Фил Спенсер подтвердил планы Microsoft по превращению Game Pass в Netflix для игр

Фил Спенсер подтвердил планы Microsoft по превращению Game Pass в Netflix для игр

Исполнительный вице-президент Microsoft Фил Спенсер объяснил в твиттере, как позиционирует обновлённую подписочную систему Xbox Game Pass, которая будет предоставлять доступ к эксклюзивам Microsoft в день релиза. Топ-менеджер уверен, что от этого выиграют как и игроки, так и разработчики.

Эй, Фил, надеюсь у тебя всё хорошо. Как ты видишь Xbox Game Pass: это возможность предоставить пользователям новый и уникальный опыт? Или же это все-таки просто выгодный подписочный сервис?

Для меня Xbox Game Pass — это и то, и другое. Для многих очевидна выгодность сервиса. А конечная цель — это модель [сервиса], которая предоставит новые возможности для творчества. Особенно это касается одиночных игр. То же самое эта модель сделала с телевидением, однако аналогия не совсем точная.

В будущем, по словам Спенсера, Microsoft планирует привлечь к Xbox Game Pass больше студий, однако уже сейчас много команд заинтересовано в сотрудничестве.

Студии проявили большой интерес к нашему анонсу и хотят увидеть, как система будет реализована в итоге. Мы начнём работать с нашими внутренними командами, однако итоговая цель — превратить Xbox Game Pass в привлекательную сервисную модель для большего количества студий. А Крис Чарла [директор ID@Xbox] нам в этом поможет.

Кроме того, вице-президент Microsoft подтвердил, что для программы обратной совместимости готовится несколько релизов игр с оригинальной Xbox, однако их всё равно будет меньше, чем проектов Xbox 360.

В конце января после анонса расширения Xbox Game Pass, один из популярных австрийских игровых магазинов отказался продавать консоли Xbox One. Руководство объяснило это тем, что с новой подписочной системой, которая будет предоставлять доступ к играм в день релиза, розничная торговля приставками Microsoft станет невыгодна.

Аналитики считают, что модель Xbox Game Pass больше подходит для игр-сервисов, которые требуют много времени и включают микротранзакции.

10K10K открытий
53 комментария

подписка Origin Access очень понравилась, надеюсь и это будет на уровне

Ответить
Комментарий удалён модератором

значит добро пожаловать в мир ширпотреба, где разработчикам не нужно будет выпрыгивать из шкуры для создания конкурентноспособных игр: зачем стараться выделить свой проект, продумывая сюжет или оптимизируя графу? он все равно получит денег по подписке. Мы не сможем голосовать рублем за тех разработчиков от которых хотим больше игр, а будем платить и играть в то, что дают, или не играть совсем.

Ответить

В Нетфликс или HBO вы платите за подписку, а не определённый продукт, и тем не менее, получаете очень качественный контент. Очевидно, что если идея Майкрософта взлетит, то нас ждёт конкуренция на уровне подписок. EA Access, Humble Monthly, гипотетический UbiGames и прочее.

Ответить

зачем стараться выделить свой проект, продумывая сюжет или оптимизируя графу? он все равно получит денег по подписке. Там вроде деньги получают не сколько за сам факт добавления, а за время игры в продукт разработчика. А это значит, что конкурировать уже придётся не за кошельки, а за время, что несколько сложнее.
Мы не сможем голосовать рублем за тех разработчиков от которых хотим больше игр, а будем платить и играть в то, что дают, или не играть совсем.Ну так обычный вариант покупки игр то не исчезает, это альтернатива для экономных игроков.

Ответить

"это возможность предоставить пользователям новый и уникальный опыт"

Когда твиты пишет третьесортный пиарщик по учебнику, еще слова "незабываемый" не хватает.

Ответить

Не третьесортный, а молодой и динамично развивающийся.

Ответить