет.

1818 показов
871871 открытие
22 комментария

Хорошая попытка, но в Сочи все равно не поеду

Ответить

Зря, как раз в сочи надо ехать, а в крым не надо.

Ответить
Автор

Я не пиарю свой край, просто поделился реально интересным явлением. Говорят фитопланктон, но мне что-то не верится.

Ответить
Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

На протяжении нескольких дней морская вода по всему побережью Краснодарского края восхищает отдыхающих своим необычным цветом. Туристы отмечают на Черноморском побережье лазурные оттенки воды, как на Мальдивах или Сейшелах.Представляете, раз в год на несколько дней увидеть как выглядит обычно чистая вода на Мальдивах или Сейшелах круглосуточно.

Ответить