Как наслаждаться играми, если у вас есть дети

Отец пятерых делится опытом.

Во взрослой жизни найти время на игры сложно, а с появлением детей о любимом хобби многим приходится забыть. Но это не обязательное требование: как показывает опыт редактора Polygon Бена Кучеры (Ben Kuchera), играть и писать об играх можно, даже если у тебя пятеро детей. Журналист поделился несколькими советами о том, как, будучи родителем, выкроить пару часов на видеоигры в день.

Изображение с hapitok.tumblr.com
Изображение с hapitok.tumblr.com

Поймите, что на первое время от игр придётся отказаться

Период после рождения первого ребёнка самый сложный. Если у тебя есть четверо детей, то рождение ещё одного не сильно меняет жизнь: времени и так ни на что не было, сил и так ни на что не хватало. Но переход от «нет детей» к «есть один ребёнок» — это самое крупное изменение в жизни.

Особенно труден первый год — нужно столькому научиться и столько запомнить, и каждую секунду так хочется спать, что об играх, скорее всего, на время придётся забыть. Хотя можно договориться с партнёром иногда «заменять» друг друга, чтобы хоть немного времени посвящать своим хобби.

Спустя некоторое время ребёнок начнёт лучше спать, а вы запомните, как правильно о нём заботиться. В это время можно перейти на мобильные игры, для которых достаточно одной руки — чтобы второй качать люльку.

Super Mario Run
Super Mario Run

Не волнуйтесь, что вы пропускаете какие-то важные тайтлы: наверстаете позже. В конце концов, дети растут очень быстро, и лучше попытаться насладиться этим периодом их жизни как можно больше. Да, это сложное время, но ваш ребёнок не останется таким навечно, так что цените эти моменты.

Заранее планируйте, во что будете играть

Некоторые люди могут долго выбирать, во что они будут играть сегодня, но у них наверняка гораздо больше свободного времени, чем у вас. Не стоит тратить драгоценные минуты впустую, даже если выбор очень сложный.

Бросьте монетку, если нужно, или покупайте по одной игре за раз. Неважно, как именно, но определите, во что будете играть, заранее, и смиритесь с тем, что вы на это время отказываетесь от других игр.

Настройте всё заранее

Современным играм и платформам часто нужны обновления, контроллерам — зарядка и так далее. Всё это занимает время, и если не озаботиться подготовкой заранее, то поиграть может и не получиться.

Как наслаждаться играми, если у вас есть дети

Поэтому настройте всё заблаговременно: найдите пару минут в течение дня, чтобы включить консоль, установить все необходимые патчи и поставить геймпады на зарядку. Нужно сделать так, чтобы, когда придёт время, вы могли просто сесть, включить и играть.

Спите меньше

Это самое простое решение, хоть и вредное для здоровья. От недостатка сна у вас появится время на игры, но наверняка ухудшится состояние в течение дня.

Часы, когда все уже уснули или ещё не проснулись, — самые ценные. Но помните, что с возрастом пренебрегать сном будет всё сложнее, и что высыпаться очень важно для полноценной жизни. Это должен быть самый последний, экстренный вариант.

Чем больше экранов, тем лучше

Это кажется излишеством, но вы поймёте пользу этого шага, когда ваш старший ребёнок захочет посмотреть «Карателя», средний — поиграть в Horizon Zero Dawn, а младшие пожелают включить «Свинку Пеппу».

Как наслаждаться играми, если у вас есть дети

Или если вы захотите отвлечь детей с помощью телевизора на 20 минут, чтобы закончить матч в PUBG. Ничего предосудительного в этом нет, вы тоже человек.

С появлением планшетов и смартфонов заполнить свой дом экранами легче, чем когда-либо. Switch с этой точки зрения — вообще подарок богов.

Играйте вместе с детьми

Дети — это замечательно. Ещё и потому, что с ними можно разделить свои хобби. Можно поиграть с ними в Super Mario Odyssey, или, если они достаточно взрослые, попытаться победить в матче PUBG в режиме отряда.

Super Mario Odyssey
Super Mario Odyssey

Хороший вариант — познакомить детей с классикой индустрии на NES, Sega Mega Drive или PlayStation One. Главное — убедиться, что они сделали уроки, а вы закончили работу и приготовили ужин.

Быть родителем — не значит не быть человеком. Вам всё ещё нужны хобби, чтобы избавляться от стресса и получать удовольствие. Можно продолжать играть, даже если у вас много детей. Главное — научиться делать так, чтобы то небольшое время, что у вас есть, было потрачено с умом. И постарайтесь выспаться.

16K16K открытий
11 репост
184 комментария

Ребенку 2-3 лет можно выдать выключенный геймпад и играть "вместе" с ним.

Ответить
Ответить

Пробовал, работает минут пять максимум. Спиногрызы очень быстро просекают в чём фишка!!!

Ответить

У меня это работало очень недолго (

Ответить

Как на пс4 отключить дополнительный геймпад?

Ответить

не докопаться, а для полноты картины: у вас есть дети?

у меня нет, совет кажется неожиданным, интересно, это из опыта или без него

Ответить

Не волнуйтесь, что вы пропускаете какие-то важные тайтлы: наверстаете позже.Автор сам то в это верит?
Я за 2 года жизни с женой без детей (жена не разделяла со мной хобби в виде игр, но и не была категорически против того что играю я) накопил столько игр, что и не надеюсь в ближайший год пройти всё что хочу.
Скорее всего вы просто забудете всё то, что хотели пройти и никогда этого не сделаете потому что выйдет много нового, а свободного времени у вас ощутимо больше не станет, если только вы кардинально не измените свою жизнь.

Ответить