В Ирландии любой человек может законно стать частным психологом

Ирландское издание RTE недавно выкатило фильм-расследование о ситуации с частными психологами в стране.

Всё плохо. Очень плохо. Хуже некуда.

Та самая табличка...
Та самая табличка...

В Ирландии если хотите стать психологом в госсекторе, то есть требования и нужен опыт. Однако нет никаких требований и нормативных актов, регулирующих частных специалистов.

Репортёр Барри О’Келли создал консультационную компанию Dr Barry O’Kelly & Associates, купил табличку на кабинет, создал сайт, вступил в сообщество ВОЗ по психиатрической помощи, получив доступ к 11 тысячам детей, ждущих помощи, которым он смог предлагать услуги психолога.

Сделав это, он не нарушил законы страны. Далее О’Келли нашёл левый университет, расположенный в США, который выдаёт дипломы по психологии в Ирландии и за 850 баксов купил учёную степень по психологии вместе с диссертацией, датированной 2014 годом.

Моё мнение: в России всё-таки ситуация не такая. Психологи упоминаются в ряде ФЗ, есть профстандарты. Однако и такого добра у нас навалом.

3.9K3.9K показов
830830 открытий
23 комментария

И что? На форуме b17 психологи с дипломами такую лютую хуйню несут, что волосы дыбом становятся, это вообще не показатель.

Ответить

Но всё ж лучше, что хоть что-то есть, всё-таки не Ирландия)) а так ну да...

Ответить

В РФ психологи уже не должны иметь мед образование, так что то же самое

Ответить

Мед образование это психиатрия, мед образование психолог нигде иметь не должен, там гуманитарное идёт. Ну есть своя специфика при клинической психологии, но даже там не мед, например, в России.

Ответить

на приёме у психолога в Ирландии, получается

Ответить

в России всё-таки ситуация не такая. Психологи упоминаются в ряде ФЗ, есть профстандарты. Однако и такого добра у нас навалом.Про Елену Блиновскую слышал?

Ответить

Естественно, но она чаще говорит о себе как о коуче или типа того. А так то да, и у нас такого добра навалом)

Ответить