Спустя почти 20 лет в The Legend of Zelda: Ocarina of Time нашли глитч, ускоряющий прохождение

Он позволяет пройти несколько подземелий, не тратя время на поиск нужных для выживания предметов.

Спустя почти 20 лет в The Legend of Zelda: Ocarina of Time нашли глитч, ускоряющий прохождение

В своём путешествии в The Legend of Zelda: Ocarina of Time, которая вышла в 1998 году, главному герою Линку нужно найти специальные Туники Горона и Зора, чтобы пережить экстремальный холод и жару. Эти предметы обязательны для прохождения Храма Огня и Храма Воды.

Однако игрок под ником Chris7 нашёл рискованный способ для того, чтобы не тратить время на получение экипировки. Это в теории может помочь спидраннерам добиться лучшего времени.

Способ заключается в обнаруженной пользователем программной уязвимости. Ocarina of Time отслеживает здоровье главного героя частями по 1/16. Соответствующий индикатор при этом может показывать минимум четверть «сердца», даже если здоровья на самом деле осталось меньше.

Chris7 обнаружил, что при показателе ровно в 1/16 никогда не появляется специальный таймер, отслеживающий время нахождения в слишком горячих зонах или глубоко под водой. Обычно это видно, как только игрок заходит в соответствующую зону, после чего нужно найти необходимую экипировку. Без таймера пользователь может без проблем проходить эти локации, не опасаясь смерти.

Этот глитч был найден после почти 20 лет, прошедших с релиза игры. По словам спидраннера dannyb21892, узнавшего о находке, обычным игрокам будет очень сложно использовать её для прохождения, ведь один из уровней окружён лавой, из-за чего можно быстро погибнуть при малом количестве здоровья.

Способ в теории поможет сократить время прохождения игры и подземелий в обратном порядке примерно на минуту. В других категориях находка будет не так полезна.

Игроки до сих пор находят в Ocarina of Time похожие хитрости. В июле dannyb21892 опубликовал видео с подробным описанием того, как можно пролететь сквозь ворота на одной из локаций, пропустив большую часть уровня. Для этого использовались лишь предусмотренные игрой механики, не задействуя никаких программных уязвимостей.

4K4K открытий
25 комментариев

Что это за слово за такое "глич"? Говорите "глюк".

Ответить

Глюк... «Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй» достаточно аутентично звучит? Или лучше что-нить по-типу «поклоно от лукерии ки макти коливка остави а рубили свои возми а потину пришли кланися про потиноу сварити а цо ремия поиди сама симо шлю ти бижа»? А может быть ещё и с оригинальной графикой? Вы задолбали уже дегроидствовать. Держитесь за эту сраную «норму» языка, как за мамкину сиську. Въ людяхъ ананья, или Пушкин — наше всё, а Даль — далече? Сука, 2018 год в печень долбится, но они продолжают, продолжают неистово тупорылить и при этом ещё что-то вякать. Язык и так до (не)смешного архаичный и развивается дико медленно. Видимо, этого мало.

Так ещё ладно бы просто «галлюцинация». Но нет. Вместо «глитч», значится, постулируется императив: де, говорите «глюк», судари, ибо негоже божий русский язык англицизмами засорять. Сука. ГЛЮК! Жаргонизм, мать его, из девяностых. Это норм, это мы понимаем, а глитч — нет, что это вообще такое? И тридцати лет мытарств не прошло (из сорока, ага). Просто какой-то... Что-то на уровне: «нет, сказали мы фашистам, не потерпит наш народ, чтобы русский хлеб душистый назывался словом brot!», только совсем-совсем-совсем-совсем-совсем-...-совсем-совсем-совсем-совсем-совсем тупо (на порядок, порядки, порядищи, порядидидищичищищщи), на уровне ковыряния в носу электродом на всю длину.

И если ты вдруг не знаешь (а ты, очевидно, не знаешь, раз смеешь гнать абсолютно идиотичную пугру), этимология слова хлеб — чистейшее заимствование, и самая мякотка именно в том, что область, откуда это заимствование пришло, примерно та же (а лингвистически так напрямик), откуда родом пресловутый brot. Только разделена тремя-четыремя сотнями лет. А теперь прочекай левел селфового фейла. И не стыдно, главное. Я просто охереваю с вас, упырей. Это уже даже на самообсёрный недопозор ментальных ампутантов не тянет. Иди и высеки себя, я даже не знаю, ковшом от экскаватора; по башке.

Ответить

Это называется англицизм.

Ответить

Раньше было модным слово "баг".

Ответить

Тогда бы эту статью никто не открыл даже, нужно же как-то просмотры набирать. А так человек видит незнакомое слово и открывает, а потом в статью лезет чтобы значение узнать. А те кто знает в клиенты, ведь там точно какой-то срач будет, надо же принять участие!

Ответить

Удобный агрегатор, теперь только им пользуюсь.
Можно тыкнуть и откроется приложение выбранного такси, с уже введенным адресом - это очень удобно.

Ответить

перепутал вкладку, ребят :( а удалить никак нельзя

Ответить