Кассовые сборы «Звёздных войн» от Disney превысили стоимость покупки Lucasfilm

Два фильма новой трилогии и один спин-офф собрали в прокате больше четырёх миллиардов долларов.

Кассовые сборы «Звёздных войн» от Disney превысили стоимость покупки Lucasfilm

В октябре 2012 года корпорация Disney объявила о покупке киностудии Джорджа Лукаса за 4,05 миллиарда долларов. И вот, пять лет спустя, суммарные сборы фильмов фрашизы, вышедших с тех пор, преодолели отметку в 4,06 миллиарда.

Средства, потраченные на производство и маркетинг седьмого и восьмого эпизодов саги, а также её первого спин-оффа, здесь не учитываются, но это ясный знак того, что сделка себя полностью оправдала.

«Пробуждение силы» заработало в мировом прокате 2,07 миллиарда долларов, а «Изгой-один» — около 1,06 миллиарда. В свою очередь общие сборы «Последних джедаев» на 29 декабря составили более 934 миллионов долларов.

Премьера фильма Райана Джонсона состоялась в середине декабря, и за свои третьи выходные касса картины может преодолеть рубеж в миллиард.

При этом Disney не собирается останавливаться. Девятый эпизод «Звёздных войн» должен выйти в конце 2019 года, а в 2018-м состоится релиз фильма о Хане Соло. Кроме того, в разработке находится ещё одна трилогия и как минимум один сериал во вселенной.

Стоит отметить, что «Звёздные войны» — не единственная франшиза, перешедшая к Disney с покупкой Lucasfilm. Компания также владеет правами на «Индиану Джонса» — над очередным фильмом о знаменитом археологе в настоящее время работает Стивен Спилберг.

9.3K9.3K открытий
25 комментариев

покупка скорее всего себя окупила в первый же год с продажи игрушек

Ответить

Зачем бы Лукас стал продавать такой прибыльный бизнес?

Ответить

А ничего , что кинотеатры в среднем забирают 50% прибыли себе? Тоесть из 4миллиардов сборов дисней в лучшем случае получил 2. В китае вообще иностранные компании получают около 30-40%

Ответить

А что если это чистая прибыль Диснея после всех вычетов?

Ответить

Неужели снова Харисон Форд будет в шляпе с кнутом? Оставьте дедушку в покое!

Ответить

Не совсем понял вопрос, но, если что, пятая часть "Индианы Джонса" уже анонсирована (хотя съёмки ещё не начались), выход в 2020-ом году.

Ответить