Минкульт и «Вольга» разошлись в «показаниях» о прокате «Паддингтона 2»

В министерстве утверждают, что «Вольга» не имела права открывать предварительную продажу билетов на 18 января.

Обновление: председатель совета Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин в разговоре с The Insider сообщил, что кинотеатры узнали о переносе «Паддингтона 2» только 17 января. Номер прокатного удостоверения до самой премьеры числился в системе ЕАИС, но сейчас оттуда удалён. Березин считает, что в Минкульте «пытаются переложить ответственность за свое недобросовестное решение на прокатчика».

Минкульт и «Вольга» разошлись в «показаниях» о прокате «Паддингтона 2»

17 января «Вольга» сообщила, что «наконец-то» получила прокатное удостоверение «Приключений Паддингтона 2». По словам представителей компании, им выдали документ всего за день до ожидаемой даты старта фильма.

Однако в прокатном удостоверении было указано не 18 января, а 1 февраля. Соответственно, «Вольга» и другие представители рынка считают, что фильм был сдвинут Минкультом насильно, а ведомство вредит бизнесу кинотеатров и прокатчиков, обосновывая свои действия защитой российского кино.

В ответ на это Минкульт внезапно сообщил, что фильму прокатное удостоверение не было выдано вообще. Соответственно, «Паддингтон 2» может не выйти даже 1 февраля.

На данный момент прокатное удостоверение на фильм «Приключения Паддингтона 2» не выдано. Говорить о дате релиза этой картины преждевременно.

из сообщения пресс-службы Минкульта

В свою очередь, «Вольга» передала в СМИ копию распоряжения Минкульта.

Минкульт и «Вольга» разошлись в «показаниях» о прокате «Паддингтона 2»

А также копию прокатного удостоверения, в котором действительно указано 1 февраля.

Минкульт и «Вольга» разошлись в «показаниях» о прокате «Паддингтона 2»

В ответ на это Минкульт заявил, что удостоверение всё-таки выдано, но «Вольга» была заранее информирована о переносе релиза и начала продажу билетов незаконно.

Компания «Вольга» была заранее проинформирована о дате начала проката картины «Приключения Паддингтона – 2» с 1 февраля 2018 года. Прокатное удостоверение на указанный фильм выдано. Несмотря на это, была организована предварительная продажа билетов на даты сеансов, в которые фильм не мог быть показан ввиду отсутствия законных оснований, что является грубым нарушением действующего законодательства России.

Сергей Обрывалин, замглавы Минкультуры

Как рассказали DTF в одной из прокатных компаний, формально открывать предварительную продажу билетов без прокатного удостоверения действительно нельзя.

Однако зачастую документ приходит в самый последний момент, поэтому большинство прокатчиков игнорируют это правило — в особенности, когда речь идёт о крупных релизах.

Смена даты старта проката в последний момент с помощью удостоверения — беспрецедентный случай.

Прокатное удостоверение может прийти в последний момент. Именно поэтому возрастные ограничения у некоторых фильмов могут резко измениться хоть в день релиза. Но поменять возрастное ограничение — это одно, это не так страшно (хотя в кинотеатре из-за этого обычно паника начинается, если кино авторское и никому ненужное, могут вообще снять с проката день в день, пока прокатчик не предоставит наклейки для постеров и электронные макеты с новым возрастным). Но дату релиза менять — это уже перебор.

Анастасия Плотникова, PR-директор компании «ИноеКино»
9.1K9.1K открытий
86 комментариев

Комедия в трех актах.

Минкульт внезапно сообщил, что фильму прокатное удостоверение не было выдано вообще. Соответственно, «Паддингтон 2» может не выйти даже 1 февраля В свою очередь, «Вольга» передала в СМИ копию распоряжения Минкульта В ответ на это Минкульт заявил, что удостоверение всё-таки выдано

Ответить

Я другую комедию увидел:

1) минкульт 29 декабря дал прокатное удостоверение на фильм с датой начала показа сразу на 1 февраля 2018 года (на скриншоте видно). Но дебилы в "Вольга" начали продавать билеты на 18 января (упились на корпоративе видать).

2) Другие дебилы подняли вой и начали везде в СМИ и форумах орать (утрирую) "ну фсё! Россия это северная коррея! подайте нам голливуд 18-го иначе пипец чё ссобой сделаю" ну и прочее. Ставь "минус" если себя узнал :)

3) Народец с либеральными взглядами и ненавистью ко всему российскому видать только к концу января протрезвеет :) В документы как обычно подобный типаж заглядывать не любит.

Ответить

Для всех тут ноующих. То о чем я и писал вчера, что данная проблема - это проблема "Вольги" и только её:
Пресс-служба объединённой сети кинотеатров «Формула кино» и «Синема Парк» прокомментировала последнее заявление министерства: «Согласно закону, БЕЗ ПРОКАТНОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ не допускается прокат и/или показ фильма. ПРОДАВАТЬ БИЛЕТЫ НЕ ЗАПРЕЩЕНО. Для продажи достаточно номера ПУ, который должен быть указан на билетах. Номер был предоставлен дистрибьютором. Закон мы не нарушали, но БРАЛИ НА СЕБЯ ОПРЕДЕЛЕННЫЙ РИСК».

Конечно я тоже был-бы расстроен, если купил бы билеты. Но надо быть совсем ОТБИТЫМ на голову, что-б сразу, не разобравшись, ругать только одну сторону конфликта. Так что, будьте умнее, не сбивайтесь в СТАДО каких-то миньёнов :)) Всем мира!

https://rns.online/it-and-media/Kinoseti-zayavili-chto-ne-narushali-zakon-pri-prodazhe-biletov-na-Priklyuchenie-Paddingtona--2-2018-01-18/

Ответить

В ответ на это Минкульт внезапно сообщил, что фильму прокатное удостоверение не было выдано вообще.В ответ на это Минкульт заявил, что удостоверение всё-таки выдано, но «Вольга» была заранее информирована о переносе релиза и начала продажу билетов незаконно.

ооо даааа...

Ответить

Ахах, окей согласен был вообще не прав, просто пытался логически подойти ко всему этому. Тогда да, обосрался прокатчик, и не понимаю чем руководствовались-типа авось прокатит? И почему все говорят про то что в данном случае (только в данном прошу заметить) Минкульт против все индустрии в РФ...

Ответить

Соответственно, «Паддингтон 2» может не выйти даже 1 февраля.“не заткнетесь, вообще ничего не получите” явно шумиха не нравиться им. Мне на этого мишку плевать конечно, но блин как же это по свински.

Ответить

Вот да! я даже первый фильм не смотрела, но ситуация вызывает неподдельное возмущение

Ответить