Гарри Поттер и методы рационального мышления или как теорема Байеса меняет самосознание

«-- Что бы ты делал с вечностью, Гарри?

1.3K1.3K открытий

Комментарий недоступен

Ответить

Ну... Да, он не идиот. Он — малолетка с высоким самомнением и достаточно поверхностными знаниями, что при отсутствии жизненного опыта в окрестностях юношеского максимализма (да, он всецело подвержен когнитивным искажениям), даёт и неоптимальное поведение, и ошибки, и изначально некорректно построенные суждения (кое-где автор это даже явно указывает). Несмотря на несомненную автобиографичность, мы наблюдаем всё-таки срез автора-ребёнка (в том виде, как он себе это представляет).
Корректнее называть этот фанфик «юмористическим произведением во вселенной Гарри Поттера, в котором постулируются фундаментальные основы научного подхода». Эту книгу можно считать популяризирующим манифестом научного движения.

Ответить

спасибо за критику! Буду иметь в виду.

Ответить

Фанфик безусловно разрывной, особенно понравится тем, у кого регулярно подгорает от нелогичных действий героев. Юдковский отомстил за наши страдания.

Ответить

И где же ссылка на почитать? http://hpmor.ru/book/1/1

Ответить

И ни одна книга не опишет вам способ убежать от травм, болезней, нищеты, разочарования и горя. Все ежедневные обязанности книжки оставляют за ширмой, а вы начинаете чувствовать разрыв между убегающим временем и вашим отстающим все больше телом. А потом вы увидите разницу между вами сейчас, а через некоторое время вы сможете вспомнить и вас между тогда и сейчас. Дальше у вас кончится время, потому что вы будете вспоминать все больше, мечтать о все меньшем и делать лишь то, что трудно обратить в пепел из-за того, что это важно только сейчас.

Ответить

Первый и последний мой фанфик по ГП. Более того, я и оригинал теперь не хочу перечитывать, уж лучше рациональное мышление ещё раз.
Книга шикарна, прочитал её просто запоем за день-полтора. Теперь она в почётном ряду с Артемисом Фаулом и "Астровитянкой" Горькавого - книгами где ГГ понимаю что ум - одно из самых главных преимуществ, а знание - сокровище ценнее золота.
Хочу найти и купить бумажную версию, но её вроде как нет в природе.

Ответить

Пока только сбор заявок для примерного подсчёта количества и ориентировочной цены. https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSf9imTE9lTKOiL52HvERsBZRvgC1eORfufR0ruV5Ni1uF3hHw/viewform?c=0&w=1

Ответить