«Стоп, а где здесь спорт?»: журналист Александр Шмурнов против киберспорта на ТВ
«Стоп, а где здесь спорт?»: журналист Александр Шмурнов против киберспорта на ТВ
11 показ
19K19K открытий

Статья просто сахар. Лучше нее только ранние выступления старшей возрастной категории про покемонов.

Спорт — атлетика изначально, гармония в идеале.

Или допинг, сломаные кости и 98% атлетов становится учителями физкультуры, так как из юниоров не смогли перейти в про.

Вся кровища, которая льётся с экрана — все это гипертрофированное зверство, пусть и виртуальное — воспитывает те свойства в человеке, особенно в больших дозах, которые в нашей семье всегда были и останутся табу.

Зато бои ММА по телевизору стоит показывать, ведь там:
cила, выносливость, ловкость находятся в полной гармонии с реакцией, расчетом, комбинаторикой, умением изучать, отслеживать соперника и учиться у него, чтобы в итоге побеждать.

В целом - классика. В чужом глазу соломину видеть, в своём — бревна не замечать, это нормально для людей. Главное не комментировать их высказывания (я уже зафейлился видимо) и идти мимо, заниматься своими делами.

Ответить

Хотя я слишком негативен, пожалуй. Все же Александр не так категоричен.

Ответить

Стоп, а где здесь журналист?

Ответить

кровища, которая льётся с экрана
гипертрофированное зверство
воспитывает те свойства в человеке....
------------
Да. По спортивным фанатам очень видно, что в людях традиционный спорт взращивает. Особенно на контрасте с любителями киберспорта.

Ответить

Перечислить: торговля оружием, торговля людьми, их органами и ещё много чем. Теперь мы начнём соревнования мастеров этого дела показывать на Матч-ТВ или канале «Спас»? - эта аналогия более чем отражает адекватность (нет) мышления автора

Ответить

Александр Шмурнов:
Уберите свои игрушки и комплюктеры от меня и моих детей, жили как родители завещали и хорошо все было, неча сатанинские грехи в семью пускать

Ответить

Интересный момент "хочу, чтобы мои дети от мелкой моторики перешли к гармоничному развитию своего тела, чтобы они учились реагировать и решать интеллектуальные задачи, комбинировать и закалять соревновательной дух одновременно с развитием своего тела. Чтобы их реакция совпадала с движением их тела, а не какой-то посторонней картинки."
т.е. за всем этим стоит наивное представление, что если что то нельзя пощупать, то этого не существует

Ответить

Нет ничего тупее, чем взрослые, образованные люди, которые спорят о том, какой ярлычок повесить на то или иное явление. Причем большинству этих людей кажется просто завидно. Одним - потому, что у них опыт "настоящего" спорта, и в голове роятся мысли типа "я за звание кмс на ринге по роже получал, а эти за компьютером сидят и уже спортсмены". Другим - потому, что в киберспорте есть деньги. Если этим людям так зудит в одном месте из-за слова "киберспорт", они могут называть это "киберсоревнованиями", или типа того. Реальность от этого не изменится.

Мое имхо, есть только один признак спорта: высокий скиллкап. Спортивная стрельба, это спорт, потому, что никчемный стрелок не попадет в десятку и с пяти шагов, а отличный - на огромном расстоянии подстрелит 5 тарелок, подброшенных в воздух одновременно. Русская рулетка - не спорт, потому, что целиком зависит от случайности. Все, что подразумевает возможность глубокого улучшения навыков, может быть спортом.

Ответить

Желаю этому комментатору, чтобы его дети стали самыми прославленными спортсменами. Когда они к 30 годам не будут вылезать из больницы, я приду к нему домой и спрошу: "ты что там говорил про пропаганду жестокости и насилия?"

Ответить

А как же туннельный синдром и остехондроз? хD

Ответить

Лежу в госпитале из-за перелома, полученного на соревнованиях по армрестлингу. Три месяца лечат. Спорт - здоровье!

Ответить

Каммент в стиле: "Лежу в госпитале после получения хэшота на de_dust" смотрелся бы лучше:)

Ответить

Поправляйтесь:)

Ответить

Странно, как это никто в камментах не вспомнил про такой активный спорт, как шахматы, или дартс, или бильярд...

Ответить

Предыдущий комментатор уже высказывался, что это не спорт. Думаю, этот такой же

Ответить

1. Да уж, чота слабенький комментатор пошел на Матч.тв ... 2. Смешал проф. спорт и физкультуру, так то проф.спорт со всякими футболами-волейболами и прочими боксами/панкратионами для здоровья не дофига полезный и травматичный что ппц, это мы еще всякую химию не посчитали. 3. То что ОФП неплохой бонус к проф. киберспорту, к гадалке не ходи через сколько-то лет будут физкультурить киберы только в путь, еще каких-то лет 30 назад футбол/хоккей курил/пил только в путь, а сейчас у большинства профи режим все дела. 4. Ну и по большому счету где деньги, там и спорт дали денег МОКу и вот уже снукер/дартс/любая хрень в Олимпиаде)))

Ответить

Если человеку не нужно в это вникать и это не интересно у него будет соответствующие мнение. У нас почти все население исходит из того "Не пробовал и не разбираюсь, но осуждаю" у нас еще полусоветское общество.
Исходя из этой логики можно тогда делить спорт где нужны атлетика,акробатика и сила, а где не особо - следовательно это не спорт и не надо тратить время на это.
Зачем нужно показывать турниры по шахматам, бильярду, боулингу, покеру и прочим вещам? Просто человек не понимает и не видит ничего дальше клавиатуры и мышки.

Ответить

Значит если мы держим в руках мышку, то результат совсем не тот, что был бы при спортивной стрельбе по мишеням из винтовки?
Зачем нужна спортивная стрельба? Чтоб среди населения был повышен потенциал боеготовности на случай военных действий.
В современных условиях все больше систем дистанционного уничтожения противника, а значит потребность в их операторах будет аналогична потребности в хороших фехтовальщиках в средневековье.

Если играть в виртуальном пространстве и учась идеально управлять виртуальным телом, то это потенциально полезно куда меньше, чем например навык натирать лед перед катящимся грузом в керлинге?

Тут явно идет подмена понятий ОФП, помогающей сохранению здоровья и проф.спорта, убивающего здоровье за счет запредельных нагрузок.
Я предпочту, чтоб мои дети играли в те же банальные КС и Доту на грани возможностей своих реакций, вместо многолетних тренировок на грани возможностей своего физического тела, ради призрачного шанса получить золотой кругляш.

Ну и опять таки шахматы уже неоднократно приводились в качестве очевидно нефизического вида спорта, который тоже видимо считается недостойным занятием в семье Шмурновых.

Ответить

Ох уж эти шахматные задроты (кстати, знаю одного;))!

Ответить

Как ни крути, а игры это наркотик:
- быстрое привыкание
- ломка без очередной дозы
- знАчимость виртуальных ценностей и понятий в реальной жизни
- готовность расстаться с деньгами, иногда ощутимыми в случает f2p

К счастью у определённой части населения планеты Земля к играм стойкий иммунитет!

Про статью - мужик не прав, что такое спорт в вики замечательно написано.

Ответить

Как ни крути, а книги/кино/театр/музыка это наркотик:
- быстрое привыкание
- ломка без очередной дозы
- знАчимость виртуальных ценностей и понятий в реальной жизни
- готовность расстаться с деньгами, иногда ощутимыми в случае редких экземпляров

И что это вообще за «реальная жизнь»? Дайте, пожалуйста, определение.

Ответить

Я почему-то негативно отношусь к киберспорту, но все никак не соберусь с мыслями об этом написать. С моей колокольни он выглядит как искусственный суррогат.

Ответить

Соберитесь, уж, пожалуйста, очень ждём.

Ответить

Если кто-то смотрел, поделитесь, Хуч хоть что-то смог из себя выдавить? Посадили бы Вилата, он бы привел массу интересных доводов, я думаю. Следуя логике данного журналиста, чуть ли не половина дисциплин - не спорт.

Ответить

Дядя Митя лучше всех других в аналитике разложил, всем очень понравилось

Ответить

Спорт (англ. sport, сокращение от первоначального старофранц. desport — «игра», «развлечение») — организованная по определённым правилам деятельность людей, состоящая в сопоставлении их физических и/или интеллектуальных способностей, а также подготовка к этой деятельности и межличностные отношения, возникающие в её процессе.

Так что технически - это может называться спортом ) но Морально и логически - нет )

Ответить

Это называется спортом в любом случае. Но морально это может кого то не устраивать.

Ответить

Да ладно, есть еще более экзотические (и вполне официальные!) виды спорта, чем шахматы или Го. Например, голубиный спорт (да, чуваки, разведение голубей - это официальный вид спорта!), а еще модельный спорт и радиоспорт. Там тоже кнопки нажимают, работают напильниками и паяльниками. Но там мало денег.

Вот если бы исторически так сложилось, что деньги бы приносили не футбол с хоккеем, а спортивные голуби, то пришлось бы уважаемому Александру Шмурнову работать на телеканале Голубь.ТВ и рассказывать уже про атлетику пернатых.

Ответить

проорал с примера и с никнейма :D
полностью оправдываете его!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

С другой стороны, большинство "киберспортсменов" дохлячки ~50 кг, что для мальчика 20+ не ок. В этом плане хорошо видно на примере доты и КС:ГО, в доте почти все задохлики, в КС же наоборот более фактурные/плотные ребята. То есть, в КС наверняка уже выстроены режимы дня/ питания/ ОФП какого-никакого. Я думаю, многих сторонних наблюдателей напрягает именно это "ЭТО ЖИ НЕ ЗОЖ!!!11".

Ответить

"С 2015 года работает на канале Матч ТВ, до этого был главным редактором издания «Чемпионат.com»." Поэтому после его ухода другой главред начал развивать колонку "Киберспорт" на Чемпионате. Долой этих старпёров времен СССР

Ответить

Даже немного жаль комментатора, сколько страданий ему, видимо, доставили шахматы, кёрлинг, стрельба и тп, а тут ещё и компьютеры откуда-то взялись. Надо, как издревле повелось, мышцы тренировать и рефлекс нарабатывать. Как матушка природа завещала, быстрей бежать, дальше прыгать, сильней бить. Было бы обоняние получше, можно было бы деревья "метить", кто выше пометит соревноваться. А играть в компьютеры, что за бред.

Ответить

Да ладно, Александр, да ладно? Какое-то неприкрытое жлобство.
1) Травмы, переломы в спорте очень часто.
2) Сломанная жизнь, если не стал членом сборной.
3) На помойку в 23-25.
4) Кто там у нас в 90е были братками и мочили всех? Спортсмены?

Ответить

В кибер спорте ты точно так же стареешь, в 30 лет у тебя уже нет былой юношеской реакции и тебя в легкую обыграет 16-18 летний парень.

Ответить

Кстати все, что киберспорту глобально нужно сделать, чтобы получить моральное оправдание в глазах общества - это ввести какую-нибудь ОФП для поддержания здоровья спортсменов.

Очевидно же, что там с опорно-двигательным проблемы, нужен единый комплекс упражнений для предотвращения профессиональных заболеваний, какая-нибудь суставная гимнастика + кардио. Все это можно активно пропагандировать при помощи рекламных бюджетов, заражать молодежь образом успешного киберспортсмена, который не только на миде тянет, но и собой хорош.

Хотя в таком случае от таких вот журналистов начнется риторика "ОФП это не спорт!" :о)

Ответить

Киберспорту не нужны моральные оправдания в глазах общества. Этот товарищ не играл, не смотрит и не будет смотреть, даже если ему священник скажет, что это богоугодно(хотя тут бы я не зарекался).
Если киберспорту нужно ОФП - то оффлайн спорт и его представители пусть доказывают, что хотя бы читать умеют.

Ответить

А в конце концов всё решат рейтинги. Ну, это в нормальной стране так. Роскомнадзор никто не отменял.

Ответить

Спасибо, что журналист, а не психолог! Иначе была бы совсем беда :)

Ответить

не детей надо от игр ограждать, а самого шмурнова от общества.

Еще один дурачок, в пекло таких "журналистов".

Ответить

Чувствуют угрозу своему положению, пытаются организовать сопротивление. Но правило "Video killed the radio star" неумолимо справедливо уже 40 лет.

Ответить

В киберспорте всё тоже самое, что и в шахматах, например. На первый взгляд - играют задохлики, но на профессиональном уровне выясняется, что без соблюдения режима и физической нагрузки организм сбоит.

Тем более, киберспорт это уже просто мировой феномен, его не остановить заметками и выступлениями на сайтах :)

Даже у нас киберспорт признали официальным видом, скоро будут МСМК по Overwatch :)

Ответить

ох понабежало кукарекующих спортсменов,по факту всё так,но с другой стороны смотреть киберспорт по тв - что-то на уровне взаимоисключающих параграфов.

Ответить

Людям, которым интересен киберспорт в подавляющем большинстве нет дела до этого МатчТВ, как и до этого телевизора.

Ответить

А вообще автор смешивает понятие спорта и физкультуры. Все полезные аспекты спорта - это по сути физкультура.
А на самом деле, что профессиональный спорт, что профессиональный киберспорт - это РАЗВЛЕКУХА для обычного народа, который ни в то, ни в другое профессионально не играет. А вот позырить по телеку - милое дело. Поэтому киберспорту на ТВ быть, даже если это кому-то и не нравится.
И физкультура с ее полезными свойствами тут, к сожалению, ни при чём.

Ответить

Детские бои без правил в чечне - это, конечно, спорт. А вот где нет атлетики - это не спорт?

Ответить

Непонимание идёт рука об руку с осуждением. Впрочем, ничего нового.

Ответить

Стоп, а где спорт в шахматах? Или Александр уже достаточно узколоб, чтобы и шахматы не считать спортом?

И о каком спорте речь? Мы говорим о спорте с приставкой "кибер". Если есть понятие "киберспорт" на ТВ, значит ему там место. Значит его смотрят и любят. А Александру могу дать совет, пусть переключает канал, когда будут идти трансляции КИБЕРспорта. Ибо, спортивных каналов у нас даже больше, чем познавательных

Ответить

А то что шахматы - это спорт, данный клоун не знает?

Ответить

Вот про ярлык это верно. Какая разница называть компьютерные игры спортом или нет, да ещё и спорить об этом, суть от этого не меняется. Также как и споры насчёт искусство ли компьютерные игры или нет. Ну не считает кто-то игры спортом или искусством, ну и фиг с ним, какая разница. Такой спор только определяет насколько человек сноб.

Ответить

С детства рублюсь на компе, а теперь уже и создаю игры, также увлекаюсь боксом и в детстве шахматами (3-ий юношеский разряд:)). Я, попробовав всего по чуть-чуть, скажу, что не считаю киберспорт, шахматы и покер спортом. Это соревнования, развлекуха, шоу, гимнастика для мозгов, но не спорт. В "настоящем" спорте должна быть задействована Физика (по большей части Физика тела). Да, в кибериграх есть скорость реакции, но это просто небольшое соприкосновение со спортом, она там не является основой.

Я не занимался лошадьми и про конный спорт ничего не могу сказать, но, мне кажется, это тоже не спорт, в отличии от мото- и авто-, где Физика пилота (глазомер, чувство инерции) значит не меньше, чем оттачивание болида.

При этом я совершенно не против киберигр, шахмат и другого ментального (платонического?) "спорта". Просто для этого нужно другое понятие, т.к. под "спорт" уже зарезервировано еще со времен греко-римских атлетов, статуи которых воспевают именно Физику, а не ментальность человека.

Ответить