«Защитники» Сарика Андреасяна стали самым кассовым российским фильмом 2017 года в зарубежном прокате

Фонд кино впервые обнародовал общую статистику для отечественных картин, выходящих за границей.

«Защитники» Сарика Андреасяна стали самым кассовым российским фильмом 2017 года в зарубежном прокате

Как сообщают «Ведомости», за 2017 год в прокате за рубежом российские фильмы собрали в общей сложности 44,3 миллиона долларов. Это около 17% общей кассы 62 отечественных лент, которые были показаны за пределами России.

Объём сборов упал на 3,5 миллиона по сравнению с 2016 годом, однако число зрителей выросло с 9,3 миллиона до 10,7 миллиона.

При этом самой успешной отечественной картиной в зарубежном прокате стали «Защитники» Сарика Андреасяна. Фильм собрал 7,1 миллиона долларов — почти в полтора раза больше, чем на родине. На большие экраны боевик выходил как в большинстве стран СНГ, так и в Китае и Индии.

В свою очередь, второе и третье место по сборам за пределами России занимают хоррор «Невеста» и мультфильм «Снежная королева 2».

Фонд кино впервые публикует статистику о показателях российского кино в прокате за границей. С 2018 года эти показатели стали одним из критериев эффективности его работы, и организация обещает уделять больше внимания маркетингу на мировом рынке.

Успешный прокат за рубежом может помочь большему числу российских фильмов окупить свой бюджет. По данным Фонда, это удаётся лишь 7% всех кинокартин отечественного производства.

5.8K5.8K открытий
27 комментариев
Ответить

Нечестно водить людей с ограниченными возможностями по зрению и слуху на киносеансы!
Это бесчеловечно!

Ответить

Зато становится понятно, почему у комиксового трешака такие сборы и такие рейты.

Ответить

А «Притяжение» есть в списке? Неужели меньше Защитников собрали? Не то чтобы я топил за Притяжение, но не хуже Защитников фильм.

Ответить

У Притяжения хоть и был плохой сценарий, но графика была на хорошем уровне в отличии от Защитников

Ответить

Так, стоп. Мои Глаза меня не обманывают?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить