Гайд по налогам в РФ для тех кто уехал, и у кого в 2023 будут вопросы "Кому, сколько и когда платить?"

Схлестнулись мы на днях с товарищем в словестной битве по поводу того кто же будет платить налоги а кто нет, из тех кому довелось релоцироваться.

Небольшой гайд по налогам в РФ для тех кто уехал, и у кого в 2023 будут вопросы "Кому, сколько и когда платить?"

Есть 2 статуса работника - Резидент / Нерезидент

Резидент - кто провёл за последние 12 месяцев более 183 дней в РФ

Нерезидент - кто провёл за последние 12 месяцев менее 183 дней в РФ

Есть 2 типа доходов - Доход в РФ / Доход вне РФ

Доход в РФ - это ваша ЗП если вы находитесь в РФ, премии, дивиденды, отпускные и больничные, доход с продажи квартиры или машины

Доход вне РФ - это любой источник получены за пределами РФ

Тут важный момент - если вы официально работаете на Российскую компанию, но находитесь за границей - то ваша ЗП считается как доход от иностранного источника, то есть "Вне РФ". Держим эту мысль в голове до конца.

Ниже простая схема которая демонстрирует всё что нужно знать:

<i>Источник: какая-то статья на vc.ru</i>
Источник: какая-то статья на vc.ru

Получается, если вы работаете на Российскую компанию официально, получаете белую зарплату, и этом уехали за границу и работаете на удаленке - то вы не платите никаких налогов. Более того - вы получаете на 13% больше, чем ваша ЗП была бы в РФ, за счёт того что работодатель перестаёт уплачивать за вас НДФЛ (те самые 13%). Нюанс в том, что на конец года вы должны оставаться не резидентом, и назодится вне РФ, иначе будучи нерезидентом и находясь в РФ вы будете платить НДФЛ в размере 30% (вместо 13%).

Как правильно оформить документы с работодателем чтобы он не платил за вас НДФЛ?

Всё просто - нужно подписать "Дополнительное соглашение" в котором будет указано, что с января(февраля, марта и т.д.) 2023 года вы работаете удаленно. Всё! После этого работодатель перекладывает на вас ответственность за уплату налогов, и вы в свою очередь должны будете в конце года оплатить все налоги сами (а если точнее - в конце следующего гоа, т.к. в конце года налог платится за предыдущий год).

Если вы вдруг вернётесь в РФ, то вам нужно так же будет подписать еще одно "Дополнительное соглашение", указав в котором что вы теперь опять работаете в РФ, и работодатель опять будет платить за вас налог. В этом случае будет играть роль, являетесь ли вы на момент возвращения резидентом или нерезидентом:

- Если вы нерезидент и вернулись - то будете платить 30%

- Если вы резидент и вернулись - то будете платить 13%

- Если вы нерезидент ивернулись, а потом в течение года стали резидентом, то сначала будете платить 30%, а в конце года вам надо будет самостоятельно подать в налоговую заявление на вычет налогов переплаченных (тех самых 17% которые вы переплатили)

Ниже расписал порядок того как всё происходит

1. С работодателем подписывается дополнительное соглашение где указывается что я с 1 января 2023 работник работает на удаленке и вне территории РФ (при этом доход считается как из иностранных источников)

2. Работодатель перестаёт платить НДФЛ (13%) за сотрудника, возлагая эту процедуру на самого сотрудника (в конце года сотрудник должен подать декларацию о налогах самостоятельно)

3. Предположим, что сотрудник покинул РФ 1 ноября 2022 года, тогда в Январь, Февраль, Март - сотрудник является резидентом РФ, оп должен платить 13%

4. Апрель и далее - сотрудник становлюсь не резидентом, и его НДФЛ становится 30% при условии получения доходов из источников на территории РФ

5. Т.к. сотрудник работает за границей, то его доход является полученным вне РФ(от иностранных источников) и не облагается налогом вообще

6. На 31 декабря 2023 года, будучи не резидентом РФ (за последние 12 месяцев был менее 183 дня в РФ), и находясь за границей, сотрудник не платит ни 13% за Январь-Март, ни 30% за Апрель-Декабрь

7. Сотрудник платит налоги в той стране где он становится резидентом (отдельная история, например в Турции не платится налог для иностранцев вообще первые 2 года)

Дальше расписал возможные варианты по возвращению сотрудника, котоыре могут произойти с ним в течение года

1. Если сотрудник захочет вернуться в РФ, то у него есть 3 варианта (для примера берём ситуацию что сотрудник покинул РФ 1 ноября 2022 года):

1.1. Вернуться до 1 Апреля - тогда сотрудник останется резидентом РФ

1.1.2. С апреля работодатель сам начинает платить за сотрудика 13% (при условии подписания еще одного "Дополнительного соглашения" о возврате в РФ)

1.1.3. Так же сотрудник должен будет сам выплатить 13% от дохода за Январь-Март, т.к. в этот период он являлся резидентом РФ но находился за границей и получал доход от иностранных источников, который обалагается 13% налогом

1.2. Вернуться до 1 Августа, чтобы на 31 декабря стать резидентом (183 дян в РФ и более за последний год)

1.2.1. В этом случае работодатель с августа по декабрь платит НДФЛ за сотружника в размере 30% как нерезидента на территории РФ(доходы от источников РФ)

1.2.1. На 31 декаря 2023 сотрудник является резидентом РФ, и он омжет подать заявление на налоговый вычет, и за период Август-Декабрь ему полагается за каждый месяц вычит 17%, т.к. на конец года сотрудник будет являться резидентом и доход за перид Август-Декабрь был из источников РФ

1.3. Вернуться после 1 Августа, на 31 декабря сотрудник будет являться нерезидентом

1.3.1. В этом случае с Августа по Декабрь работодатель платит НДФЛ за сотрудника в размере 30% как нерезидента на территории РФ(доходы от источников РФ)

1.3.2. На 31 декаря 2023 сотрудник является нерезидентом РФ и не должен доплачивать 13% за период Январь-Март, т.к. нерезидент не обязан платить налог за доход от иностранных источников (согласно табличке из начала статьи)

Вот собственно и всё, информацию собирал для себя, делюсь с вами!

На удивление, мало где пишут о некоторых нюансах, специально замалчивая их, но только не на DTF!

3.2K3.2K показов
1.1K1.1K открытий
21 комментарий

Хорошо, что меня уволили.
А то не хочу читать все это

Ответить

Не работаю на компании в РФ, пусть сосут

Ответить

если бы ты знал как им похуй, ты бы расплакался

Ответить

Так ты же вообще не работаешь…

Ответить

Провести в России за 6 месяцев более 183 дней это как? День за два, "мы здесь живем, ахахах"?
Скорее всего за 12 месяцев, поправьте, если я прав.

Ответить

Да, конечно, спасибо)

Ответить

Ну, хорошо, а в каких странах можно так работать? В ЕС ?

Ответить