Konami нашла способ поблагодарить Хидео Кодзиму в титрах Metal Gear Survive, не упоминая его

Судя по всему, взаимная обида никуда не делась.

Konami нашла способ поблагодарить Хидео Кодзиму в титрах Metal Gear Survive, не упоминая его

20 февраля вышла игра Metal Gear Survive — спин-офф основной серии Metal Gear и одна из немногих её частей, в разработке которой не участвовал Хидео Кодзима. Геймерам, купившим игру, стало интересно, упомянули ли сотрудники Konami каким-либо образом знаменитого геймдизайнера, который трудился в компании несколько десятилетий?

Выяснилось, что и да и нет. В титрах Metal Gear Survive игроки обнаружили лишь две строчки со словами «Special Thanks» и «Metal Gear Solid V All Staff». Формально это значит, что сотрудники Konami упомянули Кодзиму, хотя и сделали это неоднозначным способом.

Konami нашла способ поблагодарить Хидео Кодзиму в титрах Metal Gear Survive, не упоминая его

Судя по всему, «разборки» компании с геймдизайнером не закончились после его ухода. За несколько месяцев до официального увольнения Konami убрала его имя с обложек всех коробок с Metal Gear Solid V: The Phantom Pain, которая вышла в сентябре 2015 года.

В других компаниях к бывшим сотрудникам относятся доброжелательнее, даже несмотря на не самое приятное расставание. Например, в заключительных титрах Uncharted 4: A Thief's End разработчики поблагодарили бывшего креативного директора серии Эми Хенниг, которая ушла из студии Naughty Dog во время создания игры.

Хидео Кодзима официально покинул Konami в конце 2015 года после предположительного ухудшения отношений с руководством компании. Настоящие причины неизвестны до сих пор, однако ранее источники сообщали, что в студии были недовольны затянутой разработкой Metal Gear Solid V: The Phantom Pain (судя по всему, игру пришлось выпускать недоделанной, из-за чего многие игроки отметили плохую проработку сюжета и отсутствующий контент). К тому же до этого руководство компании объявило о готовящейся реструктуризации.

Многие сотрудуники Konami ушли вслед за Кодзимой в его новую студию Kojima Productions. Сейчас геймдизайнер работает над Death Stranding, у которой пока нет даже примерной даты выхода.

15K15K открытий
51 комментарий
Ответить

даже Мадс это подтверждает

Ответить

Настолько за уши притянуто. Следующий уровень: Special thanks to all people! Господи, Конами опять упомянули Кодзиму не упоминая его! Наверняка это подпольный бунт!

Ответить

У всех есть фамилия которую он не может произнести. Для кого-то это Навальный, для кого-то - Кодзима...

Ответить
Ответить

Власти СССР нашли способ отдать почести Кодзиме, не называя его.

Ответить

Даже в титры забыли третью главу вставить

Ответить