Из Книги рекордов Гинесса убрали одно из самых знаменитых игровых достижений

До этого организация, отслеживающая видеоигровые рекорды, признала счёт недействительным.

Dragster
Dragster

Представители Книги рекордов Гиннеса подтвердили порталу Kotaku, что аннулировали одно из самых известных игровых достижений, которое принадлежало Тодду Роджерсу. В 1982 году он установил рекорд по прохождению игры Dragster. Ему удалось завершить гонку за 5,51 секунды.

С тех пор многие игроки пытались побить время, однако у них даже не получалось приблизиться к рекорду, что позволило Роджерсу войти в Книгу рекордов Гинесса, как обладателю самого долгосрочного игрового достижения.

Ранее спидраннеры поставили под сомнение честность рекорда Роджерса, а на прошлой неделе вопросом занялась организация Twin Galaxies, отвечающая за мониторинг игровых рекордов.

Наилучшее время, которого добивались игроки в Dragster составляло не меньше 5,57 секунды. Twin Galaxies проанализировала показатели других игроков и пришла к выводу, что побить это время невозможно, из-за чего аннулировала рекорд Роджерса.

Представители Книги рекордов Гинесса объяснили, что доверяют Twin Galaxies в вопросах видеоигровых рекордов и поэтому также убирают имя Тодда Роджерса из своих списков. Вместе с самым продолжительным видеоигровым рекордом из книги аннулировали и другие сомнительные достижения геймера.

Сам Роджерс заявил, что не согласен с решением Twin Galaxies, но в целом положительно оценивает работу организации и её методы по борьбе с читерами и мошенниками.

Бывший владелец рекорда сообщил, что продемонстрировал время в 5,51 секунды в 1980-х перед сотрудниками Activision, когда занимался продвижением игры. Дизайнер Dragster Дэвид Крейн заявил, что был свидетелем того, как Роджерс показал отличный результат в его гонке, однако не может точно сказать, какое время он продемонстрировал.

17K17K открытий
36 комментариев

Хорошая логика - если никто не может побить рекорд, значит человек явно жульничал. Браво.

Ответить

Вот тут довольно подробно и коротко рассказали, почему узнали, что он читерит и почему его рекорд был засчитан, хотя свидетелей не было (с 35 секунд, если таймкод не работает). Если коротко, то симулированное разрабами минимально возможное время было 5.54, а TAS прошёл вообще только на 5.57 https://youtu.be/JdvFSQFZfK8?t=35s

Ответить

Twin Galaxies проанализировала показатели других игроков и пришла к выводу, что побить это время невозможно, из-за чего аннулировала рекорд Роджерса.

Ответить

Как и в спорте...чуть что-сразу допинг.

Ответить

У меня много вопросов, и я не знаю, с какого начать.

Ответить
Комментарий удалён модератором

В комментариях к статье Котаку есть интересное пояснение, исходя из которого можно предположить, что рекорд в 5.51 - настоящий, но вызван ошибками в аппаратном обеспечении, из-за чего его (рекорд) нельзя считать валидным для конкретной игры.
https://kotaku.com/1796731123

Ответить