EuropaCorp собралась сократить четверть штата после кассового провала «Валериана»

Компания планирует урезать расходы и сфокусироваться на «основных элементах бизнеса».

EuropaCorp собралась сократить четверть штата после кассового провала «Валериана»

Руководство компании EuropaCorp сообщило, что планирует сократить штат с 79 до 57 человек. Решение приняли вскоре после возвращения Люка Бессона на руководящий пост 1 января. В ноябре 2017 года должность исполнительного директора покинул Марк Шмугер, а в сентябре уволили предыдущего топ-менеджера Эдуарда де Весинна.

Кадровые перестановки последовали за кассовым провалом картины Бессона «Валериан и город тысячи планет». При бюджете в 180 миллионов долларов, фильм собрал в мировом прокате 225 миллионов. Всего за 2016 финансовый год EuropaCorp потеряла 136 миллионов долларов.

Также низкие результаты в прокате показали другие фильмы студии: «Взаперти», «Сфера» и «Мисс Слоун».

После возвращения Бессона EuropaCorp сконцентрируется на производстве триллеров вроде «Заложницы» и «Люси». В год киностудия планирует выпускать от четырёх до пяти картин. В 2014-м по компания собиралась выпускать по 12 картин ежегодно.

В ноябре 2016 года EuropaCorp продала своё французское ТВ-подразделение за 13 миллионов долларов. Средства пойдут на поддержку англоязычного телепроизводства, которое занимается сериалом «Заложница» для канала NBC.

9.1K9.1K открытий
33 комментария

За Валеру очень обидно, фильм как минимум очень красивый и размашистый, как раз фильм для кинотеатров и такой холодный приём.

Ответить

Вообще, после всего хейта в сторону Валеры, мне начинает казаться, что люди просто разучились мечтать.

Ведь весь фильм - это одна сплошная наивная и красивая фантазия на тему нашего места в космосе, о чём красноречиво говорят первые 10 минут.

Ответить

Полностью согласен. Сходил на него с семьей в IMAX, все были очень довольны, даже мама (!), которой фантастика ну вообще не лежит к душе. Фильм хоть местами и слишком наивный, все же порадовал с точки зрения визуальных эффектов, музыки и подачи сюжета. Действительно жаль, что провалился.

Ответить

ну мне кажется холодный прием обусловлен 3 вещами)
1. О фильме многие слышали, но никто не понимал что он представляет. В итоге на сеансы попало много "критиков" ожидая красивый экшн-боевик, а получив приятную космическую драму для семейного просмотра. Отсюда и много гневных отзывов при старте.
2.Мало узнаваемые лица для такого бюджета. Да, актеры известные, но удивительно, что внимания они к себе привлекают мало ("о, это тот то. Он играл там-то! пойду на фильм!")
3.ну месяц был относительно свободен, но всегда был выбор на что пойти. Досмотреть паука. Сходить на планету обезьян. - Узнаваемые тайтлы которые уже заслужили доверие. А вот кто знал Валеру?

А сам фильм да - на самом деле недооценен и очень приятен глазу.
Очень жаль, что видимо мы не увидим продолжения... Хотя может оно и не нужно. У истории вполне себе хороший финал...

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Кастинг как то подкачал. Мне казалось в начале, что это тинейджеры, а потом оказалось, что это крутые агенты (самые). Или я просто такой старый...

Ответить

Ну в комиксе они выглядят не шибко взросло. Меня больше покоробило то, что они были больше похожи на брата и сестру, чем на влюблённых.

Ответить