Минкульт пригрозил «Пионеру» административным делом за показ «Смерти Сталина»
Это может означать штраф.
Обновление на 21:09: кинотеатр «Пионер» объявил о прекращении показов «Смерти Сталина» с 27 января. Деньги за купленные билеты вернут.
Обновление на 15:06: в «Пионер» пришла полиция и «группа гражданских». Полицейские на вопросы журналистов не отвечают, говорят, что пришли «посмотреть фильм».
More police arriving at Moscow's Pioner cinema after Death of Stalin screening
Police and other unknown group of people in civilian clothes have showed up at Moscow's Pioner cinema after a scree…
Оригинальный материал: 25 января московский «Пионер» начал показы фильма «Смерть Сталина» вопреки отзыву у картины прокатного удостоверения. В кинотеатре свои действия объяснили тем, что само заведение никакого распоряжения об отмене старта комедии не получало.
Однако в Минкульте считают действия «Пионера» нарушением закона.
[В случае] подтверждения факта показа кинофильма без прокатного удостоверения в отношении кинотеатра будет возбуждено дело об административном правонарушении.
«Протест» такого знакового кинотеатра как «Пионер» показался некоторым зрителям подозрительным. Тем более, что заведение принадлежит бизнесмену Александру Мамуту, тесно взаимодействующему с Минкультом. Именно Мамут, владелец «Формулы кино» и «Синема Парка», присутствовал на совещании, после которого «Паддингтона 2» разрешили выпустить в прокат 20 января.
Некоторые пользователи сети считают, что громкая история с «Пионером» сыграет на руку министерству и позволит протолкнуть спорный закон «О фестивалях», как раз ужесточающий ограниченные по количеству копий показы картин без прокатного удостоверения.
Итак, касаемо к/т Пионер и его показа "Смерти Сталина". Всё это специально, чтобы пропихнуть под это дело закон о т…
26 января радиостанция «Коммерсантъ FM» поговорила с 83-летней женщиной, посмотревшей «Смерть Сталина» в «Пионере». Ей картина понравилась.
Смотреть фильм тяжело, но запрещать его было нельзя, потому что так всё и было. Молодцы, что сняли — это очень тонкая комедия, абсурд, но такой, как в жизни. Это как анекдоты про Сталина.
Ты понимаешь, что это чёрный юмор. На самом деле смеяться над расстрелами как-то странно. Но это смех, чтобы победить страх, и зрители смеялись в таких местах.
Андрюха, у нас кино показывают в "Пионере". Возможен криминал. По коням!
Селфи в интсе: Был в "Пионере", отличный фильм.
#доброекино #лечудомой #пойдувторойраз
Комментарий недоступен
М Н О Г О Х О Д О В О Ч К А
Н
О
Г
О
Х
О
Д
О
В
О
Ч
К
А
М Н О Г О
Н
О
Г
О
Х О Д О В
О
Д
О
В
О Ч К А
Ч
К
А
О Ч К А
Ч
К
А
Что-то я сомневаюсь, что в минкульте способны на многоходовочки.
Скандалы, интриги, расследования.
Нет, серьёзно, я искренне не понимаю, если бы никаких скандалов не было, «Смерть Сталина» посмотрело бы полтора человека, а теперь этот фильм едва ли не символ борьбы с системой.
Продвижение «Матильды» в течение целого года (ненависть няшного депутата, крестные ходы, поджоги кинотеатров, ток-шоу по TV и т.п.) не смогли помочь фильму, а тут такая мелочь за два дня до релиза.
Не поможет. )))
Потому что в правительстве сидят куча лизоблюдов, пытающиеся подмахнуть солнцеликому и продвинуться по вертикали власти.
На фильм, скорее всего, всем плевать
Это многоходовочка правительства, они скандалами заманивают людей на отечественные фильмы. Минкульт уже опробовал эту схему на Матильде. Так и до чипирования населения недалеко
Комментарий недоступен
Зато не как на Украине
Тут даже дело не в том, что показанные в фильме товарищи участвовали в ВОВ или аллюзия на Путина. Фильм сколько не про Сталина, сколько про бюрократичный, жадный, порочный госаппарат, который беспокоится чей новый культ личности придётся воздвигать. Фильм - жёсткая насмешка над теми кто стоит за спиной любого вождя, так что по видимому в нашем правительстве считают себя такими и обижаются что над ними смеются.
Спасибо господам Ельцину и Путину за наше "счастливое" детство!
Я как-то сильно сомневаюсь, что инициаторы знают о фильме что-то кроме названия.
DTF превращаться в политоту-прессу?
Нет. Просто иногда политота залезает в кино, игры и другие наши темы.
Комментарий удален модератором
Комментарий недоступен
Какая-то очень топорная многоходовочка, если всё так(
О, эт очень напоминает сюжет Deus Ex Mankin Divided, где примерно таким же способом подставили КПА
ну ты сравнил конечно, террористические взрывы с показом фильма)))
Казалось бы, какие ещё гайки хотят закрутить, прежде чем заняться решением реальных проблем?
Ах, вот и они, важные проблемы!
Т.е. если какой-то закон лично вам кажется недостаточно важным, то его можно и не исполнять, да? Интересный подход.
Пригрозил Минкульту за щеку
Просто ребята зашли расслабиться и фильм глянуть/
Они обычно в сауну ходят
Маразм крепчал...
А что если прибыль с фильма просто-напросто выше возможного штрафа?
Ну какая там прибыль с двух сеансов в день? Причём сегодня утренний по 120 рублей за билет. В кинотеатре, кстати, с камерами тусят какие-то репортёры.
(нет, на СС ещё не ходил - только на вторник билет смог достать, а сидеть попой на ступеньках сбоку от кресел не хотелось)
Каким образом? Где связь?
"Минкульт пригрозил "Пионеру" за показ "Смерти Сталина"
Вы только вчитайтесь в это.
Вода мокрая. Совок всё еще вокруг нас.