Самый кассовый российский фильм покажут по ТВ сразу после проката в кинотеатрах

1 января «Последний богатырь» выйдет в эфире «России 1».

Самый кассовый российский фильм покажут по ТВ сразу после проката в кинотеатрах

На новогодние праздники на телеэкранах покажут сказочный блокбастер «Последний богатырь», рассказывающий о сыне Ильи Муромца Иване. Прокат картины в кинотеатрах стартовал 26 октября. На данный момент некоторые киносети продолжают показывать фильм.

Обычно между кинопрокатом и выходом фильма на физических и цифровых носителях проходит от месяца до полугода. Прежде чем картина попадёт на телеэкран, проходит около полутора лет.

Подобное «окно» необходимо, чтобы все участники проката смогли получить прибыль с показов в кинотеатрах. Обычно у крупных игроков индустрии вроде Disney и Universal окно больше, чем у маленьких компаний. «Последний богатырь» выйдет в телеэфир практически сразу после завершения проката в кинотеатрах, что станет исключительным случаем в мировом кинематографе, заявила гендиректор Disney в России Марина Жигалова-Озкан.

Малый промежуток между кинопрокатом «Последнего богатыря» и выходом фильма в телеэфир обусловлен зимними праздниками. Первый заместитель гендиректора ВГТРК Антон Златопольский в комментарии «Ведомостям» сказал, что сказка отлично вписывается в атмосферу новогодних каникул.

Производством «Последнего богатыря» занималась отечественная студия Yellow, Black and White совместно с Disney. Также проект поддерживала ВГТРК, которой принадлежит «Россия 1». Телекомпания надеется, что в будущем подобная практика станет традицией, и в новогодние праздники на российском телевидении будут транслировать «самые свежие и кассовые картины».

«Последний богатырь» установил сразу несколько рекордов в российском прокате. Фильм показал лучший второй уик-энд, собрав больше 500 миллионов рублей. За тот же период выручка «Аватара» составила 411 миллионов рублей.

Кроме того, сказочный блокбастер опередил «Сталинград» и стал самым кассовым фильмом в истории российского проката. Выручка «Последнего богатыря» к 26 ноября составила 1,68 миллиарда рублей.

7.8K7.8K открытий
27 комментариев

Мне кажется они потеряли немного прибыли с тех кто в скором времени хотел сходить в кино(если конечно фильм ещё крутят)

Ответить

не хочу ничего плохого сказать о российском кино, но само на язык просится... не понимаю дзена этих фильмов. но мб просто для развлечения - зайдет

Ответить

Ну может они планируют рекламой с ТВ добрать, ожидая бума просмотров.

Ответить

Интересно почему. Впрочем элитное торрент-издание уже есть

Ответить

Тот момент, когда фильм уже слит в хорошем качестве, но все еще на слуху. Вполне разумно

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

у нас 2го января выходит

Ответить